”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

В петле правового беспредела (обзор редакционной почты)

image

О чем сейчас думает «пересічний українець», попавший в жернова государственно-правового маховика нашей новой донецкой власти, ставшей всеукраинской? Часто ли мы задумываемся над этим? Наверное, не часто. Для каждого более значимы его собственные проблемы. И они ему кажутся самыми важными и животрепещущими. Это и тарифы, и цены, и тупые, прожорливые власти, их утсанавливающие. Да мало ли что волнует людей! «Один раз в год по телевидению транслируют пир во время чумы (по-другому назвать нельзя) – «Честь имею пригласить», который во время объявленного в Украине кризиса и жизни большинства народа на прожиточный минимум, выглядит как издевательство над Украиной и её народом. Кто финансирует этот шабаш? Из каких общаков поступают деньги? - Пишет Пилип Морква из Снежного об одном из телевизионных проектов депутата-регионала.

Но это, в общем, еще не страшно. А вот, если система обрушилась непосредственно на головы – вашу и ваших близких, тогда как? Если вы становитесь бесправным и никем не защищенным по той причине, что у нас законы работают только в одну сторону? Иногда же подобные трагедии настолько вопиющи, что становятся трагикомедиями и балансируют на грани абсурдного и смешного.

Недавно пришло письмо из Черкасской области, в котором наши постоянные авторы предлагают утвердить решением Конституционного суда цвет знамени победы темно-синим с эмблемой Партии Регионов. Во всяком случае, черкасский губернатор Сергей Тулуб данную дилемму для себя уже решил, и 9 мая на Холме славы в областном центре из-за обилия цветов партии регионов практически терялись не только не уважаемые регионалами государственные флаги, но и несколько штук красных знамен.

Второе письмо из Канева той же области, написанное Семеном Ильичем  Сименовичем, вызывает гораздо больше тревоги и озабоченности. «Тракторист Александр Куча, в которого в прошлом году стрелял киевский судья Евгений Волк, получил два года – пишет автор.  Его признали виновным в нападении на судью, а использование огнестрельного оружия Волком признали правомерной самозащитой. «Назначить Александру Куче наказание по ч.2 ст.296 УК Украины – два года ограничения свободы. Согласно ст.75 УК Украины. Приговор в части ограничения свободы не приводить в выполнение, освободив его от отбывания наказания в основной части с испытанием, установив срок – 2 года», – объявил судья Каневского горрайонного суда Владимир Дубинец. Такое  же наказание получил и другой крестьянин Владимир Лысенко, который помогал раненому в результате стрельбы Куче. Куча сказал: «Против власти, короче, не попрешь никак... Что хотят – то делают. Свободно можно выдавать оружие. Пусть стреляют, пусть отдыхают. Наверно, так и есть, и так будет. Пока за них не возьмутся нормально, нормальная власть. По другому – никак». Об этом случае неоднократно писала газета «Остров».

Не менее циничным является и решение по делу торезского судьи Алексея Пушнова. Сергей Обухов сообщает: «В новом витке расследований по ДТП с участием Председателя Торезского суда Пушнова А.А. проявляется халатное бездействие областной и  местной прокуратуры, которая напрямую связана с виновником ДТП и своими действиями всячески покрывает преступника. 11 июля 2011 г. исполняется год со дня трагической гибели 18-летней студентки Алины Лихтанской, а человек, принесший горе семье, спокойно вершит правосудие, отдыхает на курортах, стабильно посещает рестораны, сауны, футбольные матчи, бильярдные клубы, живет полноценной жизнью. Торжественно, с салютом и овациями, отметил 5-го мая 2011 г. свое 60-летие в ресторане «Шалена Нiч». Среди гостей присутствовали представители прокуратуры, суда, милиции, которые всячески спасают запятнанную мантию судьи Пушнова. Празднования продолжались целую неделю в различных заведениях города, такое может позволить себе не каждый, деньги есть и не малые. Вершить правосудие – прибыльное дело. Неоднократные запросы от депутатов Верховной Рады Украины в Генеральную Прокуратуру дали только один положительный результат – отмену постановления о закрытии уголовного дела по ДТП. Назначенный куратор зам. генерального прокурора Ренат Кузьмин спускает дело на «тормозах» и не производит надлежащий контроль. В свою очередь, Донецкая областная прокуратура держит крепкую оборону по реабилитации виновника ДТП. Ни какого дорасследования прокуроры не проводят, только лишь тянут время, т.к. взятые ранее деньги никому не хочется возвращать и подставлять себя в новом расследовании. За все это время с момента гибели Алины Лихтанской председатель суда Пушнов свою вину так и не признал, а купленное им расследование данного преступления виновной сделало погибшую, навсегда похоронив веру в справедливость».

Похожий сигнал получили мы и от Татьяны Бережанской из Константиновки. Она пишет: «Поводом и основанием моего обращения послужили такие обстоятельства: следователь Волошин по тайному сговору с начальником следственного отдела и прокурором Константиновки начали оформление дела против моего брата, обвиняя его в покушении на работника милиции С.В.Ищенко. Опираясь на выдуманные и лживые факты и строя всё обвинение на словах, будто моему брату стало известно, что среди посетителей кафе «Дружба» находится ранее не знакомый ему Ищенко С В, который является работником милиции к которому тот и начал приставать. В ходе следственных разбирательств эти утверждения не нашли подтверждения ни у свидетелей, ни, тем более, вещественными доказательствами. Они остались только словами (следователь писал сочиненную им самим отсебятину). Искажая все свидетельские показания либо не беря их во внимание вообщн, оформили всё по тяжелой статье. 

На самом деле в тот злополучный вечер все было по-другому. Брат уходил от конфликта с Ищенко, о чем имеются показания свидетелей, был избит сотрудником милиции, который был не при исполнении обязанностей да к тому же в состоянии сильного алкогольного опьянения  (как-будто при исполнении можно избивать! – А.Б.). Сотрудник милиции его избивал, потом, сбив с ног, пытался удушить. Понимая, что ему угрожает смерть и защищая свою жизнь, брат нанес сотруднику милиции, который находился на нем верхом, телесные повреждения туристическим ножом. Прокурор Константиновки Лушер В.В взял под контроль судебное разбирательство. Я считаю, что он скрывал факты нарушений во время следствия». (Сейчас Лушер – заместитель прокурора Донецкой области. – А.Б.).  

Пишут нам и из так называемых «зон». Недавно пришло письмо Львовской области СИК 47 ПКМ 50. Заключенный Владимир Бардун сообщает о порядках, царящих в местах лишения свободы, и полной бесконтрольности и беспределе администрации на местах. Пересказывать письмо не буду, так как редакция имеет намерения его опубликовать полностью в ближайших номерах. Бардун же пишет в преамбуле «Письмо Вам заказным отправлено. За достоверность  материалов о Харьковской колонии АИК -25 несу полную ответственность. Напишу Вам еще, даст Бог, и не одно. Именно про Харьков и описываю события».

Майя Гавриленко из Петровского района г. Донецка пишет: «У нас в Петровке животрепещущие вопросы. Это закрытие Украинской школы №111 и наглая пророссийская политика». Ранее в прессе сообщалось о судьбе 111-й школы в Петровском районе, где родители  объявили голодовку в знак протеста против закрытия школы.  «На сегодня, – сообщают наши читатели, – события  там развиваются следующим образом. 31 мая руководство райотдела образования в Донецке потребовало от директора школы № 111 собрать заявления от родителей о «добровольном» переводе в другое учебное заведение. Хотя решением Ворошиловского райсуда Донецка от 27 мая приостановлено действие решений местной власти о ликвидации этой школы. Мы подали протест на закрытие школы, – сообщила Ирина Круглова из родительского комитета, – и получили решение в нашу пользу. Накануне я отнесла копию судебного решения начальнице отдела образования Л.Фофановой и председателю райсовета Повному Станиславу Николаевичу, а сегодня Лариса Фофанова собрала у нас в школе всех учителей и в ультимативной форме потребовала собрать с родителей заявления о желании учить их детей в школе № 101. Чиновница заявила, что ни один из учителей сегодня не пойдет домой, пока такие заявления не напишут все. Поставила условие: чтобы оформляли задним числом – до 27 мая, то есть до решения райсуда. Сказала: «Сидите хоть до ночи, пока все не согласятся перейти, и помните – нам еще с вами работать». Учителя стали прозванивать родителей, бегать по домам. И кое-кто поддался. Но абсолютное большинство родителей требуют возобновить набор в школу». Напомним, что по инициативе губернатора Анатолия Близнюка в регионе разработана так называемая региональная дорожная карта по оптимизации бюджета. По данному документу в 2011 году в области власти намерены закрыть 26 школ. 3 июня – очередное заседание Окружного административного суда Киева по делу о закрытии школ в Донецке. Дело ведет судья Григорович П.А. (номер дела 2а-5965/11/2670). 27 мая Ворошиловский районный суд Донецка приостановил действие решения  Донецкого городского совета от 15 апреля о ликвидации Донецкой общеобразовательной школы № 111. Решение суд вынес, рассмотрев иск инициативной группы родителей учащихся 111-й школы. Они требовали признать противоправным и отменить решение Донецкого горсовета о ликвидации учебного заведения. Для обеспечения иска родители требовали остановить действие этого решения. Суд удовлетворил это ходатайство.

Общественно – политический еженедельник «Остров» № 22

Ostrov110 mb.com


2597 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00 (всього 8 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua