”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

Как руководство банка «Даниэль» издевается над вкладчиками

image

Нас постоянно убеждают в надёжности украинской банковской системы, что граждане могут быть спокойны за судьбу своих вкладов. Но в действительности всё обстоит иначе. Доказательством этому служит возмутительная история взаимоотношений одесских вкладчиков с руководством ПАО «Коммерческий банк "Даниэль"». 

Выплаты приостановлены

Вложив средства в это финансовое учреждение, одесситы вскоре почувствовали себя заложниками в чьей-то неблаговидной игре. Начиная с ноября 2012 г., банк «Даниэль» стал ощущать острую проблему с ликвидностью и заморозил почти все платежи с текущих счетов юридических лиц. При этом финансисты продолжали активно привлекать средства физических лиц, но… перестали выдавать вклады, срок действия которых подошёл к концу. Проблемы с выплатами сам банк объяснил временными трудностями. Однако они продолжались и после января 2013 года, когда «Даниэль» получил кредит от Национального банка Украины и по логике вещей должен был вести себя иначе. Куда подевались полученные средства – до сих пор неизвестно, так как ситуация для одесских вкладчиков по-прежнему не изменилась. Мало того. Банк стал заставлять клиентов переоформлять договоры на новые сроки и ввёл ограничения на выплату средств сначала до 500, а потом и 200 гривен в день. Но вскоре прекратилось и это. После состоявшейся в столице акции протеста выплаты стали производиться только по адресу главного офиса банка «Даниэль» в г. Киеве: ул. Саксаганского, 3а. В остальных местах получить средства было по-прежнему невозможно. 

Сплошной обман

Руководство банка обещало решить все проблемы до 15 апреля, но обмануло людей. Это побудило одесских вкладчиков провести пресс-конференцию, на которую был приглашён директор регионального управления коммерческого банка «Даниэль» в Одессе Игорь Сметанюк. Он пообещал выплатить вклады в сентябре, но тоже не сдержал своего слова. Да и, как выяснилось позже, не мог этого сделать. Во время встречи с журналистами через полгода Игорь Сметанюк признался, что «условия диктует Киев, а он, дескать, всего лишь менеджер, или наёмный работник, который не в силах решать подобные проблемы». 

Интересно, что на этой встрече присутствовал и замначальника Управления Национального банка Украины в Одесской области Владимир Подопригора. Вкладчики рассчитывали, что уж он-то поможет разобраться в ситуации, а главное – понять, когда же наконец можно будет получить обратно свои деньги. Но этого не произошло. Подопригора признался, что в банке «Даниэль» в настоящее время проходит проверка НБУ, и даже пообещал обнародовать её результаты, но вновь последовало молчание.

У вкладчиков банка сложилось убеждение, что руководство «Даниэля» при поддержке НБУ просто водит людей за нос и издевается над ними. Дело в том, что вскоре после этой пресс-конференции Игорь Сметанюк обратился к ним с просьбой «забрать свои сбережения буквально в ближайшую пятницу». Правда, при этом уточнил, что «в кассе отделения всего 2000 гривен, и денег из Киева всё ещё нет». И это притом, что сумма невозвращённых вкладов составляет полмиллиона гривен! 

Всё это побудило одесситов обратиться с заявлением в правоохранительные органы. «Если вкладчик не выполняет своих обязательств, то его наказывают штрафом. Но ведь для руководства банка «Даниэль» тоже по закону предусмотрена серьёзная, вплоть до уголовной, ответственность, – считают они. – Мы намерены вернуть свои вклады, а не ждать, когда финансисты вместе с нашими деньгами покинут пределы страны».  

К сожалению, в Национальном банке Украины отказались комментировать ситуацию в «Даниэле», сославшись на банковскую тайну, и посоветовали вкладчикам в случае невыполнения банком своих обязательств обращаться в суд.

Источник: http://kp.ua/daily/211013/419518/

«Комсомольская правда в Украине». – 2013. – 21 октября  


3671 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00 (всього 3 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua