”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

Дешевая «сладкая» жизнь нам пока не светит…

Жанна БИЛЕНКО, Киев on Серпень 21,2009

image

Похоже, дешевая «сладкая» жизнь нам в ближайшее время не светит. Достаточно пройтись по магазинам и рынкам, чтобы убедиться: цены на сахар устойчиво растут …

Можно, конечно, поверить заверениям правительства, что это подорожание- явление краткосрочное и сезонное, связанное с приготовленим варений, закруток. Тем более Минэкономики утверждает: объективных причин для роста цен на сахар на внутреннем рынке Украины нет, а причинами роста этих цен стали, дескать, обычные спекуляции.

Министр экономики Богдан Данилишин напомнил, что себестоимость урожая сахара 2008 г. составляет 3,2-3,6 грн/кг, а новый урожай сахара появится на рынках Украины в конце августа с.г.

«Для стабилизации ситуации на рынке сахара на рынке будут выложены 50 тыс. т сахара, при необходимости его количество может быть увеличено. На данный момент в этом деле задействовано почти 3 тыс. магазинов, и стоимость сахара из государственного материального резерва и аграрного фонда намного ниже, чем сложившаяся на рынке - от 4 до 4,2 грн/кг», - отметил Б.Данилишин и призвал украинцев не покупать сахар по завышенным ценам.

Интересно, а как министр себе это представляет? Сидеть без сахара до лучших времен, пока цены не упадут? О лучших временах пока никто прогнозов не дает…И  сахар продается по цене не ниже 6, а то и 7 грн за кг…

Да и эксперты говорят: если на мировом рынке выросли цены на сахар,  при том впервые за последние 15-20 лет, то, естественно,  в Украине эти цены уж никак не понизятся.

Стоит отметить, что повышение цены на сахар-сырец на мировом рынке вызвано падением урожаев сахарного тростника основных мировых экспортеров в Индии и Бразилии.

«Следует ожидать повышения цен на сахар на внутреннем рынке на 1-2%, с учетом транспортных расходов, - сказал директор института экономического прогнозирования НАНУ Валерий Геец.- Производитель по дешевым ценам не будет продавать сахар украинцам, а будет поставлять его на экспорт».

И хотя многие мировые производители сахара воспользуются случаем неурожая у главных «сахарных» производителей, сможет ли Украина тоже не упустить шанс и в будущем году продавать сахар в больших объемах и по рыночной цене за пределы страны?

Судя по всему, это маловероятно.Ведь в Украине за последние годы сахарные заводы были закрыты в девяти областях. По словам  министра аграрной политики Романа Шмидта, украинский свекольный сахар не выдерживает конкуренции с более дешевым тростниковым.

Подливает масла в огонь то, что Украина связана обещаниями с ВТО, и правительство не может ограничить импорт тростникового сахара из-за взятых обязательств перед этой организацией относительно квоты на ввоз в Украину сахара из тростника в объеме не менее 260 тыс. т ежегодно.

И, наконец, печальная статистика: в 2000 г. в Украине работали 146 сахарных заводов, а в 2008 г. - лишь 70.


2031 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00 (всього 2 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua