”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (5 додано)

Колобок. Белорусская сказка. Не народная

image

 Сергей Дорофеев: «Журналистика — это профессия компромиссов». «Вот только каковы их допуски?» – вопрошает журналист то ли самого себя, то ли нас, зрителей.

За то непродолжительное время, что Дорофеев проработал на 5 канале, многие из нас стали не просто его зрителями, но и его поклонниками. Хотя в этом контексте мне больше нравится украинское слово "шанувальники". Или прихильники. Точнее отражает суть. И внешность, и хорошо поставленный проникновенный голос, и то, как Сергей вёл программы, и "разве эти честные глаза могут врать" - всё внушало уважение и доверие. А главное - его биография, а именно бегство из Белоруссии, от режима бацьки, в Украину, где, правда, тоже есть свой режим. Другого бацьки. Но Сергей и здесь не сложил оружие.

Я думала, что на 5-й он пришёл всерьёз и надолго.

Оказалось, что 5-й для него - всего-навсего трамплин.

Наверное, г-н Дорофеев теперь начнёт засевать оппозиционные идеи на Интере. Среди фирташей с лёвочкиными. Там уже есть такие сеятели.

Что характерно - формирование широкого люфта компромиссов у Савика всё-таки возникло не так стремительно, как у Дорофеева. Наверное, сказывается возраст...

Мне не хотелось делать поспешные выводы и писать об этом прыжке в сторону, пока не увижу первые эфиры по новому месту жительства моего героя. Увидела. Вчера. Когда отутюженный и отдрессированный Дорофеев бурно радовался чужой "независимости", выполняя функцию конферансье на этом празднике жизни. Хотелось поставить его на табуреточку и вручить большой леденец.

Его вступительную работу на Интер в виде интервью с Гундяевым я, естественно, проигнорировала. Мне эта личность несимпатична и неинтересна. Пока, слава Богу, сама в состоянии делать выводы о его деятельности.

А вам, друзья, чтобы вы имели возможность сами сравнить, вот небольшой отрывок интервью, которое дал Сергей Дорофеев одному из белорусских изданий совсем недавно - в декабре прошлого года.

Татьяна Гусева, Салідарнасць
В рамках проекта "Жизнь (не)обыкновенного белоруса" телеведущий Сергей Дорофеев поделился своими мыслями: какими видит события в Беларуси на расстоянии и что может нас объединить.

На встречу в кафе с романтичным названием "У Волконского" я передвигалась со скоростью черепахи. Скользкие тротуары на Крещатике, как, впрочем, и по всему Киеву песком не посыпают. А вот мой визави шел стремительным шагом. И я поняла, что в Украине мой коллега чувствует себя комфортно — как дома.

"Журналистика — это профессия компромиссов. Вот только каковы их допуски? Я уже с десяток раз рассказывал, что на небольшие компромиссы шел и я, работая в Беларуси. Но это вовсе не означает врать. Зачем позволять компромиссы? Для того, чтобы завтра вновь выйти в эфир и сказать что-то более важное, чтобы оставить себе возможность говорить и быть услышанным, чтобы менять свою страну.
 

После 19 декабря 2010 года система компромиссов была отформатирована. Сотни человек оказались на Окрестина и в других изоляторах. Такого не было никогда.
Выходить после этого в эфир и рассказывать, какие классные песни пишут наши артисты, или какие тракторы и холодильники выпускают наши заводы? Может, так оно и есть, но это точно не повестка дня для сегодняшнего телеэфира.
— Некоторые до сих пор не понимают, почему неудобные вопросы главе ЦИК прозвучали из ваших уст.
— А из чьих уст они должны были прозвучать? Я задал их, потому что их задавали зрители. Собственно, этим принципом руководствовался во всех своих программах. Никакого преступного антигосударственного контекста в этих вопросах не было. Люди, которые пришли на эфир, видимо, оказались не готовы к разговору, который с ними хотело вести белорусское общество.  Читать полностью:  http://news.tut.by/politics/325425.html

 Полагаю, что "поменяв" свою страну, Дорофеев не откажется от стремления изменить к лучшему страну, приютившую его. В любом случае выводы делать нам, зрителям.

Очень жаль, что легионеры множатся в журналистском цеху. Это не менее опасно для Украины, чем легионеры во главе силовых ведомств. 


2596 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00 (всього 4 голосів)
comment Коментарі (5 додано)
  • image В последнее время не могу найти нормальную информацию чтоб получить независимое мнение по той или иной новости, в основном большая часть контролируема правительством. Я вижу, что сейчас на небольших СМИ новости более достоверная. Нашел и хочу поделиться: https://beljizn.by/pravila-dorozhnogo-dvizheniya-v-belarusi/ https://beljizn.by/nalog-na-samozanyatost-v-belarusi/ https://beljizn.by/alimenty-na-rebenka-v-belarusi/ https://beljizn.by/yakim-budze-dzicyachae-dapamozhnik-u-belarusi/ https://beljizn.by/ А где ищите ВЫ?
    (Створено Veronacdh, Червень 1, 2021, 8:41 AM)
  • image В последнее время не могу найти качественную информацию чтоб получить независимое мнение по той или иной новости, основная часть контролируема государством. Я вижу, что сейчас на небольших СМИ информация более достоверная. Нашел и хочу поделиться: https://beljizn.by/bolnichnye-v-belarusi/ https://beljizn.by/ https://beljizn.by/zarplata-za-yanvar-v-belarusi https://beljizn.by/kakaya-budet-minimalnaya-pensiya-v-belarusi/ https://beljizn.by/povyshenie-voennoj-pensii-v-belarusi/ А где ищите ВЫ?
    (Створено Veronatxj, Квітень 5, 2021, 1:06 PM)
  • image В последнее время не могу найти качественную информацию чтоб получить независимое мнение по той или иной информации, основная часть контролируема государством. Я вижу, что сейчас на небольших СМИ новости более достоверная. Нашел и хочу поделиться: https://beljizn.by/pensiya-pa-invalidnasci-dlya-1-grupy-%d1%9e-belarusi/ https://beljizn.by/aficyjnyya-peranosy-%d1%9e-belarusi/ https://beljizn.by/pavyshenne-pensii-pa-strace-karmicelya-%d1%9e-belarusi/ https://beljizn.by/pravila-dorozhnogo-dvizheniya-v-belarusi/ https://beljizn.by/srednyaya-zarplata-za-oktyabr-v-belarusi/ А где ищите ВЫ?
    (Створено Veronakqo, Березень 11, 2021, 6:14 PM)
  • image В последнее время не могу найти нормальную информацию чтоб получить независимое мнение по той или иной новости, в основном большая часть контролируема правительством. Я вижу, что сейчас на небольших СМИ информация более качественная. Нашел и хочу поделиться: https://beljizn.by/srednyaya-pensiya-v-belarusi-2/ А где ищите ВЫ?
    (Створено Irinajap, Грудень 15, 2020, 6:27 PM)
  • image В последнее время не могу найти нормальную информацию чтоб получить независимое мнение по той или иной информации, в основном большая часть контролируема государством. Я вижу, что сейчас на небольших СМИ информация более качественная. Нашел и хочу поделиться: https://beljizn.by/transportnyj-nalog-v-belarusi-2/ А где ищите ВЫ?
    (Створено Irinajap, Грудень 4, 2020, 10:22 AM)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua