”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

«Слишком быстро обо мне забыли...»

Леонид ШКОЛЬНИК, «МЗ» on Березень 06,2009

image

На всевозможные юбилеи разные люди и издания реагируют по-разному. Особенно ярко это проявилось в первые дни марта, когда мы с вами на страницах «МЗ» широко отметили 150-летие со дня рождения Шолом-Алейхема. Великолепные статьи Дмитрия Якиревича и Игоря Аксельрода, биография еврейского классика, отчет с концерта в Иерусалиме в честь юбиляра – эти материалы были не только замечены читателями и почитателями народного писателя, но и ... украдены (то есть перепечатаны без ссылок) отдельными Интернет-изданиями.

Немало сайтов и национальных изданий откликнулись на юбилей еврейского писателя. Одно из них – «Белорусская деловая газета». Именно 2 марта Анатолий Смольский выступил в ней с интересными заметками о жизни и творчестве Шолом-Алейхема. В частности он сообщил: «В жизни и творчестве этого писателя есть страницы, связанные с Беларусью. В 1906 и 1914 годах он посещал Минск, Гродно, Брест, Витебск, где читал свои произведения на нелегальных и полулегальных собраниях. События, связанные с выступлением в Барановичах, нашли отображение в рассказе "Станция Барановичи". Добавим, что на белорусском языке в переводе Змитрока Бядули выходили его произведения -  "Детские рассказы", "Записки коммивояжера", "Рассказы" и "Мальчик Мотл"... Не оставил без внимания творчество великого еврея и белорусский театр. С 1920-х годов к его драматургии постоянно обращался Государственный еврейский театр Беларуси. В 1963 году пьеса «Тевье-молочник» была поставлена в Театре имения Якуба Коласа и в Гомельском областном драматическом театре. Позднее к драматургии Шолом-Алейхема обращались Театр имени Янки Купалы («Поминальная молитва»), Брестский театр драмы и музыки («Играй, Йосэлэ, играй…»), Гомельский театр кукол («Мальчик Мотл»)».

Но особо отличилась в шолом-алейхемовские дни Украина. Интереснейшие  публикации в честь юбилея еврейского классика появились эти дни на сайтах Одессы, Львова, Харькова, Киева.

Первым откликнулся, естественно, президент Украины Виктор Ющенко, выступивший со специальным посланием, в котором были такие проникновенные слова: «Украина гордится своим великим сыном, свято бережет память о нём».

«Эстафетную палочку» президента подхватило Главное управление культуры и искусств Киевской городской государственной администрации, открывшее в тот же день музей Шолом-Алейхема по ул. Большой Васильковской (Красноармейской), 5а. В церемонии открытия приняли участие вице-премьер-министр Украины Иван Васюник, министр культуры и туризма Василий Вовкун, заместитель председателя Киевгорадминистрации Виталий Журавский, посол Израиля в Украине Зина Калай-Клайтман, представители еврейских общественных организаций.

На открытии музея В. Журавский заявил: «Сегодня, в такое непростое финансово-экономическое для страны и города время, мы хотим поблагодарить всех, кто приобщился к созданию музея и оказал ему помощь. Надеюсь, что это музейное заведение станет одним из важных очагов формирования национального сознания, развития гармоничной личности и духовно полноценной нации». Он также отметил, город смог найти средства на открытие музея, общая стоимость открытия которого составила 2 млн. гривен.

http://www.newswe.com/index.php?go=Pages&in=view&id=1126


3418 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00 (всього 3 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua