”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

Света в русском тоннеле нет

Александр ГОЛЬДФАРБ on Червень 04,2014

image

Есть такая английская идиома: miner's canary – шахтерская канарейка. В прежние времена рудокопы, спускаясь в забой, брали с собой птичку в клетке, ибо, будучи особо чувствительной к малейшим концентрациям рудничного газа, она падает замертво даже от незначительной примеси его в воздухе.

Во время работы шахтеры постоянно следили за птицей. Если она внезапно начинала проявлять признаки беспокойства или падала, люди поспешно покидали выработку. К тому же эти птички имеют свойство постоянно петь, что являлось звуковой сигнализацией: пока слышалось пение, можно было работать спокойно.

Так и Кончита – идеальный газоанализатор. Если таким, как она, некомфортно, то значит скоро в опасности окажутся все.

Я лично не смотрел Евровидение, не слышал ее песню и не поклонник попсы. К тому же, видит Бог, не склонен к трансвестизму. Но реакция российской публики на Кончиту впечатляет больше, чем вид бородатой женщины.

Появись Кончита сегодня в Москве, последствия будут примерно такие же, как если бы девушка в мини-юбке прошлась по улицам Исламабада, или еврей в черном кафтане оказался на Унтер-ден-линден в 1938 году. Во всех трех случаях внешние причины пароксизма страха и ненависти будут разные, но внутренние механизмы, вызывающие их, одни и те же: ущербность, недоразвитие личности, скудоумие, стадный инстинкт. Поэтому-то они так похожи – религиозные фанатики, фашисты, комсомольцы, нашисты, гомофобы и ксенофобы всех времен и народов; в них бурлят одни и те же гормоны и биотоки и налицо одинаковые реакции и рефлексы.

Накопление рудничного газа в шахте заканчивается либо взрывом либо медленным удушением; при этом гибнут все – и те, кто любит пение птиц, и те, кому оно неприятно, и те, кто к нему безразличен.

Конечно, в России Кончите не спеть. Но дело не в ней, а в России. Тот, кто не обращает внимания на умолкшую канарейку – неразумен и обречен на погибель.

http://ipvnews.nl/?p=1534


1729 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00 (всього 17 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua