”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

Донецк отрезвляется или озлобляется

Анна БУДИНСКАЯ, Донецк on Вересень 21,2016

image

Каждая поездка за черту своего города у нас становится событием. Наверное потому, что мы давно отвыкли от «лишних» денег и, прежде чем куда-то выехать, угрюмо подсчитываем финансы. И десять раз прикидываем, стоит ли совершать эту поездку и какая из этого выгода. Грустно все это.

Но не думайте, что мы никуда не ездим. Вот на 24 августа я оказалась у своей подружки в Донецке. Если честно, хотелось в этот день побыть со своим человеком, который не сдался, не поменял взгляды. До 14 года мы этот день не праздновали. Впервые встретились в прошлом году у меня, поставили бутылку коньяка из старых запасов, поздравили друг друга и, выпив тихонько, спели песню украинскую.

«Гей на горі женці жнуть

А попід горою козаки йдуть»

Еще мама моя её любила петь. Так вот, не знаем языка толком, а песню поем. Тогда мы вдвоем были. Поставили на стол флажок украинский, по бабски поплакали. А сейчас у Веры в Донецке встретились. Приехала вечером, после работы, переночевала уже на месте. Собралось нас уже пятеро. Спать легли поздно, на улицу не поткнешся, в квартире духота, сквозь открытые окна слышна канонада. Но к этому-то мы уже привычны. И в Енакиево ночью слышим отзвуки.

И вот, представьте, сквозь сон слышу звуки Гимна Украины. Гремит с переливами. И я подумала, что все эти два года мне приснились, и кошмар закончился.

К сожалению, все было по-старому. Только мощная и всесокрушающая мелодия сминала и топтала гадость, налипшую на украинский Донецк. Снизу слышался истерический, то ли женский, то ли свиной, визг «заткните укропов». Какой-то обкуренный человечек в камуфляже начал палить из пистолета в небо. Примчалась полицейская машина, потом еще. Не могли долго определить, откуда звуки. Потом начали бегать военные. Явный перепуг так и сквозил в их действиях. Мелодия звучала долго. Очень долго. Потом оборвалась, словно растрелянная.

Мы все обнялись молча, и слов не нужно было. Слезы лились из глаз. Потом узнали, что ребята недалеко сняли квартиру, установили громкоговорители или колонки и включили таймер. И над Донецком взошло солнце Украины. В этот день я впервые видела множество лиц, на которых была радость. Мы поздравляли друг друга взглядами и радостными улыбками. Некоторые смотрели волком, но страх прошел. Гимн звучал у нас внутри. По интернету нашли парад и смотрели, радовались. Вера сказала: «А ведь пройдут скоро они по Артема», и мы согласились. Скудный стол, бутылка закарпатского вина и маленький флажок на столе. В Донецке возрождалась Украина.

И знаете что впечетлило: два молодых паренька помогли старушке спуститься с троллейбуса. Она их поблагодарила на украинском. В ответ ей ребята тоже на украинском. А в троллейбусе улыбки и слезы в глазах.

И как не вспомнить, тех, кто топтал нашу Украину и сейчас паплюжит. Я вот недавно в соцсетях наткнулась на такой пост некоего «опущенца» Алексея Смирнова.

«Поздравляю всех украинцев с днем Независимости! Я желаю вам, чтобы ваш праздник действительно был таковым, и мы будем радоваться за вас, но не сегодня, когда вы спокойно празднуете, людей Донбасса убивают ваши воины. Эти два года все расставили по местам, вы смеялись над словом «фашисты». Вы так смеялись над историей про распятого мальчика, но батальон милиции «Торнадо» случайно раскрыл вам правду на происходящее. И я думаю, это еще не предел, скоро вы увидите еще большую жестокость своих братьев к жителям Донбасса. Вы все еще считаете нас террористами? С днем независимости! Ликуйте, это действительно ваш праздник».

Этот, как он себя именует, «маленький человек», проклиная украинцев и возвышая жителей Донбасса, вдруг то ли с угрозой, то ли с вожделением разразился следующей тирадой уже через сутки «Срочно! Очень нужна помощь. Бабушке 57 лет, двое внуков, мальчик (16) и девочка (5). Родители погибли в ополчении, она продала уже все что могла, что бы прокормить детей. Если вы хотите помочь звоните нам по телефонам +380936447392 (лайф), +380660045939 (мтс) (круглосуточно)».

А через некоторые время сопли и жалобы на тех же людей Донбасса. «Вот объясните мне маленькому человеку, почему у нас люди такие жестокие. Я попросил помочь бабушке и двумя внукам, родители, которых погибли в ополчении. Донецк, вы оглохли? Еще раз повторяю, мама и папа двоих детей вступили в ополчение и погибли за донецкую народную республику, за то чтобы их дети жили в мире, за то чтобы их дети спокойно катались на качелях на бульваре Пушкина. За что они погибли? За то чтобы их дети сегодня сидели голодом. Их бабушка уже все продала, чтобы прокормить их. Я напоминаю ДОНЧАНАМ» https://pbs.twimg.com/media/CqtCmXVWYAQELal.jpg:large

Когда я сказала об этом Вере, то она прямо взорвалась. «А кто их, идиотов, заставлял идти в ополчение?!» Что, наши дети на качелях не катались до войны? А почему ДНР не оказала помощь бабушке? И почему это московский режиссер нам указывает, что ему деньги нужно сдавать для бабушки?!»

Успокоившись, рассказала. «Слышала об этом поддонке. Кантуется с нашим местным журналюшкой Геной Дубовым, штатным писарем Моторолы. Он – московский режиссер и актер театра DOC, прекратил съёмки своего фильма и приперся к нам на Донбасс. Если он дружит с Дубовым, то и сам из той же когорты. Интересно, если этот «ангел» кричит на всех углах о том, что он помогает Донбассу, почему сам тихонько этой бабушке не помог?».  

 И тут как раз мимо нас промчал кортеж роскошных лимузинов. «Вот куда бабушкины деньги идут. Захарченко поехал».

Мне нечего было сказать в ответ.

 


1360 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00 (всього 75 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua