”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (2 додано)

Заявление

Иосиф ЗИСЕЛЬС, Київ on Березень 31,2008

image

17 марта в интервью порталу «Интерфакс-Религия» один из главных раввинов России Берл Лазар, среди прочих откровений на тему антисемитизма, сказал следующее: «…если говорить о так называемом «постсоветском пространстве», то, к сожалению, очень много проявлений антисемитизма сегодня на Украине, где число антисемитских проявлений растет, в то время как в России оно снижается…. Но говорить о том, что Россия на фоне других демократических стран выглядит в этом плане негативно, просто неверно…».
К сожалению, за последний год подобные высказывания о ситуации в Украине довольно часто были слышны из уст руководителей некоторых еврейских организаций России (раввина Адольфа Шаевича, Вячеслава Кантора, Бориса Шпигеля). Среди стран, которыми недовольны названные еврейские лидеры, кроме Украины упоминаются также Латвия, Эстония и другие независимые государства.

Внимательно проанализировав различные обстоятельства подобных высказываний, я, со всей ответственностью руководителя одной из крупнейших еврейских общинных организаций Украины, заявляю следующее:

- Мониторинг и анализ проявлений ксенофобии, которые проводят независимые исследователи, не дают реальных оснований заявлять о росте антисемитизма в Украине; не подтверждается фактами и утверждение о снижении числа проявлений антисемитизма в России;

- заявления о росте антисемитизма в Украине делаются, фактически, по заказу российской власти и искажают ситуацию с проявлениями ксенофобии и антисемитизма в Украине;

- данные высказывания, в действительности, являются частью системы прямого и косвенного давления, оказываемого со стороны России на процессы демократизации в Украине;

- упомянутые выше высказывания являются также неуклюжей попыткой отвлечь внимание мировой общественности от системных проявлений ксенофобии и антисемитизма в России, масштабы которых значительно превосходят аналогичные явления в Украине;

- если попытаться кратко охарактеризовать указанный антиукраинский аспект этих высказываний, то, по моему глубокому убеждению, это проявление т.н. «стокгольмского синдрома» (как у заложников, захваченных террористами);

- и, наконец, последнее, - российская власть должна быть очень благодарна раввину Берл Лазару за то, что в своем высказывании он поместил Россию в ряд демократических стран; сегодня, правда, это мнение сложно разделить порядочному и независимому человеку, сколько-нибудь знакомому с реалиями российской жизни.

Поскольку раввин Берл Лазар не является экспертом в области ксенофобии и антисемитизма, то от него трудно ожидать знания тех обстоятельств, что число антисемитских изданий в России сравнимо с числом антисемитских публикаций в Украине в не более чем 10 изданиях; что более 95% подобных публикаций в Украине издаются на базе Межрегиональной академии управления персоналом (МАУП), деятельность которой активно поддерживается рядом арабских стран и руководством Украинской православной церкви (Московского патриархата). Именно с руководителями МАУП в прошлом году встречался представитель Берл Лазара, что вызвало осуждение в еврейской общине Украины.

В Украине, как и в иных государствах, существует целый ряд негативных явлений, в том числе, проявления ксенофобии и антисемитизма. Еврейские и правозащитные организации Украины активно проводят мониторинг и анализ подобных явлений, с результатами этой работы можно свободно ознакомиться в Интернете и СМИ.

Руководители еврейской общины Украины находятся в постоянном диалоге с различными представителями украинской власти вплоть до самого высшего ее уровня, и, не стесняясь, требуют принятия серьезных мер по пресечению указанных негативных явлений. Мы отмечаем в последние годы значительные, но еще не достаточные, усилия власти по противостоянию антисемитизму в Украине и не снижаем своего давления на власть в указанном направлении.

Если когда-либо мы осознаем, что, несмотря на наши усилия, проявления ксенофобии и антисемитизма в Украине увеличиваются, а власть не обращает на наши призывы должного внимания, мы, без сомнений, обратимся за помощью к международным организациям, к Израилю и США, но уж, конечно, не к России.

30 марта 2008 года

Иосиф Зисельс

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00 (всього 7 голосів)
comment Коментарі (2 додано)
  • image Уже полгода как я по мере сил борюсь с массовым антиеврейским психозом в России. Все российские сайты переполнены статьями на тему "Как распознать в толпе еврея", "Как жиды погубили Россию" и т.д. Особенно старается некто Антон Благин, главный в РФ рупор антисемитизма, доходящий до маразма. Он открыто призывает убивать евреев, приводя лживые, фальсифицированные якобы "цитаты" великих людей, якобы "цитаты" из Библии и т.д. В течение полгода я пыталась добиться от официальных органов власти России запрета печатать А. Благина. Это удалось сделать только через 6 месяцев, несмотря на то, что за это время в России сформировалось огромное общество людей, распропагандированных Благиным. В Украине также есть антисемитизм, но он имеет место, как частное мнение, в то время как в РФ ведется широкомасштабная пропаганда ненависти к евреям в статьях, а не частных комментах к ним. На уровне государства. Считаю, что антисемитская истерия, кампания, в РФ проводится с ведома В. В. Путина, который таким образом пытается отвлечь народ от проблемы агрессии в адрес братского народа Украины. Разделяй и властвуй! Вторжение российских войск в Украину прошло под лозунгом освобождения народов от фашизма. Большего фашизма, чем в сейчас России и представить нельзя.
    (Створено Анна Волкова, Березень 11, 2014, 12:09 AM)
  • image Дякую пане Зісельс! Ви чітко підкреслили маніпулятивність данних по проявам ксенофобії в Україні. Особливо важливо для мене, як вірного Правоcлавної Церкви, що Ви знаєте яка саме організація активно веде заборонену законом антисемітську діяльність під захистом іноземної конфесії. МАУП і її спонсорів треба судити в відповідності духу Нюрнберга. Такі явища - ганьба для кожного християнина. Ваша громадянська оцінка іноземних провокаторів з путінського юденрату - робить ВАМ честь. З повагою
    (Створено Андрій http://cerkva.ks.ua/, Квітень 11, 2008, 4:02 PM)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua