”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

«Форум спасения Киева» назвал причину конфликта в харьковском парке

«From-UA» on Червень 22,2010

image

Тотальный беспредел харьковской городской власти, вылившийся в уничтожение части городского парка, – это последствие отменённых местных выборов. Об этом главный координатор гражданской кампании «Форум спасения Киева» http://www.forumspaskiev.org.ua/index.php Виталий Черняховский заявил в комментарии From-UA. По его словам, «именно вседозволенность, которую почувствовала местная власть после отмены выборов, привела к событиям, разыгравшимся в парке имени Максима Горького в Харькове http://unian.net/rus/news/news-378614.html».

«Именно бессрочная отмена даты местных выборов является главной причиной тех ужасных событий, которые сегодня происходят в Харькове. Я уверен, что до 30 мая, накануне законной даты выборов, такая ситуация была бы невозможна. Не была бы она возможна и сразу после выборов. Ни старая, ни новая власть не посмела бы так нагло пренебрегать мнением общественности накануне выборов и сразу после них», – подчеркнул лидер «Форума спасения Киева».

По словам В. Черняховского, «отсутствие выборов как единственного ненасильственного инструмента влияния народа на власть укрепляет беспредел чиновников-коррупционеров по всей стране». «Обратите внимание на многократные атаки застройщиков на придомовую территорию на проспекте Маяковского, 40–52 http://unian.net/rus/news/news-380957.html, против застройки которой много лет уже протестуют жители района… (участок вдоль проспекта Маяковского на жилмассиве Выгуровщина-Троещина в Деснянском районе Киева. – Ред.). И это только два примера из сотен тысяч случаев глумления власти над простыми людьми. Те, кто не хотел местных выборов, те, кто был равнодушен к их бессрочной отмене, сегодня пожинают плоды в виде разрушенных детских площадок, начала варварских строек и уничтожения природы. Именно выборы, как ничто другое, могли бы остановить ненасытных застройщиков и беззаконие власти в целом и в Харькове, и в Киеве, и везде», – уверен В. Черняховский.

При этом общественный деятель призвал «население страны не быть равнодушными и отстаивать своё право на избрание местной власти». «Другого мирного способа влияния на политиков у народа нет и не будет. Только выборы, честные и регулярные, способны хоть в какой-то мере гарантировать людям адекватную власть, способны дать возможность влиять на неё. Политик, которому не грозят выборы и угроза оказаться вне власти, оказывается за гранью закона и откровенно плюёт в лицо общественности, что мы, собственно, и видим сегодня в Харькове», – заявил В. Черняховский.

Он также отметил, что средства массовой информации и общественные организации недостаточно внимания уделяют этой теме. «Постоянно муссируются какие-то второстепенные темы в то время, как именно возможность выбирать местную власть более всего влияет на жизнь каждого украинца. Кому-то может быть безразличен статус русского языка или базирования Черноморского Флота, но нет никого, кто был бы равнодушен к событиям в своём родном городе или селе, поэтому добиться проведения местных выборов задача номер один для всех нас, ведь, если мы проболтаем местные выборы, то кто гарантирует, что в срок состоятся парламентские, а потом и президентские?», – заявил общественный деятель.

Как сообщалось, Верховная Рада Украины 16 февраля 2010 года проголосовала за проект постановления № 6070, инициированный народным депутатом от НУ–НС Юрием Кармазиным «О признании утратившим силу постановления Верховной Рады Украины "О назначении очередных выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов в 2010 году"» http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi.

За данное решение проголосовало 250 из 420 народных депутатов http://gska2.rada.gov.ua/pls/radac_gs09/g_frack_list_n?ident=10693&krit=66, зарегистрированных в сессионном зале. В частности, 169 представителей Партии регионов, 32 – НУ–НС, 27 – Компартии Украины, 19 нардепов от Блока Литвина, 2 внефракционных и 1 представитель БЮТ.

Причиной отмены выборов было названо отсутствие государственного бюджета. Новой датой проведения местных выборов во фракции Партии регионов называют 31 октября этого года, во фракции БЮТ же считают эту дату «неконституционной», а выборы считают возможным проводить только после внесения парламентом изменений в систему избрания местных органов власти.

http://from-ua.com/news/a981af062439e.html


3458 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00 (всього 3 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua