”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

Угрозы Путина следует воспринимать с точностью до наоборот

Кирилл САЗОНОВ, site.ua on Жовтень 29,2017

image

Страх не слишком продуктивен в человеческих отношениях, но как инструмент манипулирования массой – достаточно эффективен. Именно с помощью этого простого и понятного чувства жителей оккупированных территорий удерживают в необходимом психическом состоянии российские кураторы и собственные вожди. Мол, живем бедно, комендантский час, вожди жируют, предприятия вырезают на металл, шахты затапливают, но может быть еще хуже.

Вернется Украина, зайдут страшные правосеки с визитками Яроша, добробаты Коломойского с карточками «Приватбанка», заточенными до бритвенной остроты, и начнется резня. Многие верят. Слово «резня» сейчас там вообще в тренде. А те, кто сомневаются, могут послушать самого Путина. Он же, как газета «Правда», – не ошибается.

Действительно, Путин уделил внимание этому вопросу и заявил, что закрытие «границы» между Россией и так называемыми «республиками» «ЛНР» и «ДНР» может привести к резне. И только Россия способна этого не допустить. Защитнички из Бурятии и прочий сброд – на них, получается, вся надежда. Кого он хочет больше напугать этой страшной сказкой, так сразу и не скажешь. Может, живущих на оккупированных территориях, может – свой электорат возбудить привычными сказками про защиту русских людей в зарубежье.

Так или иначе, но сигнал от Путина, направленный сразу в Киев, в Европу и рикошетом – своим избирателям звучит достаточно просто. Сперва – выборы под российским контролем в Донбассе, полная амнистия боевикам, особый статус региона и только потом – вывод российских войск. Иначе резня. «Если дать возможность до решения политических вопросов, до решения вопроса о придании этим территориям особого статуса в соответствии с законом, который принят Радой и сейчас продлен на год, если не принять закон об амнистии, если не сделать всего этого, то закрытие границы между Россией и непризнанными республиками приведет к ситуации наравне с Сребреницей. Там будет резня, а мы этого не допустим», – предупредил он.

На самом деле, если оставить политику в стороне, ситуация выглядит совершенно наоборот. Возвращение Донбасса в политическое, экономическое и бытовое поле Украины, амнистия, снятие пунктов пропуска и линии разграничения Донбассу ничем не грозит. Более того, там не просто не будет репрессий против мирного населения – даже уровень преступности станет ниже, чем в среднем по Украине. Пограничники и ВСУ на границе, Национальная гвардия и полиция в усиленном режиме – благодать и покой обеспечены. А вот соседним регионам придется гораздо хуже.

Напомню, на прошлой неделе национальная полиция обезвредила серьезную банду, которая грабила автомобили на трассах в Одесской и Херсонской областях. Вооруженная группировка охотилась на предпринимателей, которые едут в Одессу, но хватало и случайных жертв. А теперь самое интересное – группировка не из местных. По словам представителей полиции, костяк банды составляли выходцы из оккупированной Горловки, которые ранее служили в рядах боевиков. Как они легализовались на украинской территории, пока не сообщают – могли прийти с повинной и заявить, что преступлений не совершали. Как проверить, если люди в Сети фото не выкладывали? Амнистия. Могли вообще выдавать себя за переселенцев. Сейчас не важны эти детали.

Главное, что были люди, не имели работы, зато обладали хорошим опытом обращения с оружием и совершенно не боялись крови и риска. То есть направление их бизнеса предсказать элементарно. Грабежи, разбойные нападения. Возможен рэкет, вымогательство и силовое обеспечение рейдерских захватов, но это уже для интеллекта выше среднего. Простому вчерашнему боевику хватит и грабежей. А теперь представьте, когда исчезнет линия разграничения, работа в Донбассе не появится, а платить жалование этим тридцати или сорока тысячам Россия прекратит. Что ждет Днепропетровскую, Запорожскую, Донецкую и Харьковскую области? Их накроет первой волной. Ну, а потом придет очередь остальных.

Навести порядок на локальной территории не просто, но реально. Полиция в усиленном режиме, корректные, но внимательные бойцы Национальной гвардии – рецепты давно отработаны. Но если банды хлынут из региона (а оружия и мастеров с ним обращаться очень много) – трясти начнет всю страну. И по всей Украине перевести полицию и гвардию в усиленный режим невозможно – таких ресурсов нет и близко. Так что угрозы Путина следует воспринимать с точностью до наоборот. И заранее продумать рецепт противодействия такому сценарию. В противном случае мы можем получить не просто вспышку криминала, но и настоящую войну банд. Добробатовцам придется снова браться за оружие для защиты семей, бизнеса, городов, и по факту Кремль под видом мира перенесет войну на всю территорию Украины.


1012 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00 (всього 17 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua