”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

Украина и мир: дайджест от 21.05.2014 г. (по материалам мировой прессы)

Дайджест on Травень 21,2014

image

Финляндская модель для Украины?

После многомесячной «военной лихорадки» из-за Украины, пожалуй, величайшая неожиданность – в том, что украинские граждане будут голосовать на выборах, которые, по прогнозам наблюдателей, в большинстве районов станут свободными и честными, пишет обозреватель The Washington Post Дэвид Игнатиус. Еще несколько недель назад это казалось маловероятным, «если учесть путинскую аннексию Крыма и тайную кампанию по дестабилизации русскоязычных районов Восточной Украины», – поясняет автор.

«На момент, когда пишутся эти строки, Путин, видимо, решил, что российским интересам больше отвечает ожидание «правительства неприсоединения», которое, как рассчитывает Путин, придет к власти в результате воскресных выборов, чем вторжение или некая радикальная дестабилизация. Возможно, российский лидер готов смириться с существованием неприсоединившегося государства между Востоком и Западом, государства, где признавались бы исторические интересы России», – пишет автор, напоминая, что в годы холодной войны это называлось «финляндизацией».

Если украинцы поддержат внеблоковый статус, то и для Запада это желательный исход. «Проблемы Украины имеют внутренний характер; идеологическая связность ей нужнее, чем оборона территории. Ей нужна передышка, которую может дать неприсоединение. Нельзя запретить украинскому народу стремиться к членству в НАТО или ЕС, но невозможно вообразить, что какой-либо из этих блоков согласится, возможно, в ближайшие десятки лет», – говорится в статье.

Аргументы в пользу «финляндизации» изложены в монографии, недавно подготовленной отделом Госдепартамента США – так называемым «Кабинетом историка». Там отмечено, что неприсоединение позволило Финляндии «стать мостом между советским блоком и Западом». «Сходная роль моста для Украины была бы желанна, поскольку она потянет Россию на Запад, подальше от атавистической стратегии создания евразийского торгового блока», – говорится в статье.

Администрация Обамы подчеркивает, что выбор за Украиной. «Если украинцы стремятся к примирению с Москвой, то ими должно руководить их желание самоограничения, а не курс, навязанный Вашингтоном и Берлином», – пишет автор.

Источник: The Washington Post

http://www.washingtonpost.com/opinions/david-ignatius-a-finland-model-for-ukraine/2014/05/20/75a414a8-e05e-11e3-810f-764fe508b82d_story.html?hpid=z3

Принц Чарльз сравнил Владимира Путина с Гитлером

В ходе своего визита в Канаду принц Чарльз сравнил президента России Владимира Путина с Гитлером, передает The Guardian.

«И сейчас Путин делает примерно то же самое», – заявил наследник британского престола в ходе посещения музея в Галифаксе, в разговоре с волонтером музея Марианной Фергюсон, в возрасте 13 лет бежавшей в Канаду от Холокоста.

«Мы не комментируем частные разговоры. Это была частная беседа на приеме для ветеранов войны», – заявил пресс-секретарь королевской семьи.

«Должна сказать, что я согласна с ним, и я уверена, что многие другие тоже, – цитирует Фергюсон издание, ссылаясь на статью в Daily Mail. – Я была очень удивлена его комментарием, зная, что они [члены королевской семьи] не должны говорить такие вещи, но это было сказано от чистого сердца и искренне».

Несколькими днями ранее младший из сыновей принца Уэльского – принц Гарри – посетил Эстонию. Многие наблюдатели расценили это «как знак западной поддержки на фоне страха перед возрождающейся Россией, царящего в регионе, где из-за кризиса на Украине возросла напряженность». Гарри также встретился с эстонскими, британскими и американскими военнослужащими, участвующими в учениях НАТО, сообщается в статье.

Источник: The Guardian

http://www.theguardian.com/uk-news/2014/may/21/prince-charles-reported-to-have-likened-putin-to-hitler

Путин создает антизападный союз

 «Встреча российского президента Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина может иметь последствия, которые когда-нибудь назовут историческими с геостратегической и экономической точек зрения», – пишет обозреватель немецкой газеты Die Welt Кристоф Шильтц, имея в виду создание нового восточного альянса между Москвой и Пекином.

«На данный момент пока неизвестно, насколько он будет антизападным в своей направленности, однако уже ясно, что, во-первых, больше всего от кризиса на Украине выиграет именно Китай». В будущем он сможет «еще лучше жонглировать между Востоком и Западом для того, чтобы продвигать свои национальные интересы». Во-вторых, «Путин ищет новых друзей: кризис на Украине и ледниковый период в отношениях между Москвой и Западом делают все более необходимым тесное политическое, экономическое и военное сотрудничество с Пекином».

Переговоры о поставках российского природного газа в КНР – на долгосрочную перспективу запланировано строительство двух новых газопроводов, способных поставлять до 70 млрд кубометров газа в год – показывают, насколько «сильно» сейчас давят на Путина. «Переговоры не двигались с мертвой точки более десяти лет, но теперь Москва, кажется, поддалась ради того, чтобы как можно быстрее заключить газовую сделку».

«Путин уже долгое время пытается добиться расположения Китая, но теперь – на фоне возможных экономических санкций со стороны Запада – ему нужны быстрые успехи, которые должны показать, что Россия все меньше нуждается в Западе и к тому же способна находить новых союзников», – пишет издание. «И если расчет Путина оправдается, то стратегия Запада, заключавшаяся в нажиме на Россию и ее политической изоляции в ответ на аннексию Крыма и беспорядки на востоке Украине, потерпит полное поражение», – подытоживает автор.

Источник: Die Welt

http://www.welt.de/debatte/kommentare/article128226243/Putin-schmiedet-sich-ein-antiwestliches-Buendnis.html

 


1713 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00 (всього 2 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua