”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

Холодный Донецк

ugovostok-ua on Січень 06,2016

image

Приветствую вас, мои дорогие читатели. Ну что наша песня хороша начинай сначала? В ДНРе опять холодно. Ну нам не привыкать...

На днях появилась такая вот новость – укродрг взорвала газопровод в Макеевке. Такие вот цитаты я нашёл:

«В Макеевке (ДНР) около полудня 3 января украинская ДРГ вывела из строя газопровод, от которого запитаны районы города, а также некоторые кварталы соседнего Донецка. В результате диверсии значительная часть котельных и жилого сектора лишилась газоснабжения». «Укронацисты взорвали газопровод в Макеевке (ДНР)»

Есть, правда, и более трезвый взгляд на событие:

«Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки»

Правда почему-то везде молчат, что в Донецке в помещениях в принципе холодно. В школах, садиках температура в помещении всего-то +12°С.

Ну, вы то, мои дорогие читатели, уже, наверное, поняли, что всё это ЛПП. Сейчас я объясню ситуацию, но вначале вспоминаем мою статью двухмесячной давности. Кто не читал – рекомендую это сделать, чтобы понять о чём я буду говорить ниже.

Итак, г-н Захарченко с г-ом Курченко хапнули здесь 800 млн грн. Теперь Россия требует эти деньги вернуть. Но сделать это оказалось весьма сложно, учитывая, что наша экономика находится где-то уже под дном, а из своего кармана их возвращать совсем не хочется. Именно в этом месте ситуация остаётся для меня не до конца ясной. То ли Россия вентиль прикрутила или заставила это сделать местных (вероятность где-то в 30%), то ли местные по своей инициативе решили, что газа в лютые морозы можно потреблять значительно меньше, а денег собирать как обычно. Но дальше ситуация выглядит довольно ясно. Ребята решили прикрутить давление на газопроводе. Но с Макеевкой что-то вышло не так. То ли ей решили сильней прикрутить, чем Донецку, ибо не столица и стерпит, то ли ребята, которые это непосредственно делали, оказались худшими спецами, чем те, что делали то же самое в Донецке. Как результат, по всей видимости, срабатывание предохранительного клапана по минимально допустимому давлению и автоматическое отключение газопровода (чисто технически это осуществляется исключительно механикой). Макеевка оказалась без газа.

Естественно взять вину на себя нынешние власти не в состоянии. Ибо для этого нужен характер, а откуда он у нашего героя Захарченко? Логичным решением было обвинить в этом укродрг. Так как карта Курченко уже разыграна и разыграна плохо. Не смотря на то, что его портреты с надписью «Разыскивается» развешаны по всему Донецку, его голову так никто и не принёс на блюдечке. Народ, как обычно, верит, но, что радует, далеко не весь.

А в это самое время давление в газопроводе среднего давления Донецка упало более чем в 3 раза. Лимиты потребления газа урезаны в 2,5 раза. Котельные топят по принципу «лишь бы не замёрзла система». Впрочем, добиться этого удаётся не всегда. Для того чтобы понять, что должно и как есть, предлагаю воспользоваться ссылкой, которую мне любезно предоставили друзья и объяснили как ей пользоваться.

Итак. Первый параметр ставим 95. Второй оставляем 70. Третий меняем на 18. Вместо четвёртого выбираете Донецк. Нажимаете «Рассчитать». В итоге видите табличку. Именно по этому графику работает подавляющее большинство котельных Донецка и, вероятнее всего, Макеевки. После этого можете не полениться и измерить температуру на входе в ваш дом. Сравните с табличкой. Когда вы узнаете о глобальном недотопе, останется добиться от вашей котельной подтверждения этого графика, и можете устроить кары земные теплосети и потребовать вернуть деньги. Но это, конечно, если вы живёте в правовом государстве, чего о Донецке с Макеевкой не скажешь.

Что теперь будет. На улице сегодня теплее, чем вчера, а это уже хорошо. Макеевку, конечно, запустят. Есть, правда, одна изюминка. В этот раз без газа оказались бытовые потребители. А для того, чтобы пустить многоквартиный дом, необходимо зайти в каждую квартиру. Таковы правила. Система завоздушена, а это чревато взрывами. Но даже в Донецке где-то 20...30% населения отсутствует. И если у соседей нет ключей, то двери будут взламывать. Хорошо, если потом их наглухо забьют. Есть другой риск. Вконтакте народ уже вчера писал, что бывает пускают газ без захода в квартиры. Это может привести к взрывам газа (газ сам может взорваться при концентрации в воздухе 5...15%) и смертям. Надеюсь, что всё же так не делают. Плюс к этому добавляется нагрузка на электроснабжение – люди греются электрообогревателями. А это обычно несёт пожары и аварии на трансформаторных подстанциях. Так что угроза человеческих жертв в результате этой ситуации резко возрастает.

С владельцами частных домов немного легче. Их можно перекрыть у врезки, рядом с забором, и не запускать. Впрочем, запустить систему на свой дом достаточно легко при наличии ума и выполнения правил техники безопасности. Но подробности писать не стану, чтобы не брать на себя ответственность, тем более, что я не специалист, а мне просто подробно всё рассказали, ну и сам видел это пару раз.

Ещё любопытно. Все теплосети ДНРа включили в состав ГК «Донбассгаз». Теперь деньги за газ будут перекладываться из одного кармана в другой. Об интересе можем подумать вместе.

Что будет дальше? Учитывая нехорошую тенденцию, в следующий раз я ожидаю, что бросят куда-то гранату и покажут по телевизору как доказательство работы укродрг. А уже следующий этап будет заключаться в поиске внутренних врагов – так называемой пятой колонны. Пойдут репрессии. Ну, а там уже и зима закончится. А власти сейчас главное день продержаться и ночь простоять...

Всего вам тёплого и не болейте!

P.S. А мы семьёй что-то приболели. Но не сильно, держимся. :)

http://ugovostok-ua.livejournal.com/94001.html


1320 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00 (всього 14 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua