”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

«Шахтерский характер» и истинные хозяева шахтерского края

Виктор ГЕВАРИН, Донецк on Червень 26,2007

image

Во время президентской гонки 2004 года пиар-технологи Януковича раскрутили бренды «шахтёрского характера» премьер – министра и всеобщей поддержки Донбассом «своего Янека». Не берусь в этой публикации исследовать причины того, почему Донбасс поддержал Януковича. Скажу одно: кто махает беспечно рукой, мол, «все за счет фальсификаций», просто не знает Донбасса. Янукович сделал для региона три вещи, как в свое время сделал для Германии Гитлер. С приходом Януковича в кресло главы региона в 1997 году организованная преступность очень быстро была упорядочена: «дикие банды» уничтожены, практически прекратилась стрельба на улицах. Это не значит, что разгул бандитизма исчез, он просто перешел в другие сферы, о которых рядовые граждане в основном не знали.

Вторым пунктом была выплата гасить долгов по зарплатам бюджетников и пенсиям – их действительно начали гасить. Это было ещё до премьерства Виктора Ющенко и в масштабах одной области. Процесс этот начался с средины 1988 года. Конечно, здесь особой заслуги Януковича нет, просто к кому-то из истинных хозяев области пришло понимание того, что социальный взрыв практически неотвратим, если не выпустить пар. Шахтеров настраивали против Киева, а с бюджетниками начали делиться, и практически за год погасили долги. И, в-третьих, в области худо-бедно начался экономический подъем. Конечно, он в основном затронул металлургию, коксохимическую промышленность. Но сюда попали и шахты с добычей коксующихся углей. Так творилось современное экономическое лицо Донецкой области.  В 2001 году клану понадобилась политическая структура и была создана Партия Регионов. Это все стало чуть ли ни аксиомой. Но за бортом осталось главное: какую цену за этот подъем заплатили люди.

 

Часть 1.  Угольная отрасль как бездонный рог изобилия для «донецких»

Авария на шахте "Краснолиманская", лишившая жизни четырех горняков, на фоне политического кризиса в стране осталась почти незамеченной. Не вызвало резонанса и заявление главы Независимого профсоюза горняков Михаила Волинца, которой он фактически предъявил обвинение в трагедии руководству шахты. «Настоящая причина последней аварии на шахте "Краснолиманская" объясняется сверхнормативной нагрузкой на забой, чего нельзя  допускать в связи с большим содержимым метана в угольных пластах шахты и окружающих породах... Взрыв на "Краснолиманской" состоялся тогда, когда в лаве снимали девятую стружку. При таком высоком уровне газа этого нельзя было делать», – сказал профсоюзный лидер.

Наверное, в этом и заключается главная проблема донецких шахт. Их новые хозяева берут уголь ценой человеческих жизней. Редактор Интернет-издания «Остров» Сергей Гармаш приводит такую статистику «На упоминавшейся выше шахте "Краснолиманская" по статистике работает 5 376 лиц. В январе-феврале они добыли 328 190 тонн угля. В то же время в государственном предприятии "Макєєвуголь" значится почти в три раза больше людей – 14 154, но добыли они за тот же период приблизительно столько же –328 743 тонн. В пересчете на одного шахтера на "Краснолиманской" добывали больше, чем работники любой другой (по крайней мере, государственной формы собственности) шахты Донецкой области».  Долее приводятся еще более удручающие цифры: «За 2006 год шахта "Краснолиманская" отгрузила уголь на сумму 570 148,7 тысяч грн. Отгрузила государственному предприятию "Уголь Украины", основателем которого является Минуглепром. Это ГП единое имеет право покупать уголь у государственных угольных компаний и продавать его потребителям. Оно же, соответственно, возвращает шахтерам деньги за отгруженную продукцию. Так вот, отгрузив уголь на вышеуказанную сумму, назад "Краснолиманская" недополучила почти шесть миллионов гривен. И такая практика недоплат, в соответствии со статистикой, обычна в минуглепроме». То есть, просто деньги, заработанные шахтерами, разворовываются министерскими чиновниками. А с приходом к руководству Минуглепромом Сергея Тулуба эта практика вошла в ранг закона. Недовольные очень быстро теряют работу, а то и жизнь. На первый квартал из 23 угольных ГП Донецкой области 14 недополучили средства за отгруженную продукцию. Объединения недополучили за отгруженную продукцию: "Красноармейськуголь" - 13 миллионов, "Краснолиманская" - 5 миллионов, "Селидовуголь" - 6,5 млн., "Добропольєуголь" - 8 млн., "Артемуголь" - 3,6 миллионов.

 За четыре месяца 2006 года Тулуб сместил практически всех генеральных директоров угольных объединений по политическим мотивам. На их место назначены те, кто тупо и верно служит хозяину, не имея своего голоса. Все мы помним, как был смещен гендиректор ГП «Донецк» Баранов, и только массовые протесты шахтеров сохранили его в должности. А вот «генерала» из Красноармейска Бугару ничего не смогло сохранить. Ему припомнили переход в «Нашу Украину». Дикий случай произошел и с гендиректором «Шахтерскантрацита» Владимиром Мандраченко. Его вынудили написать заявление по просьбе мэра города Наумовича. Заметим, что Мандрыченко не спасло даже пребывание в рядах СПУ. Личная дружба Наумовича с Тулубом решила его судьбу.

Министр Сергей Тулуб ведет своеобразную кадровую политику, которая заставляет молчать даже тех угольных генералов, предприятия которых откровенно дискриминируются. Кадровая политика министра заключается в следующем: снимая с должностей неугодных, он  назначает на их места людей, которые не только не тянут на «генералов» но и не могут возглавлять участки на шахтах. Но за то они ручные и четко выполняют поставленные задачи. Руководить «Свердловантрацитом» и «Ровенькиантрацитом» – наиболее перспективными холдингами после приватизации Ринатом Ахметовим «Краснодонугля» и «Павлоградугля» назначаются простые директора павлоградських шахт, т.е., в сущности, люди Ахметова. Перед Новым годом Янукович попытался сместить самого Тулуба. Но Сергей Тулуб – человек Ахметова. Трогать нельзя.

 Часто за строптивость люди платят не только должностями, но и жизнями. Тому пример – недавнее убийство гендиректора «Селидовугля». 7 июня в из окна своей квартиры, якобы, выбросился генеральный директор ГП "Селидовугля" Иван Пожитько. Перед тем, несмотря на то, что находился на больничном, он был вынужден написать заявление об отставке. Давил на него непосредственно Тулуб. Когда стало известно о смерти генерала, Тулуб отменил свою поездку в обьединение и прислал своего зама. Не успело остыть тело погибшего, как в его кабинет вселился новый генерал. «Безпроблемный». "Селидовуголь" значился в нелюбимчиках в Минугля. За первые три месяца текущего года, отгрузив уголь на 66 миллионов грн., он получил на четыре миллиона меньше. При этом на предприятии росла задолженность по зарплате, падали плановые показатели. Явно видно, что ситуация кем-то провоцировалась. А вот что говорится в заявлении пресс-службы Минуглепрома. «Сообщаем, что с 1 февраля 2007 года И.И. Пожитько в связи с состоянием здоровья находился на больничном и еще 11 мая 2007 года подал заявление об увольнении с занимаемой должности, которое не было рассмотрено по сути, потому что заявитель находился на больничном», - говорится в заявлении. Пресс-служба Минуглепрома также отрицает связь трагической смерти И. Пожитько с отложенным накануне визитом Министра угольной промышленности Сергея Тулуба.

Лидер  Независимого профсоюза горняков Донбасса Николай Волынко считает, что кадровые зачистки вызваны политическими мотивами. По его мнению, это результат того, что и Бугара, и Баранов, и ряд других влиятельных угольных «генералов» выступили вопреки воле Партии Регионов как на минувших парламентских выборах, так и во время послереволюционных событий. Бугара возглавлял фракцию НСНУ в Донецком областном совете. «Налицо элементарная расправа над политическими оппонентами со стороны «регионала» Тулуба и его партийного руководства. В результате, пострадает вся отрасль, десятки тысяч шахтеров и их семьи. «Вышибаются» лучшие кадры. «Вышибаются» как в 37-м году, по-сталински. Итоги подобных чисток хорошо известны из истории», – заявил  Волынко. Оба генерала не считались с мнением «регионалов», а Баранов уволил племянника министра Тулуба с должности заместителя начальника шахты «за нарушение трудовой дисциплины». Кстати, рабочие шахты утверждают, что племяш просто часто «закладывал» и появлялся «под градусом». «Других «генералов» банально убирают для того, чтобы расчистить места для многочисленной родни и приверженцев Партии регионов», – считает руководитель НПГД.

Тем временем на шахтах Рината Ахметова не утихают  скандалы. На днях Александр Вовк, директор шахты им. Баракова, входящей в ОАО "Краснодонуголь", пообещал уволить шахтеров, которые протестовали против уменьшения заработной платы и незаконного лишения всей шахты премии. В этом году шахтерскими забастовками уже отметилось другое большое шахтерское предприятие из империи Ахметова - ОАО "Павлоградуголь". Там выдвигались требования относительно нежелания владельца повышать зарплату, подписывать инвестиционный договор, невыполнение инвестиционных обязатульств. На донецкой шахте имени Засядько, возглавляемой народным депутатом Ефимом Звягильским, горняков заставляют писать заявление об уходе по собственному желанию без даты. Таким образом, администрация в любой момент может уволить работника, если сочтет, что шахтер слишком часто, например, уходит на больничный. Шахта им. Засядько в Донецке является одной из самых опасных в мире. И это – по информации Государственного департамента промышленной безопасности, охраны труда и горного надзора МЧС. Кстати люди, которые ушли из шахты, утверждают, что там всегда был низкий уровень безопасности. Бывший мастер технической безопасности шахты им. Засядько Игорь Ткаченко  утверждает, что (цитирую) “на шахте Засядько всегда был беспредел. Во времена СССР руководство еще хоть как-то боялось проверок, но сейчас на всех начхать. Фонари у шахтеров не работают, половина противогазов поломаны. К горнякам относятся, как к убойному мясу. Я вообще удивляюсь, как она не взрывается ежедневно”.  Страшная статистика: в Украине за 15 лет погибли 3,5 тысячи горняков. Это численность работающих на солидной шахте. Каждый миллион тонн угля стоит четыре человеческих жизни. Хроника катастроф на шахте им.  Засядько просто удручает.

       1999 – 50 погибших

       в 2001 – 55

       в 2002 году погибло 20 горняков.

А вот как относятся к родному краю истинные хозяева области. ЗАО “Систем кэпител менеджмент”, ЗАО “Футбольный клуб “Шахтер”, контролируемые народным депутатом Украины (фракция Партии регионов) Ринатом Ахметовым, по сообщению заведующей планово-экономическим отделом Ворошиловского районного в городе Донецке совета Татьяны Черешни, в первом квартале 2007 года оказали негативное влияние на финансовый результат города Донецка.

ЗАО “СКМ” оказало негативное влияние на финансовый результат района в сумме 7 млн 329 тыс. грн., футбольный клуб “Шахтер” — 10 млн 283 тыс. грн. Другое предприятие, которое также связывают с Ахметовым, “Люкс” оказало негативное влияние на сумму 5 млн 582 тыс. грн.

А Государственная налоговая инспекция Ворошиловского района Донецка утверждает что Ахметов весь в убытках. По итогам работы за 2006 год ООО “Донбасс палас” получило убытки в размере — 4 млн 484 тыс. грн., футбольный клуб “Шахтер” — 2 млн 196 тыс. грн.

Правда, поверить трудно?

Аварии в области становятся системой, и две – три человеческие жизни стали обыденным явлением. И это при том, что техногенные катастрофы для Донбасса смерти подобны. Регион  хранит треть токсических отходов Украины. На 4% Донецкой области от территории Украины приходится 20% промышленных отходов. Кроме того, треть токсичных отходов государства также находится в Донецкой области.

(Продолжение следует

5480 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 4.90Rating: 4.90Rating: 4.90Rating: 4.90Rating: 4.90 (всього 41 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua