”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

На Днепре без воды

image

В недрах Киевской городской администрации родилась новая гениальная идея: киевлянам пообещали, что, начиная с мая, воду в столице будут подавать по часам. Объяснение, конечно же, нашлось: оказывается, у города нет денег на закупку средств очистки воды, да и сами очистные сооружения, вкупе с водопроводом, пребывают в крайне аварийном состоянии, того и гляди, случится катастрофа.

Вообще-то, подача воды по графику – суровая реальность для жителей многих городов разных регионов Украины. В некоторых городах Донбасса, например, иного и не знают. Но там – иное дело, в Донбассе такое положение вещей можно назвать объективным. Там – нехватка источников воды. Объективность эта, конечно же, на самом деле дутая: уже много-много лет назад следовало бы спроектировать и построить мощную систему водоснабжения края. Но как не строили её тридцать лет назад, так не слышно о ней и сейчас. То же самое касается Львова. Малая мощность водопровода – столь же липовое оправдание подачи воды по часам в некоторых районах Днепропетровска.

Но Киев?! Объяснения, данные администрацией, не выдерживают критики. И вправду: если состояние очистных сооружений и водопровода настолько катастрофическое, то из ситуации существует единственный выход – немедленно прекратить водоснабжение столицы и объявить в городе чрезвычайное положение. Какая разница, будет ли работать водоснабжение круглые сутки или несколько часов, если в любом случае это будет работа на полную мощность? Катастрофа утром или вечером ничуть не приятнее катастрофы днём или ночью.

Что же касается денег… Даже в тяжелейшие годы ломки экономической системы начала 1990-х денег на очистку воды хватало, и о проблемах с этим никто и не заикался. В конце концов, горадминистрация не дарит воду киевлянам – они за неё платят, и платят очень немало. И если в результате у города не оказывается денег даже на текущие нужды, значит, то, что заплатили киевляне, ушло куда-то не туда. Черкассы, Кременчуг, да и даже маленький Канев вряд ли богаче Киева. Но о подаче воды по часам там и не слышали.

А смысл затеи киевских властей состоит, похоже, вот в чём. Если бы объявили о повышении тарифов за воду втрое, это наделало бы слишком много шуму. Зато если воду будут подавать 8 часов в сутки, а платить за неё придётся столько же, это будет означать то самое повышение платы в три раза, только тихое, исподтишка. И плевать на то, что наступает лето, отсутствие воды в многомиллионном городе – в частности, в ресторанах, кафе и общественных туалетах – неизбежно приведёт к эпидемиям, иного и быть не может.

Интересно только: Киев – это тоже Украина. Как это ни странно. И, казалось бы, Киевская горадминистрация – не царь и не бог. Смогут ли когда-нибудь наши политики обуздать буйные фантазии столичного мэра и его команды? И захотят ли, дойдут ли у них руки? Или киевлянам так и предстоит жить в постоянной тревоге: что ещё затеет их слишком креативный мэр?


2091 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00 (всього 3 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua