”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

Власть гадит, куда хочет

Антон ВАСИЛЕНКО, Киев on Жовтень 13,2007

image

Лидер общественной организации «Форум спасения Киева» Виталий ЧЕРНЯХОВСКИЙ прокомментировал строительство мусоросжигательного завода на Троещине.

 

- Виталий, как бы вы прокомментировали факт строительства мусорожигающего завода на Троещине?

- Этот завод – вопиющее нарушение всех норм городского коммунального хозяйства. Завод строится вблизи жилых домов, на территории микрорайона, который и так перегружен многочисленными проблемами. Еще не были проведены экологические экспертизы, общественные слушания, а власть уже заявила о строительстве завода. Никто не говорит, что такой завод не нужен Киеву. Нужен. Но не там, где его хотят построить.

- А какое место вы считаете наиболее благоприятным для строительства этого предприятия?

- Село Подгорцы в Киевской области. Возле него расположен огромный мусорный полигон. Любой здравомыслящий человек скажет, что завод надо строить там. Но киевская власть решила действовать по принципу – «Сначала мы нагадим в одном места, а потом возьмемся за другое». И разговаривать с народом по этому вопросу не собирается никто.

- Какие комментарии Вы бы хотели получить от компании-застройщика, если они выйдут на диалог?

- Во-первых, почему завод нужно построить именно в этом месте? Почему не были проведены соответствующие экспертизы? Чем не устраивает застройщиков полигон в селе Подгорцы? Почему завод мусоросжигающий, а не мусороперерабатывающий? И главное – почему никто не говорит о сортировке мусора? Неужели пластик будет сжигаться вместе с бытовыми отходами и бумагой? Без ответа на эти вопросы строительство напоминает махинацию. Тем более уже был прецедент с решением о строительстве подобного завода, которое оказалось чистой воды обманом населения.

- Вы имеете в виду события трёхгодичной давности, когда после общественных слушаний киевская власть отменила свое решение? В чем там заключался обман?

- Своего решения киевская власть не отменяла. Земля, выделенная для строительства предприятия, осталась в собственности застройщика. Вряд ли на ней будет построен завод. Возможно автостоянка, развлекательный комплекс или что-то иное. Но в собственность киевской общины эта земля не вернется.

- Очевидно, что жители Деснянского района не хотят видеть среди своих соседей мусоросжигающий завод. Как Вы считаете, смогут ли общественные протесты заставить застройщиков пойти на попятную?

- Я просто уверен в этом. Пока что общественные протесты остаются единственным способом противостоять незаконным действиям властей и предпринимателей.

2006, Народная правда


1920 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00 (всього 5 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua