”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

Киев в огне

image

Не хочу быть мрачным пророком, но, к сожалению, мои слова в любой момент могут стать явью.

Судите сами – 15 августа, именно в тот день, когда температура в Киеве достигла максимума и застыла на сорокаградусной отметке, в трёх районах столицы отключили водоснабжение. Не предупредив жителей, чтобы они могли хотя бы сделать запасы. Даже не обеспечив подвозку воды к отключённым районам. Хотя не стану утверждать, как обстояли дела в Шевченковском и Святошинском, но в Соломенском районе всё было именно так, как я описываю. Воды не было более суток.

Это не была авария. Водоканал проводил плановые работы. Возникает вопрос, почему эти работы нельзя было перенести на другое время, пока не спадёт экстремальная жара? Как можно было оставить без воды людей именно в тот период, когда врачи рекомендовали больше пить, почаще принимать прохладный душ?!!! Что за фашистские эксперименты над нами проводят и по какому праву? Почему, в конце концов, никто не подумал о том, чтобы хотя бы один раз за сутки подвезти воду изнемогающим от жары людям? И, наконец, почему никто не подумал о том, что делать, если в такую жару, да ещё и на безводье, вдруг возникнет пожар?

А опасность пожара, увы, более чем реальна. Пожара масштабного. В любой момент. Речь идёт не о том, что трудно предусмотреть – каких-нибудь там детских шалостях со спичками, коротком замыкании или кто-то вдруг просто с бодуна заснул с сигаретой в зубах. Речь идёт о том, на что закрывают глаза все, кто несёт за это ответственность. Кто получает на своих «ответственных» постах немалые зарплаты. Может быть, вы заметили (жители Соломенского района это точно заметили), что просто посреди города откуда-то возникают клубы дыма. Повсеместно кто-то что-то то здесь, то там непрерывно жжёт. Достаточно порыва ветра и крупномасштабная катастрофа обеспечена. Учитывая густоту населённости, с многочисленными человеческими жертвами. И, что характерно, никакие обращения жильцов не дают никаких результатов.

Вот как вы думаете, куда нужно обращаться в таких случаях? В ЖЭК? – Безрезультатно. В райадминистрацию? Обращались многократно. В том числе и с коллективными письмами. Результат тот же. В пожарную? МЧС? Не смешите. Люди вынуждены, несмотря на жару, закрывать окна. Хотя спасения всё равно нет – едкая отрава просачивается в щели, разрушая органы дыхания. А если у человека сердечно-сосудистое заболевание? Аллергия? Астма? Или может, здоровому человеку полезно подышать время от времени дымком?

 

Опять «сажусь на телефон». По полученному на 09 номеру МЧС меня даже не выслушивают (впрочем, как и по всем остальным номерам). Оно и не мудрено – оказалось, что это номер службы чрезвычайных ситуаций при министерстве чрезвычайных ситуаций (!!!...). Придя в себя от изумления, я уточняю у важного господина, правильно ли я его поняла и действительно ли его функция спасать своё министерство от всяких там ситуаций. Важный господин важным голосом подтверждает мою догадку. И посылает меня по другому номеру. На этот раз в МЧС городского калибра. Но и этот калибр не снизошёл до моих мелких проблем и послал меня дальше. На этот раз я оказала ожесточённое сопротивление, на которое городской калибр даже не собирался реагировать, не сошлись я в пылу перепалки на важного господина, ответственного за сохранность своего министерства и давшего мне номер телефона «калибра».

Какой, спросите, была его реакция? Практически никакой. «Калибр» позвонил ответственному (!) дежурному по Соломенскому району по имени Юрий Фёдорович. Юрий Фёдорович не стал себя утруждать какой бы то ни было реакцией.

Я решила не сдаваться и продолжала звонить – в пожарную службу, в милицию. Все были мною крайне недовольны, посылали меня по следующим номерам, требовали у меня адрес места, откуда дымит и не понимали, зачем я отрываю от дел такие ответственные и важные службы, если у меня лично никакого пожара нет.

А я думала – кто же, в конце концов, должен положить конец этим кострам посреди столицы? Почему какие-то несанкционированные огни возникают, несмотря на запрет жечь мусор в городах? Не потому ли население Украины так катастрофически сокращается, что мы едим дерьмо, пьём дерьмо и дышим дерьмом, настоянном не только на выхлопных газах, но и на дыме горящих свалок?

Не потому ли у нас рвутся боеприпасы на складах, что какой-то «калибр» вовремя не отреагировал на увиденное, услышанное, замеченное, и, тем не менее, проигнорированное?

Почему все эти «ответственные» безответственные лица насквозь пронизаны пофигизмом?

Что должно произойти, чтобы они работали не на собственную безопасность своих ведомств, а реально отвечали за то, чтобы с НАМИ ничего чрезвычайного не могло случиться?

Чтобы мы, раз уж нам некуда деться от выхлопных газов, не вынуждены были дышать токсичными дымами, возникающими по недосмотру разгильдяев.

После моего телефонного ралли по всем инстанциям прошло почти две недели, никаких изменений за это время. Практически непрерывно что-то дымит. Чтобы не задохнуться, закрыла все окна. Слава богу, уже не так жарко…

Мы, украинцы, реально живём на пороховой бочке, независимо от того, есть рядом с нами склады со снарядами или нет. Потому что рядом с нами всегда есть чванство, тупость, безответственность и абсолютное непонимание того, что любую беду проще предотвратить, чем героически преодолевать её последствия.


2599 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00 (всього 6 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua