”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (3 додано)

Миланский пациент. Почему надо вовлекать Путина в переговоры

image

Порошенко оказался в роли человека, живущего в коммуналке с помешанным соседом. Но санитары уже приехали

Результат миланских переговоров президентов Украины и России выглядит, на первый взгляд, еще более странно, чем предыдущие договоренности Петра Порошенко и Владимира Путина. И дело даже не в расплывчатости президентских формулировок – к этому все уже привыкли. Впервые в истории российско-украинского общения одна из сторон утверждает, что договоренности достигнуты – ну хотя бы по тому же газу, а другая эту информацию опровергает. Ранее подобные дипломатические инциденты происходили разве что в отношениях России с Беларусью, но там это можно было наблюдать с точностью до наоборот: Александр Лукашенко утверждал, что договоренности достигнуты, а Владимир Путин или Дмитрий Медведев опровергали эту информацию своего высокопоставленного коллеги. В нашем же случае в роли печального оптимиста выступил Владимир Путин, с «газовой» информацией которого не согласились Петр Порошенко и другие украинские чиновники. Даже если внимательно ознакомиться с подробностями миланской пресс-конференции Владимира Путина или киевского интервью Петра Порошенко нескольким телеканалам, больше понимания не возникнет. Поэтому самый простой вывод, который сделает неискушенный наблюдатель – это то, что они там, в Милане, договорились «о чем-то своем» и не хотят посвящать нас в подробности президентского междусобойчика, освященного к тому же присутствием европейских лидеров. И этот простой вывод как раз и будет неправильным, так как он не учитывает сути происходящего.

А суть эта состоит в том, что Порошенко и Путин вынуждены договариваться в отсутствие реальной основы для договоренностей. Ведь для того, чтобы прийти хотя бы к какому-то компромиссу, необходимо, чтобы в нем были заинтересованы все стороны. Чтобы и Порошенко, и Путин, и Меркель, и Олланд и все остальные хотели бы найти выход из сложившейся ситуации. А Путин озабочен вовсе не поисками выхода – он озабочен поисками входа. Ему нужна такая договоренность, которая позволила бы ему одновременно сохранить лицо, усилить давление на Украину и свое влияние в ней, избежать большой войны и минимизировать влияние западных санкций, а еще лучше их отменить. О том, что такое решение найти в принципе невозможно, Путину не рискует говорить не только ни один здравомыслящий представитель его собственного окружения – если там вообще такие остались, но и никто из западных собеседников.

 И вот почему: Путин находится в крайне взвинченном, неуравновешенном состоянии, истерит и бесится даже во время переговоров и с трудом берет себя в руки, когда появляется перед широкой публикой. И эта неадекватность российского правителя вызывает у тех, кто с ним общается самый обыкновенный страх – как сказал мне участвовавший в переговорах в Милане западный дипломат, «ребята всерьез опасаются, что полковник съедет с катушек окончательно». И даже если предположить, что бывший спецслужбист изображает помешательство сознательно, сути это не меняет: они его просто боятся. А потому старательно изображают, что верят в его желание найти решение конфликта в то время, как он старательно изображает помешательство и готовность договориться.

А Порошенко находится как бы между этими двумя полюсами – западным страхом перед помешательством Путина и стремлением удушить его санкциями так, чтобы он не заметил тот самый момент, когда дышать уже будет нечем и не успел дернуться – и путинским стремлением сохранить лицо, влияние, мир, войну, ДНР, ЛНР и территориальную целостность России одновременно. Проще говоря, Порошенко – это человек, который оказался в одной квартире с помешанным и уже вызвал и санитаров, и полицейских. И они уже приехали и даже уже зашли, а «матушка» так даже отутюжила красивую смирительную рубашку. Но так как помешанный вооружен, то бригада не торопится переходить к активным действиям и уговаривает пациента успокоиться – в то время как он держит нож у горла соседа. Сосед уверяет его, что он ему не враг и что если он уберет нож, то все сразу же уедут и ни в какой санаторий его не повезут, а наоборот – помогут перед отъездом убрать квартиру и даже выпьют с ними кофе. И он, сосед, тоже никуда не убежит, он просто будет дружить с санитарами и полицейскими, потому что они ему нравятся как люди. – Да-да, просто дружить! – подтверждает «матушка», держа смирительную рубашку за спиной. Помешанный никому не верит – и, в общем, имеет для этого все основания. В голове у него хаос – а потому хаос в Донбассе и во всех прочих сегментах, требующих российско-украинского согласия. И он хочет, чтобы всюду был хаос – потому что только в хаосе он только теперь и ориентируется.

На практике это означает следующее. Местные выборы по закону об особенностях самоуправления в части Донбасса 7 декабря могут пройти. Но и «выборы» ДНР и ЛНР 2 ноября тоже могут пройти. Россия первые выборы может признать, а вторые нет, но сотрудничать и давать деньги и оружие будет тем, кого не признает. По газу мы договоримся, а потом его не поставят, даже если мы ничего не нарушим. В Москве будут одновременно признавать территориальную целостность Украины и «обустраивать» оккупированный Донбасс. Будут настаивать на том, что Крым не нуждается в украинских поставках и обвинять Украину в гуманитарной катастрофе на аннексированном полуострове. И все это будет происходить одновременно – потому что настоящее ли, мнимое ли помешательство правителя оборачивается коллективным сумасшествием российской политической элиты и общества.

Нам – не только Порошенко, но и всем нам – нужно научиться плавать по мутным водам этого путинского и российского сознания, отдавая себе отчет, что путешествие не будет очень долгим. Потому что в таком состоянии управленческая система не может находиться долго. Она либо спасается, либо делает роковую ошибку, после которой – как после щелчка выключателя в темной комнате – все становится ясно всем.

Даже россиянам.

http://www.liga.net/opinion/206592_milanskiy-patsient-pochemu-nado-vovlekat-putina-v-peregovory.htm?utm_source=newsliganet&utm_medium=site&utm_term=top_block&utm_campaign=usability

 


1709 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00 (всього 9 голосів)
comment Коментарі (3 додано)
  • image Как и многие наши украинцы искал как уехать в Польшу и найти работу. Перечитал массу интернет страниц, пересмотрел много фильмов на Ютубе, но больше всего мне понравился сайт hochuvpolshu.com. На нем я нашел несколько вариантов для работы, вычитал отзывы и истории тех мужчин и женщин, которые делятся своим опытом жизни в Польше. Так же узнал как сделать документы. И всегда это на одной сайте. Вот одна из свежих и интересных статей: https://hochuvpolshu.com/novosti/izvestnye-polskie-pisateli.html
    (Створено Leonbks, Листопад 20, 2021, 7:08 PM)
  • image Советую Вам хорошую пасеку, на которой покупаю большой ассортимент продуктов для иммунитета как для себя таки для своих знакомых. Пчеловоды оформляют всю продукцию пчеловодства на проффесионально, советы как употреблять по важным вопросам дают. Очень много полезных статей на сайте, Вот несколько из них: https://med-na-dom.com/pchelinyi-podmor/452-kak-vysushit-podmor-pchel-pravilno.html https://med-na-dom.com/pilca-perga/247-v-chem-cennost-pchelinoy-pergi-dlya-cheloveka.html https://med-na-dom.com/pchelinyi-podmor/206-suschestvuyut-li-protivopokazaniya-k-pchelinomu-podmoru.html https://med-na-dom.com/ https://med-na-dom.com/pilca-perga/184-effektivnoe-primenenie-pchelinoy-pylcy-dlya-pohudeniya.html https://med-na-dom.com/pilca-perga/242-effektivnoe-lechenie-pchelinoy-pergoy.html https://med-na-dom.com/matochnoe-molochko/ Одним словом они молодцы и я их рекомендую. Вот их портал где я покупал продукты для иммунитета - med-na-dom.com
    (Створено Svetlanahtw, Вересень 10, 2021, 5:34 AM)
  • image Каждый из нас любит почитать СМИ или посмотреть Ютубчик, что узнать что происходит в мире и Украине. Но очень важно чтоб источник новостей был честный и Вы не получали искаженную информацию. Я нашел очень хороший источник новостей и советую его Вам - https://ukr-life.com.ua/ Последнее время изучаю новости только здесь. Так же вот несколько из последних статей, которые просто сбивает с ног: https://ukr-life.com.ua/indeks-inflyacii-za-sentyabr-2018-goda-v-ukraine/ https://ukr-life.com.ua/socialni-viplati-na-ditej-v-ukra%D1%97ni/ https://ukr-life.com.ua/kogda-budet-osen-v-2018-godu-v-ukraine/ https://ukr-life.com.ua/minimalnaya-zarplata-v-2018-godu-s-1-oktyabrya/ https://ukr-life.com.ua/kakoj-budet-v-yanvare-2019-goda-pogoda-v-ukraine/
    (Створено Igorvng, Липень 21, 2021, 12:01 AM)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua