”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

Что день грядущий нам готовит?

Герман БОРИСОВ, Киев on Листопад 02,2009

image

Спору нет, иногда в России делают действительно правильные вещи. Вот приняли в начале 2000-х – еще при премьере Касьянове – новый Налоговый кодекс. При ряде мелких огрехов основная его идея верна и мудра: кто сам о себе заботится, не садится на шею государству, тот и налоговые льготы имеет. К примеру, построил себе дом или квартиру – получай солидную льготу, имеешь платное медицинское обслуживание или учишься за собственный счет – получай еще одну! Наша же система налогообложения хозяйственную самодеятельность граждан не стимулирует. А жаль.

Так вот, еще тогда Касьянов запланировал ввести через несколько лет налог на недвижимость. Как и положено в цивилизованной стране, дифференцированный. Чтобы богатые владельцы роскошных квартир и домов платили много, средний класс – средне, а беднота, живущая в «хрущобах» или стандартных девятиэтажках, – копейки. Ибо налог на недвижимость – это один из основных налогов при развитом рынке; кроме всего прочего, он до определенной степени уравновешивает бедность и богатство и дает возможность муниципалитетам (которым и отправляется) строить жилье для малоимущих.

Нынешняя российская власть вспомнила об этой идее и поставила ее в повестку дня. Первое чтение законопроект о расчете налога на недвижимость, исходя из рыночной стоимости жилья, уже благополучно прошел. 2 декабря в Госдуме состоится второе чтение, в результате которого официально утвердят ставку этого налога в целом по стране. Она будет варьировать от 0,01 до 0,5%. Этот интервал будет устанавливаться при помощи «доброй воли» местных муниципальных властей. Тех самых, у которых постоянный дефицит бюджета и привычка жить на широкую ногу за счет карманов налогоплательщиков (собственно, как и в Украине).

Итак, если в Москве применить ставку налога в 0,5%, то для средней двухкомнатной квартирки на окраине рыночной стоимостью в среднем около 6 млн рублей она составит 30 тыс. руб. в год, т. е. 2,5 тыс. в месяц (около 750 грн). Учитывая постоянный рост коммунальных платежей и отмену льгот с 2010 года, это станет для многих непосильной ношей. А с окраины, из «хрущевки» переезд только в могилу… Или кто-то считает, что власть установит всем небогатым налог в размере 0,01% стоимости жилья? Размечтались…

Независимые эксперты прогнозируют следующие социальные явления при введения нового налога:

1. Верхушка (1–2%) прикроет свои апартаменты и дворцы от тягот налога различными льготами и субсидиями за «заслуги перед отечеством».

2. Крупный бизнес (2–5%) либо окажется в состоянии платить, либо станет приобретать дорогую недвижимость в оффшорах за рубежом, а в России будет иметь только деловые квартиры.

3. Средний класс (30%), уже раздавленный кризисом, окажется еще под большим налоговым давлением и постепенно пополнит ряды бедных и очень бедных граждан.

4. Остальные (65%) понесут на себе всю тяжесть нового налога: вынуждены будут ухудшать свои жилищные условия, выезжать на окраины, за черту крупных городов и т. д.

Зачем же российская власть сама создает ситуацию, ведущую к увеличению социального расслоения в обществе и росту протестных настроений в стране? Да потому, что эта власть уверена в своей безнаказанности и поддержке любых своих действий большинством общества. Стоит только для дымовой завесы начать где-то небольшую победоносную войну или посадить какого-либо слишком умного олигарха все! Народ побурчит – и придет на избирательные участки, чтобы отдать голоса за «Единую Россию», как во время недавних выборов в Москве. Или вообще не придет голосовать, а бюллетени непришедших вбросят в урны для голосования и «правильно» подсчитают. Как сказал один из лидеров российской оппозиции, «Майдана в Москве не может быть по определению».

А как будет у нас, если вдруг кому-то захочется повторить российский опыт? Впрочем, ждать недолго: все глупости российской власти у нас по традиции повторят – если ничего не изменится к лучшему в верхах – через год-два…


1556 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00 (всього 1 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua