”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (5 додано)

Берегитесь!: «Ветеринарная помощь»

image

«Красивая гадина!» - доносится до меня, когда я уже сижу под столом, пытаясь достать свою кошечку, ищущую там спасения от тёти-доктора. Произносит её та самая тётя-доктор – Ирина Вячеславовна. «Я надеюсь, ты ей всё рассказала по этому поводу?!» - возмущается моя подруга, выслушивая вечером мой рассказ о нашем «лечебном» процессе. Нет, я ей ни слова не сказала, измученная не меньше, чем моя кошечка. Потому что до этого мы долго, не менее часа, ждали, когда, наконец, нами займутся. Моя Дикси нервничала. Я тоже. Дверь смежного кабинета время от времени открывалась, из неё выходили то врач, то сестра – за дверью кипела своя жизнь. Я терпеливо ждала, полагая, что там в это время оказывают помощь ещё какому-то четырёхлапому пациенту. Потом выяснится, что там никого, кроме медперсонала, не было…

«Красивая гадина!» - Да и что я могла ей сказать? Что она сама гадина? Только некрасивая.

Наконец, дошла «очередь» до нас. Опять мою кошку заламывали, как биндюжника, набросив на неё какое-то тряпьё, чтоб уж совсем сделать невозможным какое-либо сопротивление с её стороны. Обезумевшее животное издавало сдавленные отчаянные звуки. Я рядом чуть не плакала, держала её, считая, что всё это необходимо для её выздоровления… После этой многочасовой пытки, связанной с вливанием большого количества жидкости и невозможностью воспользоваться туалетом, мы возвращались домой без каких-либо признаков улучшения.

Когда моя кошечка заболела, я долго перебирала всевозможные клиники, и никуда не решалась обратиться. В одной из очень именитых и очень дорогих клиник незадолго до описываемых событий угробили собачку моей знакомой. Ей просто назначили препарат печально известной фирмы Пфайзер. Оказывается, этот препарат запрещён для пожилых животных, а собачке было 14 (!) лет, вот и не справилась она с этой нагрузкой.

В конечном итоге мой выбор определился географическими соображениями (близость к дому) – на мою беду в то время «Ветеринарная помощь», кроме клиники на ул. Крымского имела филиал на Соломенке. Вот в этот филиал я и направилась с единственной просьбой – учитывая характер моей кошечки, её стрессовость и неприятие никакого над собой насилия, назначить ей лечение, которое я могла бы проводить в домашних условиях. Оказалось низзя. Обязательно, ну обязательно нужны капельницы. Я умоляла обойтись домашними инъекциями и пилюлями. В конце концов, я сдалась под натиском хозяйки «заведения».

Мне было сказано принести животное, поскольку «хозяйка» приедет специально для того, чтобы осмотреть Дикси. Впоследствии оказалось, что мадам приезжала с другой целью – чтобы прооперировать опухоль собачке, а уж заодно не выпустить из своих цепких объятий мою кошечку. Гораздо позже я узнала, что прооперированная собачка не проснулась после наркоза…

А пока я пребывала, не могу сказать, что в счастливом, но неведении. Я не знала, что даже диагноз был поставлен неверно. Смотрела с надеждой на хозяйку клиники, прибывшую на огромном внедорожнике (думаю, что рано или поздно психиатры выделят в отдельную категорию граждан, снующих по городским дорогам на Вне Дорожниках). А  пока я слушала Галину Александровну – молодую женщину, всю в кудряшках и нарощенных коготках, больше напоминающую хозяйку парикмахерской, чем врача, пусть даже ветеринара. Она говорила много и уверенно. Зачем-то поведала мне, что в её клинике запрет на эвтаназию. С течением времени мне этот запрет стал понятен – зачем за малые деньги убивать животных, если можно за гораздо большие деньги над ними поэкспериментировать, пополнить свои знания, скорей всего недополученные в ВУЗе.

Над моей кошкой эта дамочка поиздевалась всласть: после пятой капельницы у Дикси случился ишемический инсульт. С 30 сентября по 5 января я боролась за жизнь своей кошечки. Увы, исход инсульта сложно прогнозировать. Слишком поздно мне порекомендовали врача, для которой бережное отношение к животному, знание зоопсихологии – не пустой звук. Как оказалось, такие тоже есть. К счастью. Те, для которых их пациенты - не товар, не источник заработка, а живые существа со своими особенностями, своей психологией и душой.  

А пока я не могу отделаться от ощущения пульсации сердца моей кошечки у меня под пальцами. Никаких признаков жизни более трёх суток – только с трудом уловимое биение сердца, которое хотело жить. А может быть, это маленькое сердечко чувствовало, как я за него цепляюсь…

 

На фото: Дикси, какой она была


4855 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 4.63Rating: 4.63Rating: 4.63Rating: 4.63Rating: 4.63 (всього 32 голосів)
comment Коментарі (5 додано)
  • image Странно, что нашлись люди так резко воспринявшие статью. Автор не навязывает свою точку зрения - вы можете лечить своих любимцев у ГА. Только вот чем это закончится, большой вопрос.
    (Створено NN, Лютий 2, 2010, 11:49 AM)
  • image Тем, кто считает, что статья заказная, я советую прочитать внимательно статью "Дикси" и подумать...а заодно включить свои мозги и свое сердце...
    (Створено Людмила, Січень 18, 2010, 12:26 PM)
  • image ГА врач, может, и хороший, но персонал ее клиники, увы, никуда не годный.... Приезжала проведать собаку на стационар, так только мой муж заметил, что собачка в соседней клеточке не просто умерла, и уже и окоченала. Это при том, что утренние процедуры якобы проводились... Собаку мы забрали сразу
    (Створено Юлия, Січень 18, 2010, 11:29 AM)
  • image Для предотвращение таких ситуаций. Животное погибло из-за безграмотности врача. Ваши действия: Управление ветмедицины - ул. Волынская, 12, тел. 245-78-02 (занимается как государственными, так и частными ветклиниками). Приемный день - четверг. Нужно писать заявление в вольной форме с изложением всех фактов, к нему прилагаются ксерокопии всех документов, полученных в клинике. Вскрытие делают они же - там своя комиссия. Оплачивает изначально истец, если же будет доказан факт виновности ветклиники - она возмещает затраты. Есть еще тел. 501-30-48 - эти занимаются только государственными ветклиниками. Источник: http://forum.ua-vet.com/viewtopic.php?f=26&t=1803
    (Створено Читатель, Січень 11, 2010, 10:22 PM)
  • image такое впечатление, что заказная статья. Конкретно кто плохой и 2-е строчки о том, кто хороший. А почему хороший и почему плохой - непонятно.
    (Створено Николай, Січень 11, 2010, 7:07 PM)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua