”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

Оккупация: страх и растерянность

Анна БУДИНСКАЯ, Енакиево on Березень 06,2017

image

Реально убийства Гиви ожидали все. Просто его не могли не убить. Но вот то, что поднялось после его смерти, нужно описать более детально.

 Во-первых, в день судьбоносного выстрела официальный сайт ДНР обновился новой информацией только после 12 часов. Обычно это происходит уже в 8.00 – публикуют курсы валют «Республиканского банка». На второй день сайт снова не работал до обеда. В поведении руководства города, да и сошек помельче, чувствовалось какое-то напряжение и страх. Среда и четверг, соответственно 7 и 8 февраля, словно подвели какую-то черту под нашей оккупированной территорией.

Во-вторых, как мне сказала знакомая из администрации, «мы впервые не знали, что делать». Донецк не давал указаний, а дозвонится до кого-то из реальных руководителей было невозможно. Шестерки же и сами не знали, что делать. Реально команды начали поступать только в четверг. И знаете, в чем они заключались? В немедленном сборе подписей. При этом нам никто не объяснил, за что подписываться. К обеду нас всех согнали в зал заседаний и за столом увидели, какого-то перепуганного пацана, который оказался «депутатом ДНР»

Целых шесть минут он что-то мурлыкал себе под нос, из этой несвязанной речи мы поняли только одно, Нужно подписать «Петицию Трампу и Меркель, чтобы Порошенко соблюдал Минские соглашения». После него выступил еще какая-то девка из партии «Донецкая республика», которая очень хвалила «депутата за содержательную речь» и вывалила на стол кучу бумажек, расчерченных на пять столбцов. Там мы должны были указать свои анкетные данные и подписаться. Естественно никакого текста, за что мы подписываемся, не было и в помине.

А после этого действа, в котором взяли участие только те, кто не смог улизнуть, под вечер нам объявили список «участников похорон Гиви».

Я просто не поехала. Насколько это было противно, что пришла в пятницу на работу. Никто, впрочем, не напоминал о поездке, так что разнарядку мы не выполнили. Съездила подруга, вечером рассказывала. Как хоронили Гиви описано со всех сторон, и повторяться не буду. И останавливаться на этом не вижу смысла. А вот кое-какие интересные мысли, возникшие после похорон и рассказа подруги, изложу.

Так вот, на Енакиево поступила разнарядка ехать на 300 человек, поехало меньше сотни. Автобусы стояли пустые. А те, что ехали, были на половину не заполнены. В других городах ситуация была аналогичная. Подруга говорит, что когда шли за гробом, то их расставляли подальше друг о друга. Первые ряды шли очень тесные и сжатые, их и снимали россияне-телевизионщики. А дальше – лишь бы растянуть колонну.

Когда я сказала, что передали о 55 тысячах, подруга ответила: «Там было не больше 2 тысяч, да и тех нагнали. А соседка жаловалась, что с мужа (он в армии ДНР) вызвали на похороны, и таких было очень много.

Стоит ли удивляться, что местные наемники не жаждут воевать и не особо стремятся продлевать контракты.

Для жителей не оккупированной территории такое, наверное, в новинку, но у нас вошла в привычку постоянно бегущая строка на «Первом республиканском»: «военнослужащие республики, получившие ранения и имеющие по состоянию здоровья категорию годности Б, могут...». Заметьте, это инвалиды, которые получили серьезные увечья. И вызывают их не для получения пенсии и пособия, а для дальнейшего участия в бойне. Пока не убьют. Так что, несмотря на инвалидность, они могут продолжить службу в армии ДНР по контракту.

Обострение в районе Авдеевки, взрыв на Мотеле, убийство Гиви – все это значительно обострило и без того постоянно нарастающее недовольство жителей «республики» ее «главой» Александром Захарченко и руководством в целом. И это не досужие вымыслы журналистов. Подруга говорила, что мельком увидела Захарченко, у него лицо было серое от ужаса и просто опухшее. «Как будто несколько дней беспробудно пил». А она тему знает, не раз откачивала алкоголиков.

И в конце хочу проиллюстрировать отношение к Захарченко двумя цитатами из интернета.

«Захарченко у нас герой и патриот, потому как обещал вырезать всех укропов, если еще хоть один снаряд в нашу сторону полетит, обещал не останавливаться и дойти..., уже и не помню, куда он там обещал дойти». А 8 февраля, после убийства Гиви, иронизируют: «Господин Захарченко уже отомстил за Моторолу... Ждём угроз про месть за Гиви…».

 Так что наши подписи – это писк Захарченко, чтобы его Трамп с Меркель спасли от смерти.


1239 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00 (всього 13 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua