”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

ЖКХ: Как украсть миллиард?

image

25 миллиардов рублей было украдено в сфере жилищно-коммунального хозяйства только в Центральном федеральном округе России за прошедшие два года.

Об этом доложил Президенту России начальник Контрольного управления Президента Константин Чуйченко. Реформа ЖКХ идет в России уже не первый год, однако результаты неутешительны: аварийного и ветхого жилья все больше, тарифы все выше…

Эта тема широко обсуждается в российских СМИ, эта тема обсуждалась в телепрограмме «Судите сами».

За минувшие два года из российского жилищно-коммунального хозяйства только в Центральном федеральном округе было выведено за рубеж около 25 млрд руб. По словам начальника контрольного управления президента Константина Чуйченко, который во вторник, 15 марта, встретился с российским лидером Дмитрием Медведевым, из России были выведены миллиарды рублей из сферы ЖКХ.

Чуйченко рассказал президенту России, что в ходе финансового мониторинга было выявлено множество операций «с признаками сомнительности». В частности, несколько организаций, оказывающих услуги в сфере ЖКХ, переводили за рубеж средства, которые предназначались для проведения модернизации. Деньги направлялись в фирмы, имеющие признаки однодневок, а уже затем – за рубеж. При этом часть денег иногда в виде займов возвращалась в Россию. Организации работали на муниципальном уровне, их определяли муниципалитеты по конкурсу. Хитросплетение органов ЖКХ с местными органами власти обеспечивало «крышу» этому криминальному бизнесу. Большинство управляющих компаний созданы чиновниками, или за ними стоят чиновники.

Главная проблема: люди не знают, за что они платят. Кроме того, в системе ЖКХ используются устаревшие нормативы потребления.  Возьмём хотя бы тарифы на воду. «Нормальному, среднему человеку достаточно приблизительно 100-150 литров воды, – отметил Чуйченко. – И это тоже влияет на формирование тарифов». Именно 150 л – таков средний уровень потребления воды в странах Европы. В России заложено 400 л.

«В настоящее время отсутствует механизм контроля за выполнением производственных и инвестпрограмм, и потребители не имеют возможность узнать, как расходуются средства на коммунальные системы», – сказал глава контрольного управления.

Парадокс состоит в том, что крадут не с прибылей, крадут с убытков.

Медведев поставил задачу провести тотальную проверку системы ЖКХ.

Контрольное управление подготовило проект поручения Следственному комитету, Генпрокуратуре и МВД.

Реформа ЖКХ в России идёт несколько лет, реформы в Украине только начинаются. Может быть, стоит, следуя правилу умных людей, учесть ошибки других, а не учиться на собственных, и провести тотальную проверку системы ЖКХ до наступления фатальных последствий?


1928 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00 (всього 6 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua