”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

Госбюджет табака, или Миллиард на курильщиках

Елена ПАВЛЕНКО, Киев on Липень 18,2008

image

Подорожание сигарет перенесено на осень

Народные депутаты собираются наполнить бюджет страны за счёт сигарет. Комитет по вопросам налоговой и таможенной политики подготовил изменения в Закон Украины «О ставке акцизного сбора на табачные изделия», согласно которому повышение акциза принесёт в казну почти миллиард гривен до конца года. Он предполагал изменения в системе акцизного сбора уже в августе. Но поскольку бюджетный вопрос в Раде в последний день перед каникулами завис, то только в сентябре можно будет к нему вернуться. Так что подорожание сигарет – просто вопрос времени. Депутаты прогнозируют пользу для бюджета и здоровья нации, производители угрожают бумом контрабанды.

Свою инициативу депутаты объясняют не только желанием залатать бюджетные дыры, но и заботой о здоровье нации. Прежде всего – молодежи.

Налог на бедных

«Не последнюю роль в том, что молодежь начинает употреблять табак, играет цена табачных изделий. Одним из наиболее эффективных налоговых способов, непосредственно влияющих на цену, является акцизный сбор», – объясняют авторы поправок к закону Сергей Терёхин и Дмитрий Святаш. Парламентарии ссылаются на статистику – по данным Информационного центра по проблемам алкоголя и наркотиков (ИЦПАН), в последние годы объём потребления сигарет в Украине колеблется в пределах 65–70 млрд. штук в год. Это примерно 1600–1700 сигарет на каждого гражданина старше 15 лет. Законопроект призван сократить количество курильщиков именно среди молодёжи. Производители сигарет полагают, что повышение акциза скажется совсем на другой категории курильщиков. Менеджер по коммуникациям ЗАО «Джей Ти Интернешнл Украина» Екатерина Засуха поделилась расчётами с интернет-газетой «СЕЙЧАС». По её данным, если пока самые дешёвые сигареты с фильтром продаются по 1 грн 50 коп. за пачку, то после повышения акцизного сбора они будут стоить уже 2 грн: «Молодёжь не покупает дешевые сигареты – они берут сигареты у родителей или приобретают дорогие поштучно. Дешёвые сигареты покупают в основном пенсионеры и малообеспеченные, люди рабочих специальностей». Следует учесть, что в проекте не предусматривается повышение акцизного сбора на такой недешёвый вид табачных изделий, как сигары.

С этим мнением согласен и председатель ассоциации «Союз оптовиков и производителей алкоголя и табака» (СОВАТ) Владимир Демчак. «Подорожание коснётся, прежде всего, нижних ценовых сегментов, на дорогих сигаретах оно так не отразится, и это неправильный подход с точки зрения рынка», – сказал он интернет-газете «СЕЙЧАС». Увеличение акцизного сбора не снизит объёмы потребления табачной продукции, соглашается председатель парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Сергей Терёхин. Значит, речь идёт не о здоровье нации, а всё-таки о бюджете.

Спасём казну

В нынешнем году ставки уже повышали – в январе. Тогда вместо 13 грн за 1000 штук сигарет с фильтром стали платить 14 грн. Нововведение тут же отразилось на стоимости сигарет – они подорожали на 10–15 коп.

Сейчас предлагается более существенное увеличение акциза. Сигареты без фильтра вырастут в цене для производителя в два с половиной раза по ставке сбора в твёрдых суммах. Чуть меньше подорожают сигареты с фильтром – с 14 до 30 грн за 1000 штук.

Производители сетуют на то, что изменения акциза больше одного раза в год дестабилизирует отрасль. Терёхин интернет-газете «СЕЙЧАС» объясняет, что нововведение необходимо: «В этом году у нас парадоксальная ситуация. После принятия бюджета в реальном исчислении акцизные ставки на табак стали меньше, чем были в прошлом году. Это проблема с недобором бюджетных денег».

Если бы поправки вступили в силу с августа, это принесло бы казне, по расчётам Минфина, 998 млн грн за пять месяцев. Но поскольку рассмотрение закона отложено на сентябрь, Терёхин надеется, что за него всё же проголосуют, и последний квартал года страна будет получать акцизные сборы по новым ценам.

С тем, что акциз будет повышаться ежегодно, смирились даже табачники. Единственная их просьба к государству – не делать скачки тарифов настолько внезапными. «Безусловно, мы понимаем, что акцизы будут расти. Единственное, о чем мы просим, – это чтобы государство не дестабилизировало отрасль, которая является очень серьезным налоговым донором», – говорит Засуха.

Контрабанда - стоп?

Дестабилизировать отрасль, по мнению производителей, может наплыв контрабандного товара из России и Молдовы. Сейчас ставки акцизного сбора на сигареты в этих странах выше, не говоря уже о соседке с другой стороны – Польше, где акцизная ставка превышает украинскую в три раза. До сих пор отечественная табачная отрасль была контрабандным источником для западных соседей. По данным аналитиков, ежегодно от 10 до 20 млрд штук сигарет в год перевозятся в Польшу и Румынию в карманах предприимчивых украинцев. Бороться с этой тенденцией государству было не особо выгодно – ведь налоги от продукта платились в родную казну. Но это – палка о двух концах, которая после изменения акцизной политики может ударить по Украине, полагают специалисты рынка. «Это вполне реально может породить контрабанду уже к нам», – говорит Владимир Демчак.

Екатерина Засуха вспоминает 1999 год, когда акцизные ставки в Украине были выше российских: «В соседней России акциз сейчас немного выше. Но если мы введём эти новые акцизы, там цены автоматически станут ниже наших – и всё российское добро хлынет к нам. Если рынок будет насыщен дешевой контрабандой, люди с радостью будут её покупать. Отечественный рынок упадёт».

Терёхин не разделяет опасения производителей. По его мнению, никакого всплеска контрабанды не случится – разница в ценах будет незначительной. Она не будет покрывать расходы на доставку и взятки, которые нужно будет давать при такой контрабанде, уверен инициатор законопроекта.

© Газета "СЕЙЧАС", 2008
© Информационное агентство ЛIГАБiзнесIнформ, 2008
© Информационно-аналитический центр "ЛІГА", 2008

http://times.liga.net/articles/gs013639.html


3630 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 4.75Rating: 4.75Rating: 4.75Rating: 4.75 (всього 4 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua