”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

«Живительная» влага в нашей жизни

image

О том, что вода является основной составляющей жизнедеятельности человека, знают, пожалуй, все. А вот о том, какую жидкость подают водоканалы своим потребителям, многие даже не догадываются.

Оно и объяснимо, ведь канули в лету те времена, когда социальная реклама активно призывала людей кипятить воду, ни в коем случае не употреблять её в сыром виде. Да и беречь воду нас когда-то просили. Мол, и деньги свои бережём, да и воды меньше расходуем, а значит, меньше её придётся очищать, следовательно, загрязнений меньше.

Современный житель Украины погряз в бытовых проблемах, так что вникать особо в подобные вопросы некогда. Да и информация поступает к потребителям лишь в ограниченном количестве, мало кто решает «копать глубже».  

Что же имеем мы на сегодняшний день?

Трубопроводная вода исправно подается в квартиры горожан, практически без перебоев. Во всяком случае, такая картина характерна для северного региона Донецкой области. По статистике, среднедневная норма потребления воды на человека составляет около четырех ведер. Наши далёкие предки могли лишь мечтать о подобной роскоши. Эта же статистика говорит о том, что ранее человеку хватало в день на все водные процедуры, а также питье и приготовление пищи, одного ведра водицы.

Что же получается? Современный человек стал более расточительным? Отчасти, да. Подобное отношение к живительной влаге обусловлено вводом в эксплуатацию бытовой техники (например, стиральная машинка за раз расходует около 30 л воды, посудомоечная – около 20 л). Плюс регулярная уборка жилых помещений, канализационный смыв (около 8 л), да и любители понежится в ванной (около 200 л – наполняемость ванной) вносят свою лепту в общий расход.

Итак, люди потребляют воду в необходимых объемах. К бережливости никто не призывает. Главное: заплати за потребленную влагу! Вот тут некоторые задумываются и начинают экономнее относиться к потреблению воды.

А за что платим-то?

В квартиры жителей Николаева вода поступает из Днепра. К сожалению, вода в реке не соответствует установленным нормативам, она очень плохого качества.

Основным загрязнителем является Криворожский промышленный комплекс. Оттуда в Днепр попадают высокоминерализированные шахтные и неочищенные стоки, и затем эта вода поступает в водозаборы города Николаева. Река содержит соли тяжелых металлов, нефтепродукты, ядохимикаты, а также патогенные микроорганизмы. Город неоднократно сталкивался с опасностью развития холерной эпидемии. Из 150 проб речной воды, взятых в городской черте, 77 - не соответствуют нормам по химическому составу и по количеству бактерий. В 80% случаев в речной воде содержится холероподобная палочка.

Еще более худшая ситуация с рекой Ингулец, которая загрязнена еще больше, чем Днепр. В последнее время город старается ограничить забор воды из этой реки, однако, полностью отказаться от ее потребления невозможно.

Тарифы

Во многих городах нашего государства с 1 февраля 2011 года вступило в силу Постановление НКРЭ Украины «Об установлении тарифов на централизованное водоснабжение и водоотведение» № 94 от 27.01.2011г. для населения.

Таким образом, в Краматорске цена куба воды увеличилась на 4 % и составила 6,13 грн. с НДС (за централизованное водоснабжение – 3,588 грн. за 1 куб.м, за централизованное водоотведение – 2,12 грн. за 1 куб.м). До этого куб воды стоил 5,88 грн. с НДС (вода – 3,45 грн./куб.м, стоки – 2,43 грн./куб.м). 

Кстати, в других городах Донецкой области после повышения тарифов цена за 1 кубический метр воды составляет:  Мариуполь – 3,06 грн., Донецк – 5,3 грн., Макеевка – 6,01 грн.,  Старобешево – 6,26 грн., Все города, где поставщик «Вода Донбасса» – 6,37 грн., Красноармейск – 9,10 грн., Артемовск – 10,92 грн., Харцызск – 19,64 грн.

Наибольший скачок цены на воду составил 2 %. Самым невезучим оказался Харцызск.

Относительно Николаева ситуация такая.

Актуальные цена на 1.03.11 на услуги водоснабжения  для населения 2.55 грн./куб.м

Принятые тарифы с НДС со счетчиком 17,82 грн. на 1 человека в месяц. Утвержденная норма потребления (холодная и горячая вода) 18 час./день.

Режим водоснабжения 64,7%.

Как формируются тарифы на воду

Прежде всего, перед подачей потребителям вода подлежит фильтрации. Наверняка, многие не раз ощущали запах хлорки от сбегающей струйки воды, особенно в утренние часы.

Также крайне необходимо поддерживать в надлежащем состоянии трубопровод. Что и говорить, большинство труб в городах давно отслужили свой срок, порой даже двойной и тройной. Заменить сразу весь трубопровод в городе практически нереально, поэтому то тут, то там часто приходится наблюдать ремонтные работы, призванные хотя бы залатать образовавшуюся пробоину в трубе.     

Зарплата работникам водоканал тоже заложена в тарифе. Отдельно суммируется зарплата руководящего состава.

И в обязательном порядке, так сказать, на случай форс-мажорных обстоятельств, в цену тарифа включаются всевозможные утечки. Помните, как у Остапа Вишни: усыпка, утечка, усушка и утруска. Казалось бы, этот пункт должен составлять символический процент. Однако это далеко не так. Например, в Краматорске «на утечки» отводится более 40 % начислений. Вот и бегут по улицам ручьи, а порой и бурные реки, источники которых латаются неспешно. В Николаеве «утечки» составляют более 30%.

Такие завышенные «стандарты» характерны и для других городов нашего государства. Порой картины еще более «радужные».

Индивидуальные и домовые счётчики

В настоящее время крайне желательно иметь в квартире счётчики на воду. Так вы получаете возможность самостоятельно контролировать объём потребляемой воды и оплачиваете лишь то количество кубов, которое вы использовали. В среднем семья из трёх человек в месяц потребляет 8-10 кубов воды, что составляет при нынешних тарифах порядка 60 гривен.

Если же у вас такого счётчика нет, приготовьтесь оплачивать в лучшем случае 9 кубов на человека. Но если у вас установлен домовой водомер, то вам предстоит оплачивать все утечки (усыпки, усушки, утруски…). Например, в Краматорске вам приходит квитанция за потребление воды, в которой указана сумма … 93,31 грн. (при нынешнем тарифе 6,13 грн./куб.м)! С помощью несложных математических действий определяем, что человек в месяц израсходовал 15,22 куба воды. А это 15 220 литров! Остаётся лишь радоваться тому, что в квартире прописан лишь один человек. В противном случае цена бы эта увеличивалась в разы. То есть, всё та же семья из 3 человек в таком случае платила бы 280 гривен. 

Следует констатировать, что квартирные счётчики учёта воды значительно выгоднее, даже при условии необходимости их проверки каждые 3 года.

Комментарии специалистов

- Государство, по сути, отказывается от субсидирования работ по установке приборов учета, - заявил нам главный инженер КПП «Краматорский водоканал» Александр Спильчак, – и всё переваливает на плечи коммунальных предприятий и органов местного самоуправления. Чтобы полностью обеспечит 100% учет в многоквартирных домах, потребуются значительные средства из бюджета. 

- Какова структура потерь?

- По всем более чем 900 многоквартирным домам идет начисление около 500 тысяч кубов в месяц. Можете представить, какие потери воды остаются неоплаченными? Это не только потери на внутридомовых сетях, это и нерациональное использование воды теми жителями, которые не имеют приборного учета, не исключаются и случаи вмешательства в работу приборов. Отдельной строкой стоит чувствительность приборов. Проводились официальные научные исследования источников потерь воды. В соответствии с этими исследованиями, 8% потерь происходит только из-за погрешностей показаний приборов учета.

- Какие меры водоканал принимает для борьбы с потерями воды?

- Мы пытаемся подойти к решению проблемы комплексно. Производим замену сетей, налаживаем приборный учет, воюем с ЖЭКами, популяризируем идею рационального водопользования. 
Например, в поселке Семеновка было потребление воды 90 кубов в сутки. После того как мы установили уличные приборы учета и смогли найти, на каких улицах поселка и в каких местах на этих улицах идет превышение нормы потребления воды, устранили эти причины. И добились снижения потребления воды поселком до 25 кубов в сутки.

С проблематикой водопоснабжения воды в Николаеве мы обратились к директору КП «Николаевводоканал» Василию Тельпису. Он согласился ответить на ряд наших вопросов.

- Сейчас цена на услуги поднята, потому что дорожает электроэнергия. Причину такого роста цены нам не объяснили, ведь мы подавали ее увеличение в НКРЕ на 36%, а тарифы подняли по воде всего лишь на 10%, а по канализации - на 7%. Поэтому это еще не окончательное повышение. Я думаю, что, скорее всего, во второй половине года тарифы еще повысятся, так как сегодня мы все равно будем нести убытки и на покрытие затрат нам этих денег не хватит, - сказал Василий Тельпис. Напомним, ранее сообщалось, что с 1 февраля для населения повысятся тарифы на водоснабжение и водоотведение. Теперь в сумме один николаевец будет платить 4 грн 7 коп. за 1 кубометр воды и отведения канализации. «Регионал» уверен, что николаевцы будут исправно платить за услуги даже по повышенным тарифам, так как по его словам «20 грн. - это небольшая оплата на одного человека в месяц, чтобы доставить в дом воду и отвести канализацию».

По словам Василия Тельписа, с повышением тарифов качество воды в николаевских кранах не улучшится, так как оно уже соответствует(?!) стандартам.

- После повышения тарифов в качестве воды ничего не изменится. Я могу сказать, что сегодня качество питьевой воды соответствует ГОСТам. Другое дело, какая она доходит до потребителя. Сегодня есть данные о 4% нестандартной воды. Пока вода дойдет по трубам до потребителя, она, конечно, теряет свои качества, - рассказал депутат. Василий Тельпис отметил, что эту проблему с 4% «службы водоканала решают отдельно, конкретно по каждому адресу».

Но одно дело, — что нам говорят, а другое — что мы видим своими глазами. Для подтверждения или опровержения слов чиновника мы обратились в СЕС Николаева, чтобы нам сделали анализы воды. И вот выводы.

Для начала следует указать, что с 1 января 2000 г. в Украине введен в действие новый нормативный документ Государственные санитарные правила и нормы (ДСанПіН) №383 (186/1940) «Вода питна. Гігієнічні вимоги до якості води централізованого господарсько-питного водопостачання». Он включает в себя 54 показателя качества и контроля питьевой воды. 

Соответствует ли этим показателям днепровская  вода, которую получают жители Николаева? - мы поинтересовались у специалистов городской санитарно-эпидемиологической станции.

В городской санэпидстанции уверяют, что воду исследуют как районные, так и городские специалисты СЭС еженедельно по контрольным точкам. В среднем таких контрольных точек существует около 50-ти. Городская санстанция отбирает воду на очистных сооружениях водопровода, так сказать, в момент ее подготовки выхода в город, а районные санстанции отбирают непосредственно в разводящей сети города, именно ту, которая приходит к потребителю. На протяжении последних лет, как говорят в николаевской СЭС, показатели воды стабильные и держатся в пределах 2-3% нестандартных проб. Это считается хорошим показателем, потому что эпидемиологический показатель опасности воды — это когда количество нестандартных проб приближается к 15%. У нас средний показатель за одиннадцать месяцев составляет 3,1%.

По районам города самый большой показатель в Центральном районе — 4,7%, самый маленький в Корабельном — 0,8% нестандартных проб, которые не соответствуют ГОСТу по бактериологическим показателям. Эти цифры, по словам специалистов, вполне объяснимы: Центральный район — самая старая часть города, соответственно, старые сети, а они существенно влияют на качество воды. Корабельный район ближе всех к очистным сооружениям, т.е. первой вода попадает именно к жителям этого района. Также горожанам надо понимать, что бактериологические показатели той воды, которая поступает в их квартиры, проходя через старые жэковские системы, десятки лет не реконструировавшиеся, могут существенно отличаться от тех, которые взяты сотрудниками СЭС на контрольных точках.

Поэтому СЭС всегда советует людям забираемую из-под кранов воду кипятить и не использовать для питья сырую, поскольку кипячение убивает все бактериологические возбудители, если таковые есть. Но от одной очень важной проблемы СЭС спасти не может и даже наоборот, только усугубляет ее – это хлорирование. При этом процессе в воде образуются сотни хлорорганических соединений, всего несколько из них проверены на животных и признаны канцерогенами. Самый страшный хорошо известен, это - хлороформ, сильнейший растворитель органики. Некоторые ученые утверждают, что хлорорганические молекулы растворяют в нашем теле защитные оболочки пищеварительных клеток, и в 95 случаях из 100 это приводит к раку.

Приспосабливаемся (выводы)

Кто бы что ни говорил, а условия потребления живительной влаги горожанами диктуют местные водоканалы. Людям остаётся лишь приспосабливаться.

Чтобы не платить за лишние утечки (усыпки, усушки, утруски…), необходимо иметь собственный водомер в квартире. В таком случае от вас будет зависеть норма потребления воды, её экономное расходование.

Если вы используете трубопроводную воду в пищу, то её в обязательном порядке следует кипятить. В противном случае рискуете не только засорить желудок очистными препаратами, но и увеличиваете риск подхватить какой-нибудь вирус.

Альтернативой потребления трубопроводной воды в пищу нынче является покупка H2O на разлив или в бутылированном виде. Также многие используют фильтры. В последнем случае, правда, следует помнить, что наибольшее число микробов скапливается именно в фильтрах в перерывах между их эксплуатацией.

Можно ли использовать, как альтернативу водопроводной, воду из бюветов и пунктов доочистки? Конечно, можно. Там ее как раз от хлора и пытаются очистить. В бюветах, как правило, дополнительно к очистке еще подключается серебрение и озонирование, в общем, всё для того, чтобы потребитель получал более-менее качественную питьевую воду.

Кстати, в Николаеве разработана программа «Питьевая вода», действие которой рассчитано до 2020 года. Но мероприятия не настолько активно проводятся, как хотелось бы, по стандартной причине - отсутствие финансирования. В рамках этой программы уже спроектирован водовод, который соединит Николаев и Большую Корениху, таким образом и Варваровка тоже будет обеспечена городской водой. Только произойдет это, скорее всего, не раньше 2014 года. А та вода, которая сегодня добывается из местных скважин, не только по бактериологическим показателям, но и по химическим не соответствует ГОСТу питьевой воды. 

Алексей Пирогов, Анна Спивак, Заир Акадыров

Підготовлено за сприяння Громадянської мережі ОПОРА та за фінансової підтримки Міжнародного фонду «Відродження» в рамках проекту «Сприяння розвитку журналістських розслідувань у місцевій пресі».


3615 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00 (всього 5 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua