”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

Записки сумасшедшего

ГОГОЛЬ-ЧЕРНОВЕЦКИЙ on Лютий 06,2009

image

Ноября 12.

Мавра вздумала мыть пол... И потому я пошел прохаживаться и обдумывать это происшествие. Теперь-то наконец я узнаю все дела, помышления, все эти пружины и доберусь наконец до всего. Эти письма мне все откроют. Собаки народ умный, они знают все политические отношения.

Ноября 13.

Все, что есть лучшего на свете, все достается или камер-юнкерам, или генералам. Найдешь себе бедное богатство, думаешь достать его рукою, — срывает у тебя камер-юнкер или генерал. Черт побери! Желал бы я сам сделаться генералом: не для того, чтобы получить руку и прочее, нет, хотел бы быть генералом для того только, чтобы увидеть, как они будут увиваться и делать все эти разные придворные штуки и экивоки, и потом сказать им, что я плюю на вас обоих. Черт побери. Досадно!

Ноября 21.

Я скажу интересную вещь. Во-первых, я являюсь для Юлии Владимировны, которую искренне уважаю, как красная тряпка для быка. В результате я многим из вас создал много проблем. Я обращаюсь к людям в студии: вам нравится в Киеве? Нельзя управлять экономикой Украины в состоянии агонии. Это не патриотично и не хорошо... Я уважаю Президента и считаю его отцом нации, он мой товарищ, я знаю его 20 лет... Я имею жизненный опыт. У меня четверо внуков. Мне 57 лет. Двое детей и я верю в Бога. Я не разделяю оптимизма представителей Правительства по поводу газа... Юлия Владимировна обещала, что украинский газ, который, кстати, принадлежит буржуям, будет продавать по той цене, по которой он вырабатывается – ноль... Вы бы жили сегодня хорошо.

Декабря 3.

Я несколько раз уже хотел добраться, отчего происходят все эти разности. Отчего я титулярный советник и с какой стати я титулярный советник? Может быть, я какой-нибудь граф или генерал, а только так кажусь титулярным советником? Может быть, я сам не знаю, кто я таков. Ведь сколько примеров по истории: какой-нибудь простой, не то уже чтобы дворянин, а просто какой-нибудь мещанин или даже крестьянин, — и вдруг открывается, что он какой-нибудь вельможа, а иногда даже и государь. Когда из мужика да иногда выходит эдакое, что же из дворянина может выйти? Вдруг, например, я вхожу в генеральском мундире: у меня и на правом плече эполета, и на левом плече эполета, через плечо голубая лента — что? как тогда запоет красавица моя? что скажет и сам папа, директор наш? О, это большой честолюбец! это масон, непременно масон, хотя он и прикидывается таким и эдаким, но я тотчас заметил, что он масон: он если даст кому руку, то высовывает только два пальца. Да разве я не могу быть сию же минуту пожалован генерал-губернатором, или интендантом, или там другим каким-нибудь? Мне бы хотелось знать, отчего я титулярный советник? Почему именно титулярный советник?

Декабря 5.

Как можно довести до ситуации, когда брат идёт на брата. Это недопустимо. У меня в 70-м году было двоюродных братьев 156 человек, и все они живут в России... Мы должны вместо пустых разговоров сделать так, чтобы наша страна стала развитой и богатой, где люди будут жить счастливо и лучше, чем в Европе и тогда Россия сама присоединится к Украине. Мы братья и делить нас нельзя.... Я полагаю, что в России говорят на украинском языке, потому что это язык славянских народов. Всё остальное наречия, они появились через тысячу лет после того, как наши предки украинцы основали Киевскую Русь. Это история. Я буду мэром Киева. Это будет самый красивый город... Я сегодня все утро читал газеты. Странные дела делаются в Испании. Я даже не мог хорошенько разобрать их. Пишут, что престол упразднен и что чины находятся в затруднительном положении о избрании наследника и оттого происходят возмущения. Мне кажется это чрезвычайно странным. Как же может быть престол упразднен? Говорят, какая-то донна должна взойти на престол. Не может взойти донна на престол. Никак не может. На престоле должен быть король. Да, говорят, нет короля. — Не может статься, чтобы не было короля. Государство не может быть без короля. Король есть, да только он где-нибудь находится в неизвестности. Он, статься может, находится там же, но какие-нибудь или фамильные причины, или опасения со стороны соседственных держав, как-то: Франции и других земель, заставляют его скрываться, или есть какие-нибудь другие причины... Страшно хочется вернуться к колбасе за 2,20 и к водке за 3,07. Я и водку пил в то время. Мне 57 лет. И колбасу ел. Это были лучшие годы моей жизни, но назад дороги нет... Мэром я буду много лет.

Декабря 8.

Я было уже совсем хотел идти в департамент, но разные причины и размышления меня удержали. У меня все не могли выйти из головы испанские дела. Как же может это быть, чтобы донна сделалась королевою? Не позволят этого. И, во-первых, Англия не позволит. Да притом и дела политические всей Европы: австрийский император, наш государь... Признаюсь, эти происшествия так меня убили и потрясли, что я решительно ничем не мог заняться во весь день. Мавра замечала мне, что я за столом был чрезвычайно развлечен. И точно, я две тарелки, кажется, в рассеянности бросил на пол, которые тут же расшиблись... Все мы смотрим «Евроньюз». Каждое утро я не начинаю свой рабочий день, пока я внимательно не посмотрю, что делается в Европе. Потом я включаю новости Москвы. С удовольствием их смотрю, потом я смотрю CNN. Другие программы. Американские – о-о-о-очень интересные. После этого я пью кофе, сажусь у себя дома за рабочий стол и записываю все, что я нового услышал. Прихожу на работу, созываю совещание, своих красивых заместителей, и они за неделю все реализовывают... После обеда ходил под горы. Ничего поучительного не мог извлечь. Большею частию лежал на кровати и рассуждал о делах Испании.

Декабря 12.

Сейчас наша милиция штурмует места, где прячутся жулики «Нафтогаза», ломают двери. Те заперлись, сидят с тёплой водой. Завтра я её им отключу вместе с электричеством. Киевляне будут счастливы. Я помолюсь за этих нехороших людей... Я хочу ответственно заявить на всю страну, где я родился, что Юлия Владимировна нагло обманывает людей. Красивая нехорошая женщина. Она пробурила скважину почти через всю землю. Скважина стоит миллион долларов. Это вы пьёте воду не того качества. Правда также состоит в том, мой сын с ней рядом живёт, поглядывает, что она там делает... Интересно. Врёт абсолютно всё. Там дворники у меня ходят... Они сегодня получают сумасшедшую зарплату, одеты как денди, и убирают каждую мусоринку под каждым негодяем-жуликом чиновником. Там все министры на десятки миллиардов долларов построили дачи. Это рядом, я могу вас привести... Я пробью Вам, как мэр Киева, от имени киевлян любые паспорта любых стран, и Вы будете жить здесь вот так.

Апреля 43 числа.

Сегодняшний день — есть день величайшего торжества! В Испании есть король. Он отыскался. Этот король я. Именно только сегодня об этом узнал я. Признаюсь, меня вдруг как будто молнией осветило. Я не понимаю, как я мог думать и воображать себе, что я титулярный советник... Теперь передо мною все открыто. Теперь я вижу все как на ладони. А прежде, я не понимаю, прежде все было передо мною в каком-то тумане. И это все происходит, думаю, оттого, что люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря... Я имел честь спорить с социалистом, председателем колхоза. Он не говорит – ты богатый, дай кредит. Я говорю, давай поспорим, у кого больше денег в кармане. Он достал тысячу гривен, а у меня пустые карманы. Ему пришлось отдавать эти деньги. Социалисты взяли меня в кольцо и оставили его с этими деньгами. Правда в том, что Юлию Владимировну я люблю. Она очень хороший человек, нежная женщина, но очень много обманывает. И заодно за ней ездит 100 машин, перекрывают всё движение и меня проклинают по дороге, потому что я за ней еду обычно... Сначала я объявил Мавре, кто я. Когда она услышала, что перед нею испанский король, то всплеснула руками и чуть не умерла от страха. Она, глупая, еще никогда не видала испанского короля. Я, однако же, старался ее успокоить и в милостивых словах старался ее уверить в благосклонности, и что я вовсе не сержусь за то, что она мне иногда дурно чистила сапоги. Ведь это черный народ. Им нельзя говорить о высоких материях... Послушай, что говорит мер, потому что тебе до меня далеко, вот.

Мартобря 86 числа.

Между днем и ночью.

Я глядел на всю канцелярскую сволочь и думал: «Что, если бы вы знали, кто между вами сидит... Господи боже! какую бы вы ералашь подняли, да и сам начальник отделения начал бы мне так же кланяться в пояс, как он теперь кланяется перед директором». Передо мною положили какие-то бумаги, чтобы я сделал из них экстракт. Но я и пальцем не притронулся. Через несколько минут все засуетилось. Сказали, что директор идет. Многие чиновники побежали наперерыв, чтобы показать себя перед ним. Но я ни с места. Когда он проходил чрез наше отделение, все застегнули на пуговицы свои фраки; но я совершенно ничего! Что за директор! чтобы я встал перед ним — никогда! Какой он директор? Он пробка, а не директор. Пробка обыкновенная, простая пробка, больше ничего. Вот которою закупоривают бутылки. Мне больше всего было забавно, когда подсунули мне бумагу, чтобы я подписал. Они думали, что я напишу на самом кончике листа: столоначальник такой-то. Как бы не так! а я на самом главном месте, где подписывается директор департамента, черкнул: «Фердинанд VIII». Нужно было видеть, какое благоговейное молчание воцарилось; но я кивнул только рукою, сказав: «Не нужно никаких знаков подданничества!» — и вышел... Я сложный человек, но я верю в Бога. Посмотрите на меня, я добрый, я иду по Киеву, мне улыбаются сотни людей. Каждое воскресенье хожу по своему городу. Я открыт... О, это коварное существо — женщина! Я теперь только постигнул, что такое женщина. До сих пор никто еще не узнал, в кого она влюблена: я первый открыл это. Женщина влюблена в черта. Да, не шутя. Физики пишут глупости, что она то и то, — она любит только одного черта. Вон видите, из ложи первого яруса она наводит лорнет. Вы думаете, что она глядит на этого толстяка со звездою? Совсем нет, она глядит на черта, что у него стоит за спиною. Вон он спрятался к нему во фрак. Вон он кивает оттуда к ней пальцем!.. Так вот брешет Юлия Владимировна. Она живет за 20 миллионом долларов в прекрасном особняке, рядом с моим сыном, правда, тот в подешевле доме живет и он к ней заглядывает. Она взяла и пробурила там скважину и пробила всю земную кору... Совершенно верно, до Марса. И пьет воду, которая украинцам и моим киевлянам даже не снилась. Это чистое вранье, нахальное, наглое... А вот эти все, чиновные отцы их, вот эти все, что юлят во все стороны и лезут ко двору и говорят, что они патриоты и то и се: аренды, аренды хотят эти патриоты! Мать, отца, бога продадут за деньги, честолюбцы, христопродавцы!.. Юлию Владимировну прямо из Лос-Анжелевской тюрьмы постоянно ежедневно консультируют и ее злочинний подельник Павло Иванович Лазаренко, с кем она воровала газ и продолжает воровать и сегодня. Потому что главный грязный бизнес в Украине, как был, так и остаются... И оттого уже, говорят, во Франции большая часть народа признает веру Магомета.

Никоторого числа.

День был без числа.

Ходил инкогнито по Невскому проспекту. Проезжал государь император. Весь город снял шапки, и я также; однако же не подал никакого вида, что я испанский король. Я почел неприличным открыться тут же при всех; потому, что прежде всего нужно представиться ко двору. Меня останавливало только то, что я до сих пор не имею королевского костюма. Хотя бы какую-нибудь достать мантию... Двадцать лет я в бизнесе был до, восемнадцать лет, до мерства. Мне верила вся Украина. Я выполнил свои обязательства перед миллионом человек, вкладчиками банка "Правекс". В кризис, не в кризис, мне верят. Я не чиновник, я – человек слова. И мое слово стоит все. И ничего не стоит слово марионеток... Пятьсот тысяч человек за меня проголосовало. И я буду работать на них, что бы вы не говорили. И слово давать, и выполнять это слово... Я решился сделать мантию из нового вицмундира, который надевал всего только два раза. Но, чтобы эти мерзавцы не могли испортить, то я сам решился шить, заперши дверь, чтобы никто не видал. Я изрезал ножницами его весь, потому что покрой должен быть совершенно другой.

Числа не помню. Месяца тоже не было.

Было черт знает что такое.

Мантия совершенно готова и сшита. Мавра вскрикнула, когда я надел ее. Однако же я еще не решаюсь представляться ко двору... Сто миллионов я отдаю наличными деньгами. Сегодня я хотел свои деньги отдать, там проблема возникла. Значит, у меня есть двадцать два миллиона долларов доход от прошлой моей деятельности, и я их готов был отдать Триколичу. Мы договорились до этого... Мешки принесли. Вот. Я обещал. Он обещал, что все будет в порядке.... Мы сейчас можем договориться, и тогда эта передача будет стоить миллиард долларов... До сих пор нет депутации из Испании. Без депутатов неприлично. Никакого не будет веса моему достоинству. Я ожидаю их с часа на час.

Числа 1-го.

Удивляет меня чрезвычайно медленность депутатов. Какие бы причины могли их остановить? Неужели Франция? Да, это самая неблагоприятствующая держава. Ходил справляться на почту, не прибыли ли испанские депутаты. Но почтмейстер чрезвычайно глуп, ничего не знает: нет, говорит, здесь нет никаких испанских депутатов, а письма если угодно написать, то мы примем по установленному курсу. Черт возьми! что письмо? Письмо вздор. Письма пишут аптекари... По секрету скажу, я буду вечным мэром.

Февруарий тридцатый.

Я открыл, что Китай и Испания совершенно одна и та же земля и только по невежеству считают их за разные государства. Я советую всем нарочно написать на бумаге Испания, то и выйдет Китай... У нас есть и отличия – я почему-то всегда считал себя русским. Дети мои настоящие грузины, моя жена грузинка, хотя говорит, что армянка... Но меня, однако же, чрезвычайно огорчало событие, имеющее быть завтра. Завтра в семь часов совершится странное явление: земля сядет на луну. Об этом и знаменитый английский химик Веллингтон пишет. Признаюсь, я ощутил сердечное беспокойство, когда вообразил себе необыкновенную нежность и непрочность луны. Лунь ведь обыкновенно делается в Гамбурге; и прескверно делается... Пусть она отдаст газ бесплатный, который добывается в Украине, которая, когда шла на выборы в Верховный Совет, для того, чтобы вы за нее голосовали, она обещала вам отдать его за 80 долларов. Хрен с ним, за 80 долларов. Но она сегодня его продает вам по 400 долларов, а будет по 500 долларов... Я удивляюсь, как не обратит на это внимание Англия.

Январь того же года, случившийся после февраля.

Уважение к людям – это главное... Каждое место в партийном списке стоит $5 млн... До сих пор не могу понять, что это за земля Испания. Народные обычаи и этикеты двора совершенно необыкновенны. Не понимаю, не понимаю, решительно не понимаю ничего... Когда вы в следующий раз будете голосовать, посмотрите какой это был человек, люди не меняются, они говорят классные вещи, они выступают с каждым днем все лучше. Какие слова, они попадают прямо в душу каждому из вас и мою. Я когда слушаю Юлию Владимировну, я умираю. Мне кажется, что наступила эпоха счастья, что люди получат, наконец, все, о чем она говорит. Ё-мое, мои внуки маленькие ложатся перед телевизором и теща восьмидесятилетняя грузинка, и она смотрит на нее, она уже не смотрит на меня... О, это бестия Полинияк! Поклялся вредить мне по смерть. И вот гонит да и гонит; но я знаю, приятель, что тебя водит англичанин. Англичанин большой политик. Он везде юлит... Все вранье, все нечестно и все неправильно. Так жить нельзя, потому что без прошлого нет будущего.

Что еще рассказать? Сначала о плохом. Я расскажу о том, как Юлия Владимировна Тимошенко пьет воду... Боже! Они льют мне на голову холодную воду!.. Я полторы тысячи бомжей кормлю ежедневно в своей столовой... И бомжи будут довольны, и Вы будете довольны, и вся Грузия будет приезжать в наш центр, в мой центр, куда приезжал и Ющенко Виктор Андреевич... С одной стороны море, с другой Италия; вон и русские избы виднеют... А знаете ли, что у алжирского дея под самым носом шишка?... Но мне далеко до Юлии Владимировны.


3621 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00 (всього 2 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua