”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

Как «скоммуниздить» лес, или Необъятны «межигорья» Донетчины Ч. 2

Василий ПРОБАЧАЙ, Донецк on Березень 11,2010

image

Может ли улица села Евгеновка протянуться до Майами?

Шайтанская дача и раньше привлекала всевозможных VIP-персон районного и областного разлива. Правда, на уровне попить водки, пострелять дичь. Можно вспомнить, например, решение Донецкого областного совета №4/5-123 от 11.28.2002 г. о предоставлении в пользование некоему ООО «Донбасс-Эко-Фауна» «охотничьих угодий площадью 713 га за счёт угодий Великоновоселковского общества рыболовов и охотников, расположенных на землях государственного лесного фонда Великоновоселковского лесничества «Шайтанская лесная дача» Великоанадольского государственного лесного хозяйства». Мотивировалось такое решение банально просто — мол, великоновоселковские охотники и рыболовы добровольно отказались от своих угодий. Что вполне объяснимо — структурным подразделением «Донбасс-Эко-Фауна» являлось охотничье­рыболовное хозяйство «ДЭФ», которое представляли накачанные парни, бывшие спортсмены.

Но настоящие чудеса начались несколько лет назад, после того как на свет Божий появилось решение Евгеновского сельского совета о присвоении административного адреса улица Лесная недвижимости, которая ранее считалась сторожкой лесника на территории Шайтанской дачи, а в итоге оказалась двумя жилыми домами.

Для человека, непосвящённого в тонкости административной географии, возникновение новой улицы села Евгеновка, расположенной в 6 километрах от самой Евгеновки, и, кстати, менее чем в 3 километрах от села Новомайорское, могло бы показаться весёлым прецедентом. Почему бы Евгеновскому сельсовету не присвоить административный адрес двум-трём навесам от солнца где-нибудь на пляже Майами? Разве селу, в котором осталось чуть больше двух сотен хат, помешала бы улица на золотом побережье Флориды? Однако, определённая логика в решении евгеновских депутатов имелась. Как пояснил руководитель Великоновоселковского райотдела Госземресурсов И. Лещенко, Шайтанская дача, хотя и расположена поблизости от Новомайорского, все же находится на территории Евгеновского сельсовета.

Другое дело, что Евгеновский сельсовет, принимая решения о выделении земельных участков для строительства и присвоении им административного адреса улица Лесная, если он в действительно их принимал, явно превысил свои полномочия. Однако, со слов одного из депутатов Евгеновского сельсовета, пожелавшего не указывать его фамилию, решения Евгеновского сельсовета являются, скорее всего, поддельными, поскольку он не помнит, чтобы на сессии депутаты коллегиально голосовали за подобные. Кроме того, выделить лесохозяйственные земли природно-заповедного фонда Украины, а также перевести их в категорию земель для жилой застройки, как утверждает депутат, может только Кабинет Министров и только с разрешения Верховной Рады Украины.

В соответствии с ч.3 ст. 149 Земельного Кодекса Украины сельские, поселковые, городские советы могут выделять земельные участки коммунальной собственности соответствующих территориальных общин, которые находятся в постоянном пользовании, для всех потребностей, кроме особенно ценных земель, которые выделяются (выкупаются) ими с учётом требований ст. 150 этого Кодекса.

Ст. 150 Земельного кодекса Украины регламентируются отношения, связанные с порядком выделения особенно ценных земель. В ч. 1 указанной статьи приводится исчерпывающий перечень земель, которые законодательством отнесены к особенно ценным. Земли Великоанадольского леса, как относящиеся к природно-заповедному фонду Украины, в соответствии с данной нормой Земельного Кодекса являются особенно ценными землями. Здесь же предусмотрено общее правило, характеризующее правовой режим особенно ценных земель, а именно: выделение особенно ценных земель для несельскохозяйственных потребностей не допускается, за исключением возможности выделения таких земель в целях, отмеченных в ч. 2 указанной статьи.

В целях, отмеченных ч. 2 ст. 150 Земельного Кодекса, с учетом разграничения полномочий определённых этим Кодексом, а также Законом Украины «Про розмежування земель державної та комунальної власності»,  земельные участки за границами населённого пункта выделяются (выкупаются) постановлением Кабмина, а в границах населённых пунктов решением соответствующего местного совета, но при условии, если вопрос о выделении (выкупа) земельного участка согласуется Верховной Радой Украины.

Согласно ч. 2 п. 11 «Порядка изменения целевого назначения земель, которые находятся в собственности граждан или юридических лиц», утверждённого постановлением Кабинета Министров Украины от 11.04.2002 г. №50, изменение целевого назначения особо ценных земель, расположенных за пределами населённого пункта, проводится после согласования с Верховной Радой по решению Кабинета Министров. Проектные материалы на согласование в Верховную Раду подаются Совмином Автономной Республики Крым, областной госадминистрацией.

Таким образом, применительно к землям Шайтанской дачи, расположенным за пределами населённых пунктов, исключительно Кабинет Министров мог принять решение о выделении (выкупе) здесь земельных участков, а также изменить их целевое назначение — и то, после согласования с Верховной Радой.

Как известно, все решения сельских советов и исполкомов направляются прокурору района. Прокурор Э. Уздемир «стыдливо не заметил», как сельский совет, не имея на то никаких полномочий, разбазаривает государственные земли. Впрочем, прокурора могли убедить, что это «незначительное» нарушение закона — вещь необходимая, дабы как-то узаконить существование сторожки лесника на территории Шайтанской дачи, в которой обитает семейство егерей. Однако зачем в действительности на территории Шайтанской дачи от тополя номер такой­-то до дуба номер такой­-то была намерена улица Лесная, выяснилось очень скоро.

Лесные «застройщики»

Практически в один день сразу несколько граждан возжелали стать застройщиками на этой улице Лесной. Посему и подали куда следует заявления о выделении им для строительства и обслуживания индивидуальных жилых домов участков по 0,25 га. Все они (ну, надо же такое совпадение!) оказались жителями Великой Новосёлки — Н. Соловьёв, В. Кравченко и В. Миллер.

 Примечательно, что Кравченко является родным тестем В. Буряка, личного водителя председателя Великоновоселковского райсовета В. Ширы, а Миллер — трудится на должности дворника, присматривающего за территорией вокруг здания, в котором располагаются райгосадминистрация и райсовет, а Соловьёв несколько лет назад зарабатывал себе на хлеб, сторожуя в именье В. Ширы в Нескучненском лесу. Так же в схеме «перепрофилирования» лесохозяйственной заповедной земли в частную собственность с правом строиться на ней (вопреки законодательству) участвовали егерь А. Ягмур и его жена В. Ягмур.

Естественно, означенные граждане, как и положено подставным фигурам, так ничего и не могут внятно объяснить, когда и кем им выделялась земля в лесу, для каких целей.

Например, Н. Соловьёв (чья супруга была весьма удивлена тем, что у него имелся кусок земли недалеко от Новомайорского), пояснил, что брал эту землю для отдыха — «мне надо было, с семьёй отдыхали там, приехали, посидели». Правда, тут же утверждал, что из-за отсутствия транспорта и из-за невозможности добираться к «месту отдыха» (40 км) вместе с Кравченко и Миллером «продали» свои участки Ягмурам за 1000 грн. на троих. Соловьёв только помнит, когда «продавали» землю — летом 2009-го. Относительно остальных подробностей сделки советовал обратиться в райгосадминистрацию: «Подойди к юристу Серёже в райгосадминистрации, он тебе все расскажет, зачем и почему…».

Здесь следует сразу оговориться. Для чего понадобились подставные лица. Вокруг откровенного хищения государственной земли нужно было создать видимость хоть какой-то законности. Поэтому была запущена классическая рейдерская схема, применяемая при захвате предприятий. В бизнесе какая-нибудь «левая» фирма, существующая исключительно на бумаге, выступает в суде с иском к захватываемому предприятию с совершенно невинными требованиями, например, по поводу сосулек на крыше админздания, якобы угрожающим жизни пешеходов. Коррумпированный суд удовлетворяет эти требования, а помимо этого под каким-нибудь незаметным пунктом 13 в своём решении обязывает передать корпоративные права захватываемого объекта бумажной фирме. После чего приезжают крепко сбитые ребята в камуфляже, «зачищают территорию» от, как правило, ничего не подозревающих владельцев предприятия, и, как говорится, что было вашим, стало нашим.

В лесной истории тоже были инспирированы искусственные судебные споры, например, по искам В. Ягмур к Великоновоселковской райгосадминистрации, Н. Соловьёва к А. Ягмур, В. Кравченко к В. Ягмур. Естественно, иски рассматривал такой опытный профессионал с большим стажем за плечами, как П. Дрюк, который является непревзойдённым специалистом подковёрного судопроизводства. 13.02.2009 г. П. Дрюк практически одним чохом рассмотрел указанные иски. И незаконное выделение особо ценной земли в лесу под застройку жилья фактически узаконил, забыв, как всегда, привлечь, хотя бы третьим лицом, Кабинет Министров и Верховную Раду, и поменять гражданское судопроизводство на административное. Он обязал выдать на украденные у государства земельные участки госакты. А раз госакты, здесь и ежу лесному понятно, это уже — собственность. Земли под строительство можно «особо ценно» продавать, дарить и т. д.

Естественно, и В. Миллер никак не мог вспомнить, когда и зачем он просил участок под застройку в лесу. С его слов получалось, что строиться он хотел, «чтобы заняться лесничеством, но потом посадочный материал подорожал, и решил отдать землю, пусть хоть люди пользуются». Зато хорошо запомнил июнь 2009 г., когда земля переоформлялась. В. Миллер пояснил: он, Кравченко и Соловьёв только написали под диктовку нужные заявления, отдали их юристу райгосадминистрации С. Кравченко (тот самый «Серёжа», упоминавшийся Соловьёвым), а «дальше занимался он». В. Миллер сообщил, что к нотариусу в Донецк, в Великоновоселковский суд троих лесных «застройщиков» возили водитель председателя Великоновоселковского райсовета В. Буряк и юрист С. Кравченко, за участие в сделке с «застройщиками» расплачивался В. Буряк, выдав каждому по 300 грн.

Разоткровенничавшись, В. Миллер признался, что «взять землю в лесу» предложил лично сам В. Шира, мол, «хлопцы, надо помочь, земля нужна для лесничества». В действительности, В. Миллер и его подельники «свою» землю в лесу никогда «в глаза не видели». Потом их троих повезли в суд, который длился 5 минут. Судья П. Дрюк спросил, мол, не возражаете, чтобы продать землю Ягмурам? Застройщики ответили дружно «нет». После чего они с С. Кравченко поехали в Донецк к нотариусу оформлять сделку.

И «конечный» покупатель…

Руководитель Великоновоселковского районного отдела Госземресурсов И. Лещенко сообщил, что ничего не знает об оформлении госактов на земельные участки на территории Шайтанской лесной дачи гражданам В. Кравченко, А. Ягмур, В. Ягмур, Н. Соловьёву, В. Миллеру. Так же он сообщил, что Великоновоселковский суд, принимая решение об оформлении госактов на территории Шайтанской дачи для строительства и обслуживания индивидуальных жилых домов, никакой информации по поводу принадлежности указанных земель к категории лесохозяйственных в Госземресурсах не истребовал, и вообще не поставил Госземресурсы в известность об изменении целевого назначение земель данной категории, решение суда в Земельные ресурсы так же не направлялось.

Если земля под жилищную застройку выделялась из лесохозяйственных земель, считает И. Лещенко, то это незаконно.

По мнению первого заместителя председателя Великоновоселковской райгосадминистрации А. Папазова, земли Шайтанской лесной дачи являются лесохозяйственными, и находятся в ведении облгосадминистрации. Когда было принято решение Евгеновским сельским советом о присвоении административного адреса месту расположения строений улица Лесная на территории Шайтанской дачи, А. Папазов точно ответить не смог: «Решение было. Больше ничего сказать не могу». Кто выделял земельные участки для строительства и обслуживания индивидуальных жилых домов в лесу, А. Папазов тоже не смог объяснить: «Этот вопрос надо переадресовать в отдел Госземресурсов, послать официальный запрос». Относительно того, какое участие принимала юридическая служба райгосадминистрации в вопросе признания права собственности на земельные участки на территории Шайтанской дачи за Ягмурами, и известны ли другие примеры выделения земель лесохозяйственного назначения через суд, А. Папазов пояснил: «Со слов бывшего председателя райгосадминистрации В. Красёхи мне известно, что райгосадминистрация исполняла решение суда. Других случаев выделения земли через суд не было. У меня нет никакого личного мнения по этому решению суда. Решение суда надо выполнять».

Удалось установить, что семейство Ягмуров так же не стало последним звеном в цепочке «оприходования» живописного леса. В конце концов, все земельные участки оказались в руках некого донецкого бизнесмена Александра Слинько, директора ООО «Автолайн» (автосервис, автозапчасти, смазочные материалы), расположенного по проспекту Павших Коммунаров, 81 в Донецке.

Так земля «ушла». О стыдливом молчании районной прокуратуры уже говорилось. К сказанному следует прибавить и такое же стыдливое молчание районной власти, потакавшей откровенному хищению государственной собственности. И отдельно следует сказать о беспринципности и откровенном цинизме судьи П. Дрюк, для которого безнаказанность стала тем же поощрением, что аплодисменты для артиста, и который «отработал» свою часть схемы не за «бесплатно». Как раз в разгар «прихватизации» леса П. Дрюк был «поощрен» внеочередным получением еще одной (одна у него уже была, и он ее продал) квартиры в Великой Новосёлке.

Василий ПРОБАЧАЙ, редактор газеты «Земля, Люди и Власть»

На фото: В. Шира на рабочем месте


3199 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00 (всього 6 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua