”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

Весна идёт, весне дорогу! Готовьте лёгкую одежду и… противогаз

Ярослава МИХАЙЛОВА, Киев on Березень 21,2011

image

Сошел снег, и пред людским взором предстали вся грязь и весь мусор, которые этот снег так старательно камуфлировал в течение долгих зимних месяцев. Как же коммунальные службы спешно начали избавляться от зимних язв…

Как-то прочитала на одном из риэлторских сайтов характеристику розы ветров в районе одной из предлагаемых новостроек. Описывалась ситуация с чистотой воздуха в окрестностях предлагаемого жилья в зависимости от направления ветра. Учитывались смягчающие или усугубляющие факторы (например, прохождение воздушных потоков через частный сектор или промзоны), и в связи с этим давалась посезонная характеристика экологической ситуации.

Казалось бы, всё было учтено. Всё, кроме деятельности человека. Бесхозяйственного и безответственного человека.

Летом прошлого года кому-то из таких людей показалось, что наши организмы, пережившие Чернобыльскую катастрофу, ежедневно вдыхающие самые разнообразные и отнюдь не продлевающие жизнь городские «ароматы», способны вынести и не такое. И установили на территории Соломенского р-на мусоросжигательный завод, построенный по инициативе Юго-Западной железной дороги http://blog.liga.net/user/prognimak/article/5031.aspx .

По всей стране курсируют поезда, пассажиры в этих поездах пьют напитки, что-то едят, а пластиковые бутылки, мусор и разовую посуду почему-то обязательно нужно свозить в столицу и сжигать именно в центре Киева. Посоветоваться с жителями города или хотя бы проинформировать их об этом факте не сочли нужным. Почему власти города, района не встали на защиту интересов, здоровья граждан? Ответ очень простой – властям плевать. Власти здесь не живут. Те места, где они обитают, они умеют защищать. Любой ценой. Но об этом чуть ниже.

Всем известно, что основные экологически обусловленные заболевания человека связаны с плохим качеством воздуха, воды, шумовым загрязнением. Результаты многих исследований говорят о том, что загрязнение воздуха внутри и вне помещений, загрязнение воды и почвы опасными химическими веществами, а также стрессовое воздействие шума вызывают респираторные и сердечно-сосудистые заболевания, рак, астму, аллергии, а также расстройства репродуктивной и центральной нервной систем.

Разрушение старых систем водоснабжения, повышение загрязненности воздуха, вызванное увеличением количества транспортных средств и неэффективным обращением с отходами и химическими веществами, приводит к высокому уровню экологически обусловленных заболеваний. И мы все, жители мегаполисов, находимся под воздействием этих факторов. Но, как водится, спасение утопающих, дело рук самих утопающих.

Жители Соломенки, разузнав всё-таки источник жуткого смрада, мучавшего их вдобавок к изнурительной жаре, потребовали, чтобы администрация района провела, как и полагается, общественные слушания, на которых, не смотря на привычные уловки администрации, люди сказали своё веское слово. Абсолютным большинством голосов жители района высказались против того, чтобы возле их домов пыхтел опасный объект. Очень большую поддержку оказало супер-компетенттное и эмоциональное выступление Тимочко Татьяны Валентиновны, председателя Всеукраинской экологической лиги, а также народного депутата Леси Оробец.

Но, боюсь, что это ещё не хэппи энд, потому, что во-первых, время от времени по району расползается предательский смрад, и есть опасение, что завод втихаря продолжает свою преступную деятельность, во-вторых, есть угроза ещё одного мусоросжигательного завода http://5.ua/newsline/198/0/71719/, а в-третьих, и вы наверняка это заметили – всё чаще коммунальные службы, экономя на вывозе мусора, жгут его прямо на территории города, где попало, а изменчивые розы ветров разносят смертоносный дым в разных направлениях.

А выхода два: либо носить противогаз, либо быть бдительными – не оставлять без внимания подобные факты, разрушающие здоровье наше и наших близких, и требовать от властей соблюдать цивилизованные нормы обращения с отходами. Тем более, что это предусмотрено законодательством.

А теперь о том, как власти защищают собственные права. Наверняка, многие киевляне помнят, как почти год назад, спасая собственные шкуры, можновладци распорядились провести сброс воды на Киевском водохранилище. «Воду спустили, опасаясь, что прогнозированное затопление берегов Днепра может затопить элитные дома в Конче-Заспе и Печерские липки, ну и другие разные там недвижимости.» http://www.pokormiribok.com «Рибалки називають приблизну цифру загибелі риби - 50-60%. І в один голос називають винуватця трагедії - Конча-Заспу. Мовляв, злякавшись, що паводок затопить "хатинки", їх власники задіяли всі зв'язки, щоб примусити ГЕС скинути так сильно воду.» http://news.tochka.net/ua/40540-pod-kievom-krupneyshaya-ekologicheskaya-katastrofa

Рыбку, конечно, жалко. Но не только рыбку – вы задумывались, как процесс гниения рыбы повлиял на и без того сомнительное качество воды, которая подаётся в наши дома как «питьевая»?

Чиновники позволяют себе ровно столько, сколько мы сами им позволяем. Так зачем же мы позволяем ИМ разрушать здоровье наше и наших детей? 


1907 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00 (всього 4 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua