”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

Барыги мордуют краснокнижную медведицу

image

Защитники животных бьют в набат: из-за неподобающего ухода может умереть 5-летняя бурая медведица Марта. Её держат за решёткой на цементном полу на территории гостиничного комплекса «Фільварки-центр» в городе Каменце-Подольском. Владелец не кормит.

– При жаре 35 градусов у медведицы не было воды, – рассказывает областной инспектор по охране окружающей среды Юрий Мартынюк, 52 года. – Посетители поят её алкоголем (?!!). Вольер не обустроен контрольным ограждением. Дикое животное может кого-то покусать. Документов на Марту нет. Есть лишь паспорт на собаку. Эта графа зачёркнута и написано: «Медведь».

Медведица принадлежит Валерию Смоляку. Вместе с Владимиром Гурником они владеют гостиницей. Летом разделили её. Территория с вольером досталась Гурнику.  Оба перестали ухаживать за животным.

– Клетку не убирали, такая вонь, – рассказывает один из активистов по спасению животного Светлана Мельник, 32 года. Она разместила на форуме объявление об этой проблеме. Люди со всего города начали носить медведице еду.

– Приносили яблоки, груши, хлеб, рыбу, – говорит Наталия Пустынникова, 58 лет. – Марта уже нас опознавала, подходила.

Узнав об этой ситуации, директор Ялтинского зоопарка Олег Зубков согласился забрать Марту. Владелец вольер Владимир Гурник не возражал. Отметил это в согласительном письме.

– Летом приезжает машина из зоопарка. Мы вызываем МЧС, милицию, ветеринаров. А владельцев гостиницы нет. А это частная собственность. Так и уехали ни с чем. Смоляк сначала говорил, чтобы за Марту ему дали 3 тысячи гривен, а затем захотел 3 тысячи долларов. Такая инфляция. Собственно, поэтому Марту и не отдали. А ему всё равно, что она сдыхает, – говорит защитница животных Ирина Пустынникова, 34 года.

Машина из Ялтинского зоопарка приезжала и во второй раз – осенью. Но опять уехала ни с чем.

С владельцами гостиницы пообщаться не удалось. Работники сказали, что их нет в городе. Мобильные телефоны не отвечают.

В городской прокуратуре разводят руками.

– Владелец территории, где стоит вольер, отдаёт животное бесплатно, – говорит 29-летний Владимир Готра, помощник прокурора Каменец-Подольского. – Вся проблема в другом владельце. Мы дали предписание экологической инспекции, чтобы в 10-дневный срок решила эту проблему.

Со времени предписания прошло почти 60 дней. Зверь до сих пор на территории гостиницы. Увидев людей, медведица медленно идёт к краю клетки. Принюхивается. Подходит к кормушке и выскребает замёрзший хлеб. Кладёт на лапу и начинает есть. Через решётку пытается языком достать снег. Воды в клетке нет. На ограждении висит надпись: «Мусор в клетку не бросать».

Бурый медведь занесён в Красную книгу Украины. На территории страны их осталось не больше 300 особей.

http://gazeta.ua/index.php?id=366215&lang=ru

3766 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00 (всього 35 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua