”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

Война бизнеса с народом

image

Cтроители в союзе с властью продолжают воевать с народом за киевскую землю. Линия фронта разворачивается в местах застройки придомовых территорий и зелёных зон. Особенность этой гражданской войны состоит в том, что в боевых действиях принимают участие женщины, дети, а порой и грудные младенцы.

Военный городок на Лесном

Не избежал печальной участи и Лесной массив, который всегда считался скромной окраиной города. Настоящее сражение разгорелось по улице Милютенко, 29 в Деснянском районе, где ООО «Марс» навязывает людям строительство 23-этажного домика с подземным паркингом, отбирая тем самым у людей их придомовые территории, детскую площадку и островок соснового леса.

На общественных слушаниях жильцы проявили полное единодушие и отвергли навязываемое им строительство. Однако представители кампании ООО «Марс» сварганили свою версию протокола общественных слушаний и на его основании приступили к подготовке строительных работ.

Но жители прилегающих к строительной площадке домов № 7, 9, 11 по просп. Лесному оказались крепким орешком. Готовясь к обороне своей придомовой территории, они поставили палаточный городок и стали круглосуточно дежурить в ожидании нападения.

Строительство остановил грудной младенец

В один из жарких майских дней «марсиане» пошли в атаку. Во время установки бетонного забора (это происходило в рабочее время, когда большинство мужчин на работе) против «стройтеррористов» вышли женщины с детьми. Кран с бетонной плитой завис прямо над коляской с младенцем, но его мать мужественно не сходила с места. Этот инцидент привёл к временной победе жильцов.

Но спустя несколько дней забор таки был установлен: отряд бритоголовых молодчиков, каждый из которых – с фрагментами забора в руках, вынырнул из лесополосы, и в течение пятнадцати минут металлический забор был смонтрован. Люди не отчаялись. Они продолжали дежурить, пытаясь защитить свою придомовую территорию.

А тем временем строители погнали на стройплощадку «тяжелую артиллерию». Прямо на людей ехал экскаватор, окружённый теми же наёмниками криминального типа. Бандиты двигалась «свиньёй», расталкивая людей плечами и грудью, чтобы не оставлять повода для судебно-медицинской экспертизы. Их не смущало, что они воюют с женщинами и детьми.

Уже на протяжении трёх месяцев детям с этой горячей точки негде играть, поскольку детская и спортивная площадка оккупированы застройщиками. На строительном заборе дети устроили выставку своих рисунков протестного содержания. Позже копии этих рисунков вместе с обращением об отмене незаконной застройки люди передали в приёмную городскому голове. Но вместо поддержки последовало нравоучение по телефону: «Вы должны были запретить детям рисовать. Негуманно вмешивать детей в политические дела!»

«Элита-Центр» - 2

К концу мая в столичной администрации по каким-то своим причинам вроде бы прозрели, но отнюдь не по причине созерцания детских рисунков. 24 мая на сессии Киевгоррады было принято решение информировать граждан о «возможных негативных последствиях покупки квартир» у компании «Марс», арендующей земельный участок по улице Милютенко, 29.

Известно, что земельный участок был получен «Марсом» в краткосрочную аренду на три года ещё в 2004 году, но участок не был использован по назначению. Поскольку ещё 24 мая срок аренды истёк – договор прерывается по нормам Гражданского кодекса Украины. Следовательно, о строительстве не может быть и речи.

Но к этому времени «Марс» успел продать в несуществующем доме квартир на 12 млн. гривен. Пострадало 60 человек. Люди уже начали обращаться в суды. А «Марс», считая себя пострадавшей стороной, намеревается судиться с городской властью. Известно о связи ООО «Марс» с «Марс-1», входящей в группу «Элита-Центр». Обе кампании зарегистрированы в Деснянской районной администрации с разницей в 10 дней.

И всё-таки, несмотря на вскрытые факты нарушений со стороны «марсиан» – рано праздновать победу. Возможно, этот конфликт между ещё недавними союзниками, застройщиками и властью, – способ сорвать побольше денег с последних? Не исключено, что со стороны Черновецкого это может быть пиар-кампанией, поскольку его популярность среди киевлян неизбежно приближается к нулю.

Крючкотворство, переросшее в побоище

Казалось бы, имеются все данные для торжества законности. Но, увы. 8 мая автору статьи довелось наблюдать инцидент, разыгравшийся на месте события.

В этот день в палаточный городок одновременно прибыли две странные группы. Одну составляли трое молодых людей, назвавшихся  членами общественной организации «Асоціація Територіальна громада» (правда, удостоверений, подтверждающих их членство в организации, предъявить они не смогли, поэтому пришлось поверить на слово).  Другую представляли судебный исполнитель в компании юриста ООО «Марс». Между обеими группами на глазах палаточного городка разыгралась совершенно абсурдная, бессмысленная сцена. Судисполнитель зачитал представителям «Ассоциации» определение суда о прекращении каких-либо акций по адресу Милютенко, 29 как с их стороны, так и со стороны других организаций. Что примечательно: по словам жителей, до тех пор никто из внимавших словам судисполнителя членов таинственной «Ассоциации» ни в палаточном городке, ни поблизости замечен не был. Однако юрист с «Марса» представил их жителям как «противников» строительства и, соотвественно, защитников интересов жителей. При этом он демонстративно стращал их, грозил судом, обвинял в подрыве имиджа строительной фирмы и т.п.

Не менее примечательно и другое: судебный исполнитель был не из Деснянского, как должно было бы быть, а из Святошинского района, да и место для вручения судебных бумаг, уж если их адресатом являлась «Ассоциация», было выбрано весьма странным образом: не в офисе этой общественной организации, а в палаточном протестном городке.

Время от времени юрист, «псевдозащитники» и парень со шрамом (представитель бритоголовых) отходили в сторону и вместе что-то обсуждали. Их общение со стороны выглядело заговорщицки. Складывалось впечатление, что на глазах изумленных зрителей разыгрывается какой-то спектакль, смысл которого происходящим остался не ясен и который уж очень походил на афёру, проделываемую для того, чтобы разогнать легальную акцию протеста, и тут же начать строительство.

Тут, как по заказу, во двор заехал грузовик, люди перекрыли ему дорогу, и на них немедленно натравили бритоголовых. Некоторые из протестующих получили травмы, нервные срывы и стресс. Была вызвана неотложная помощь.

Надо отдать должное милиции Деснянского района: они защищали жителей. Можно ли и в дальнейшем рассчитывать на поддержку правоохранительных органов и последовательность Киеврады, которая объявила деятельность «Марса» незаконной, – покажет время.


2792 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 4.64Rating: 4.64Rating: 4.64Rating: 4.64Rating: 4.64 (всього 22 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua