”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

Благоустрій: красные флаги как нельзя кстати

image

Знаете ли вы, что сейчас в Киеве проводится двух(!)месячник по благоустройству города? Неужели не заметили? Улицы усердно подметаются, кругом дым столбом от сжигаемого мусора… правда, чище от этого не становится. Ну что тут поделаешь – наши граждане щедрой рукой орошают мусором только что прибранные территории. Граждане спокойны. Они точно знают, что никто не нарушит их покой и не станет к ним приставать с какими-то дурацкими штрафами. Потому что те, кто мог бы предъявить им претензии, заняты совершенно другими делами. По интересам, так сказать.

Кто-то, с садистскими наклонностями, развлекается где-нибудь в райотделе об какого-нибудь задержанного. Кто-то толкётся возле торгующих бабушек со своим мелким меркантильным интересом. Кто-то в транспорте шмон наводит. Только не подумайте, что карманников ловит – охота идёт на «зайцев». Сама была свидетелем, как шестеро (!) ментов в троллейбусе шмонали пассажиров. Изумлённая кондукторша потом долго не могла рот закрыть. Наверное, Могилёв своих гвардейцев на подножный корм перевёл. Вот и зарабатывали пацаны себе на 100 грамм и пончик.

Но «благоустрою» это не мешает. Бессмысленный процесс проистекает под патронатом самого Попова. Параллельно с реальностью и в перманентном режиме. 16 мая будет подведён итог. Заранее представляю себе Попова, верхом на коне принимающего парад дворников. Интересно, будет ли в этой связи отмечено Головне управління контролю за благоустроєм міста Києва? Есть, оказывается, и такая организация. Правда, плодами её деятельности наш город не осенён, а горожане не избалованы. Но речь не о нас. Нам не привыкать. Речь идёт о людях, привыкших к несколько другим условиям. О людях, которые приедут на Евро 2012.

Да, я согласна, что среди «понаехавших» будет немало банальной футбольной шпаны. Но ведь и шпана тоже люди и имеет право на элементарную безопасность. Давайте представим себе, как среднестатистический болельщик, проснувшись поутру, вдруг решает прогуляться по городу. Вот идёт он, вознамерившись добраться из пункта А в пункт Б. В пункте Б его ждёт свежеобретённая подруга. В руках у нашего героя карта города. Вот он мужественно ныряет в подземный переход. Переход длинный, с несколькими выходами на поверхность. Указателей никаких. Голова гостя города выныривает то из одной норы, то из другой. Он мечется в поисках нужного выхода. Всё безрезультатно. Гость пытается воспользоваться помощью прохожих. Прохожие шугаются от него, не понимая, что ему нужно. Наконец, один из прохожих на ломаном английском объясняет гостю его маршрут. Но времени уже в обрез, гостю советуют воспользоваться троллейбусом №1.

Гость выскакивает из перехода, от остановки как раз трогается троллейбус. Гость настигает его в несколько прыжков и довольный плюхается на изрезанное сиденье. Откуда ему, бедолаге, знать, что от этой остановки ходят несколько троллейбусных маршрутов, а городским властям никогда в голову не приходило, что номер маршрута должен быть не только на передней части транспортного средства…

Но это всё мелочи жизни. Нашему бедному гостю невдомёк, что в этом городе его на каждом шагу подстерегают смертельные опасности в виде отваливающихся фрагментов зданий, гейзеров-сюрпризов, разверзающихся прямо под ногами бездн с кипятком (или, как вариант, фекалиями). Да мало ли ещё каких опасностей, которые ни один здравомыслящий человек и предположить не может на улицах современного города. А случись что – тут же все многочисленные организации, которые, предположительно, несут за это ответственность, пороются в своих шухлядках и достанут бумаги, на которых чёрным по белому будет написано, что ТАМ усё в порядке, и ничего такого случиться не могло. И подпись ответственного лица. И печать.

Так что товарищи коммунисты вовремя подсуетились с красными флагами. Только вот непонятно, где именно устанавливать эти сигналы опасности. Впору всю страну кумачом обернуть.

Зато список мест, способных привлечь интерес зарубежных гостей, день изо дня тает. Не могу обойти молчанием новый факт варварства, пополнивший скорбный перечень невосполнимых для нашего города архитектурных потерь. На улице Мельникова в Киеве снесен столетний особняк, на месте которого будет возведено посольство Казахстана. Исторический особняк был отдан Гендирекции по обслуживанию иностранных представительств для строительства и обслуживания дома с подземным паркингом. Как врал журналистам Целовальник, фасад старинного здания должен сохраниться. Не сохранился. Виноватых, как всегда, не окажется. Так уж у нас повелось: звонкие должности и высокие оклады, увы, не предполагают никакой ответственности. Вы только вдумайтесь в эти названия: Головне управління контролю за благоустроєм… Набор слов. Главное, да ещё управление, да ещё контроля за чем-то там… Управляющие, блин. Лишь бы ничего не делать.

Или «Генеральна дирекція Київської міської ради з обслуговування іноземних представництв». Эта генеральная (!) дирекция (!) (чёрт-те что) считает, что она «надає послуги високого представницького рівня дипломатичному корпусу».

Я готова поспорить с этим утверждением. Приведу только один пример. Я возвращаюсь из Львова в Киев. Захожу в поезд, располагаюсь в своём купе. Через пару минут в купе входит молодая женщина и смотрит на меня с нескрываемым изумлением. Что же так изумило мою попутчицу? Оказывается, она, сотрудница канадского посольства, для поездки в командировку заказала для себя купе, все четыре места. Уже имея опыт путешествия в компании наших гостеприимных соотечественников – с горилочкой, салом, часником, она решила путешествовать одна. Так вот, эта замечательная организация, «предоставляющая услуги высокого уровня», тупо продала ей четыре места. Одно из которых было в соседнем купе. Так мы и ехали вдвоём, и канадка тихо радовалась, что я не пью водку, не ем чеснок и не пытаюсь угостить её и тем и другим. Для справки: услуги этой замечательной генеральной дирекции идут по двойному тарифу. По-моему, красный флаг на их здании был бы более, чем уместен. Особенно учитывая их заслуги перед историческим обликом Киева.


1742 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00 (всього 5 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua