”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

Демонология российских страхов

ukropnews.com on Жовтень 19,2014

image

Большая проблема Беларуси, да и Украины видимо, что мы десятками лет жили в информационном пространстве России. Мы росли на одних и тех же передачах, сериалах и фильмах. Мы вместе были в шоке от чеченской войны, Курска, Норд-Оста и Беслана. Вместе наблюдали эпоху гламура, становление эры социальных сетей и читали про жутких кавказцев в Москве.

Сейчас, начиная с конца 2013-ого, мы живем в украинском информационном пространстве. И как сторонний наблюдатель, честно могу заметить, что мне в нем значительно комфортнее, чем в русском. 95-ый квартал смешнее КВНа, группа Nikita сексуальнее новой Виа Гры, политика хоть и грязная – но живая, война страшная – но за правое дело. У вас есть огромное множество проблем, но и огромное количество героев.

Однако дьявол кроется в мелочах. Со сменой информационного поля, сменилось и отношение к целому ряду явлений. Например, страх перед кавказцами. Кавказцы – это такие демоны для рядового жителя России. Этнические оккупанты, которые теснят русских с рынка, мелкого и среднего бизнеса. Смело разъезжают по улицам, цепляют или насилуют русских девушек, танцуют лезгинку, стреляют в воздух в вашем дворе. А бедные жалкие русские, вынуждены на это терпеливо смотреть, так как в полицию обращаться бессмысленно. Ведь у всемогущих кавказцев там связи, и их всегда отпускают, после чего бесчинства повторяются. Иногда такая несправедливость выливается в русские погромы, которые абсолютно ничего не меняют.

Я четко помню, как в марте-апреле 2014-ого русские запугивали украинцев чеченцами. Русские сказочники из черносотенного «Спутника и Погрома» уверяли, что если появятся кадыровцы, то они дойдут до Львова. А дойдя до Галичины, устроят там такую резню, что страх навсегда проникнет прямиком в гены непокорных «бендеровцев».

И где же они? Ах-да, вспомнил, начиная с 24 мая, кадыровцы активно заполняют морги Донецка, после неудачного штурма аэропорта. Зато настоящие чеченцы, сформировали свой особый отряд и воют на стороне Украине, вселяя тот самый парализующий ужас в сердца российских военных. Странновато получилось.

А ведь корни всех таких русских глупостей лежат только в одной плоскости – русское общество чрезвычайно трусливо. Потому что власти его постоянно запугивают, причем как по реальным причинам, так и по мифическим. И для России даже изначально нереальные страхи превращаются в живые кошмары.

Опять вспомним весну и поведение российских СМИ и комментаторов. С одной стороны, они постоянно ревели про ужаснейший Правый Сектор, со второй – заявляли, что украинцы не способны к обороне, и Гиркин на БМП въедет в Киев. Сбылось, да? Правый Сектор сейчас раздает подарочки рашистам, обороняя донецкий аэропорт, а Гиркин раздает интервью, где говорит жителям ДНР и ЛНР, что придется очень худо.

Вывод из всей этой ситуации один: русские – мастера создавать себе демонов. При этом, если их демоны виртуальны, они через некоторое время станут реальными. Ведь что делать украинскому солдату, который вынужден защищать свою землю, при этом у него нет супер-оружия, комфортной амуниции, постоянного обогрева и даже тепловизора? Просто стать киборгом. Другого выхода нет.


1318 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00 (всього 7 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua