”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (1 додано)

Про крыс и людей

http://alla-che.livejournal.co on Січень 23,2009

image

Со вчерашнего вечера не могу успокоиться, так расстроилась и разозлилась. Ну, что это за бред делается, а? С людьми - в первую очередь.
Вечером на СТБ анонсировали новости. Судя по промо, один из сюжетов должен был быть про ручных крысят (с ними, судя по "картинке", чего-то смешное делали на Крещатике). Расчувствовавшись, дождалась передачи... Хоррор какой-то! Но перескажу вкратце. Начало сюжета: назвавшись очередным "политическим движением" (названия я, конечно, не запомнила), какие-то молодые люди с красными, упитанными, наглыми мордами комсомольских функционеров голосят в мегафон под киевской мэрией, - показывает СТБ. От имени "народа" ругают "всех политиков", но даже по интонациям заметно: цирк, комсюки ни на каплю не верят в то, что говорят. Камера выхватывает из-за спин "комсомольцев" рожу Димы Корчинского. Следует синхрон, в который я не особо вслушиваюсь. "Ага, думаю, -  просто как в песне: а я милого узнаю по походке. Кто б еще устроил  дешевый карнавал, шоб дискредитировать какую угодно идею, а самому п
ропиариться?" Смотреть продолжаю только из-за обещанных крысят.
После "ударной проповеди" провокатора Димы комсюки тянут в кадр здоровенную картонную коробку (кажется, из-под телевизора). Разрисованную под здание ВР, что под куполом. С гиганьем ее открывают. И прямо на лед вываливают кучу живых "лабораторных" крысят. Мило улыбаясь, Дима Корчинский объясняет, что, типа, это - народные депутаты. Их, кто хочет, может себе забрать и кормить дома. А «остаток» они, так и быть, снова свезут на Птичий рынок.

Камера показывает прохожих. Кто ржет, кто плюется, большинство или радуется, или не обращает внимания на происходящее. Какая-то девица запихивает крысенка себе за шиворот и вслух объясняет, что, типа, "шара". На камеру обещает назвать его Шуфричем. Бабка в пуховом платке морщиться, ругает крыс "гидотой" (или как-то вроде того). Разномастные крысята, попав под ноги, на лед, явно в полной панике, кто впал в прострацию, кто мечется, где-то половина сбились в кучу на льду и дрожат.
- Та мы купили 450 крысят на Куреневке всего по пять гривень! - гордо, аж слюна изо рта летит, рассказывает на камеру СТБ "комсомолец". Дима Корчинский, как обычно, уже спрятался за спины подельников. Он свой кусок славы "вожака" и умника получил.

В кадре оказывается дядечка лет 45-ти в ярко-зеленом, даже каком-то салатном, почти детском, шарфике. На вид – полный «ботаник».  Его, почему-то, корр представляет "экологом".

- Да, я – эколог! – на вид, дядечку просто-таки трясет. – Что вы делаете? Вы что – не люди? Это же – лабораторные крысята, они не выживут на улице!

- Та крысы и есть крысы! – отвечают из толпы. И громче других – «комсюк». (А Дима Корчинский, напомню, уже спрятался и, невидимый, наблюдает из-за спин).

- Кто вы такие? Вы хоть что-то знаете о животных? На снегу крысята замерзнут! А даже если их подберут в течение какого-то времени – умрут от простуды. Это домашние, «ручные» крысята! Их нельзя на снег!!! – надрывается дядька. Ему плохо от увиденного, кажется, даже губы посинели.

- Я тоже – эколог! И биолог. И все подряд!!! – гигикает комсюк. Толпа топчется по дрожащим на льду на асфальте разноцветным крысам.

Под эту картинку корр СТБ очень так жизнерадостно сообщает, что под мэрией разобрали не всех крыс. И поэтому остаток Корчинский и К положили (!) полиэтиленовый пакет (следуют кадры с наполовину набитым тельцами непрозрачным пакетом. Я вспоминаю фото из Освенцима). И отнесли под Кабмин. И там, - хихикает корр, - оставили.

Финал репортажу. Под зданием снова-таки на снегу – пара десятков крысят. Они жмутся друг к другу. Но видно, что совсем, совсем замерзли. И стресс у них такой, что уже просто не реагируют на посторонние раздражители. Последние кадры: один крысенок, черный с белым и смешными оттопыренными ушами, - переминается на льду. Обычно крысы шустрые. А тут лапки у зверька движутся еле-еле, как деревянные. И сам он – как в замедленной съемке. (Я подумала, что этот зверь вряд ли выживет, даже если его немедленно поместят в надлежащие условия и быстро-быстро отогреют и успокоят).

 Ну, послушайте, это же – какой-то неописуемый ужас. В центре города на глазах у сотен людей, - собственно, при их активном участии, - какая-то политическая мразь вчера убила 450 беззащитных крысят. Причем, то, что с ними там делали, нельзя назвать иначе, как пыткой (лед, крики, человеческий топот…) И все – кроме «эколога», остались довольны и рады. (Не факт, к слову, что «эколог» не был «артистом», но об этом мне даже думать не хочется). Гикали, ржали, говорили о политике…

Даже когда г-н Корчинский или такие, как он, не так давно устроил провокацию, и ОМОН избил сотни мальчиков и девочек патриотического марша, «случайно» промаршировавшего на тупиковую киевскую улочку (об этом подробно писала [info]bilozerska ), а под две сотни из них посадили, я не была в таком просто-таки клиническом ужасе. В конце-концов, мальчики и девочки знают, на что идут. И они хоть как-то могут защищаться. А привселюдная, подлая бойня беззащитных звериных детей?.. У крысят (не важно – это могли бы быть цыплята, котята или даже золотые рыбки) не было вообще ни одного шанса против мерзавцев. В центре Киева. На глазах у радостных кинокамер и ментов (они тоже чего-то комментировали в кадре, типа, нарушений, что выпускают крыс и Крещатик «заражают», нет).

Подозреваю, «умный» Дима Корчинский считает, что организовал «эстетическую провокацию». Димочка, вы ошибаетесь, к искусству это не имеет никакого отношения (а как провокация тоже полный провал, судя по репортажу). Если абстрагироваться от ужасного смысла увиденного, - ну очень местечковое у вас восприятие того, что такое «контемпорари»… А после Федирко, давным-давно зарезавшего свинью в галерее "Совиарт", Освенцим для крыс ваще теряет значение, - бледный повтор, блин.

Ненавижу таких уродов. Жалко, что рядом с убийцами не оказалось западных экологов. Но еще лучше – если б рядом как раз проходили радикалы-экологи. А что: сделать с комсюками и их Димой то же, что они – с беззащитными звериными детьми – чем не идея? Можно бы, например, раздеть догола и бросить в какой-то днепровский канал на Русановке. Вытащить, всех штабелем валить в полиэтиленовый мешок. Затем вытряхнуть под Кабмином. И чтобы все это снимали ТВ и комментировали радующиеся прохожие.

Но до такого, слава Богу, вряд ли дойдут даже самые радикальные западные экологи…

P.S. У меня много лет живут ручные крысы. Они умнее собак. А в последнее время какие-то сильно беззащитные – наверное, вывели новую породу. Все время ластятся к человеку, обнимаются, целуются, спят на коленях, как кошки, положив голову тебе на руку. Улыбаться вот любят. И очень доверчивые. Так вот. Ссылку на сайт про домашних крыс даю в качестве тэга.

P.P.S. Само по себе то, что крысятам создали такой стресс, - убийство для части зверьков. То, что их бросили на лед - убийство (крысята быстро переохлаждаются и погибают). И главное. Лабораторные, "ручные" крысы заведомо погибают, если их выбросить на улицу (в подвал, в сарай и т.п.) в любое время года

 www.rat.ru/index.html

http://alla-che.livejournal.com/37833.html

 


3334 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00 (всього 130 голосів)
comment Коментарі (1 додано)
  • image Прошу усіх небайдужих надіслати РЕКОМЕНДОВАНИМ листом наступного листа: Прокуратура м.Києва 03150, м.Київ, вул. Предславинська, 45/9. ЗВЕРНЕННЯ Із засобів масової інформації мені стало відомо, що 21.01.09 на вул. Хрещатик відбувалася акція «Геть усіх!», організована лідером партії «Братство» Дмитром Корчинським. Під час акції внаслідок дій організаторів загинуло кілька десятків тварин (лабораторних щурів), котрі використовувалися організаторами як реквізит. Я розглядаю такі дії Д. Корчинського як кричуще порушення чинного законодавства, а саме ст. 25 Закону України «Про захист тварин від жорсткого поводження». Наголошую, що даний захід, котрий супроводжувався загибеллю щурів, був широко висвітлений у засобах масової інформації та містить ознаки пропаганди антигуманного ставлення до тварин. Вимагаю привернути організаторів акції, зокрема лідера партії «Братство», Дмитра Корчинського, до відповідальності згідно Ст. 290 ККУ, а також керівництво телеканалів «СТБ» та «1 плюс 1» за показ сюжетів, що містять пропаганду жорстокості, згідно з Законом України «Про інформацію». Відповідь прошу надсилати у визначений законом термін на адресу: …, м.Київ, … . З повагою, Дата
    (Створено Vsevolod, Січень 24, 2009, 2:06 PM)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua