”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (2 додано)

По квартире на рыло

image

Я уже не раз писала об этой замечательной традиции советской эпохи, не только  бережно сохраняемой, но и день ото дня приумножаемой http://www.kontrast.org.ua/news/1310.html Речь идёт о жилье, щедро раздаваемом за наш с вами счёт работничкам ЖЭКов.

Ветераны  умирают раньше, чем им предоставят хоть какое-то жильё. Многодетные семьи ютятся в микроскопических квартирках, а детей укладывают  спать штабелями. Ученые, писатели, композиторы, имея по закону право на дополнительные (!) 20 квадратных метров жилья от государства для обеспечения условия их творческой и интеллектуальной деятельности, зачастую всю свою жизнь проводят в студенческой общаге или в гостинке, по раз мерам более похожей на собачью конуру. Учителя, врачи с тоской размышляют о том, что им за всю жизнь не насобирать даже на однокомнатную квартиру, в которой стоимость каждого метра квадратного равна их месячной зарплате. Я уже не говорю о тех широко рекламируемых новостройках, где цена за метр «всего 4 – 5 тысяч». Но я очень рекомендую, оплачивая свои астрономические счета за более чем скромное жильё, задать себе вопрос, а что же скрывается за этими внушительными суммами. А потом обратиться с этим вопросам к теперешнему, извините за выражение, министру ЖКХ, который добился на Донеччине  таких весомых успехов в сфере ЖКХ, что у его друга Виктора Фёдоровича просто не оставалось другого выбора, как поставить (посадить? положить?) его на должность министра. Пусть и дальше улучшает эту такую прибыльную для «верхов» и абсолютно непрозрачную (мутную) и убыточную для «низов» сферу.

Вот сидит теперь этот большой друг президента в телевизоре, глазки на нас пучит, пальчиком нам ну-ну-ну делает – мало платим. Хронически недоплачиваем. Работнички ЖКХ на этой почве недоедают, недопивают и вообще живут хреново. А ведь как стараются – мы это ощутили на собственной шкуре. И продолжаем ощущать каждый день.

Ну как таких гвардейцев обижать? Вот Близнюк их и не обидел – первое, что сделал на новой должности, – это повысил им всем зарплаты. И лично мне этот поступок кажется вполне логичным: жэковские работяги, получая бесплатные квартиры, должны, просто обязаны эти квартиры достойно обустроить. Ну, там, рабочую силу можно и из ЖЭКа подогнать. Стройматериалы, транспорт – тоже. А мебель все новосёлы из ЖЭКов не сопрут, только избранные. Я, конечно, не имею в виду ЖЭКовские диваны и стулья. Тут надо смекалку проявить: выписать, скажем, для каких-то благородных целей пару мебельных гарнитуров, а потом их аккуратненько так списать. А можно не списывать, пусть эти гарнитуры буцим-то ТАМ стоят. Здесь многое зависит от смекалки главного бухгалтера. На крайний случай, в ЛЮБОМ УВАЖАЮЩЕМ СЕБЯ ЖЭКе есть ещё и должность ВЕДУЩЕГО бухгалтера. А то, что КАЖДЫЙ ЖЭК уважает себя по максимуму, можете  не сомневаться.

Для меня тема ЖЭКов абсолютно неисчерпаема, опять отвлеклась от главного на всякие мелочи, вроде ведущих бухгалтеров. А главное, о котором я почему-то не могу докричаться до людей – это наглое, беспардонное и абсолютно неприкрытое разбазаривание жилого фонда страны. И не менее наглое решение жилищных проблем жэковских ударников комтруда за наш с вами счёт.

Я вполне, как и большинство наших граждан, могла бы оставаться в неведении на этот счёт и мучиться комплексом неполноценности от того, что я хронически не доплачиваю нашим доблестным жэковским труженикам, если бы не одно обстоятельство. В соседнем доме поселилась семейка – сестрица Ольга и братец Геннадий. По фамилии Мартыняк.

Мартыняк-брат на момент предоставления ему жилплощади (4-х комнатной квартиры) энное количество лет проработал в ЖЭКе 905 Соломенского р-на г. Киева великим сантехником. Говорю «великим», потому что не уверена, он главный сантехник или ведущий. Те, у кого он побывал, говорят, что он действительно неплохой сантехник. Но текущей работой он себя не обременяет. В основном, получая зарплату в ЖЭКе, ходит по левым заказам, за дополнительную плату. Квартиру получил, по его собственному признанию, за три года до того, как приобрёл на неё право (!). С таким же успехом можно было бы самолётостроителям давать по самолёту, а вагоностроителям по вагону.

Не исключено, что и остальные труженики ЖКХ получают жильё в авральном режиме, но у Мартыняка для этого основания более, чем веские. Первое – говорят, что он приходится родственником САМОМУ бывшему начальнику 905-го ЖЭКа г-ну Куриленко.  Второе и абсолютно очевидное – проживающая на его жилплощади сестрица Ольга ни кто иная, как директор управления жилищного хозяйства Соломенского р-на.

Время от времени, два-три раза в год эта семейка привозит из своей то ли  Боярки, то ли Тарасовки своего тата и непонятно чьих двух детей. Тата выставляют на крыльцо обозрения для соседей и вскоре увозят. Детей тоже.

И жизнь продолжает течь своим чередом: Гэна, не желая себя обременять даже короткими пешими прогулками, приезжает на обеденный перерыв на ЖЭКовской то ли Газели, то ли чём-то в этом роде. Высокопоставленная сестрица тоже бережёт силы – её Нисанчик значительную часть самого неподходящего, то бишь, рабочего времени предательски простаивает возле дома.

Не могу сказать, что я не пыталась выяснить, «к восторгу» этой пары, на каком основании и за счёт каких средств они получили эту квартиру, на каком основании и за счёт каких средств получают квартиры все их, не побоюсь этого слова, трудолюбивые КОЛЛЕГИ.

Безусловно, я понимаю, что всё включено. Я имею в виду, включено в наши тарифы. Но я хочу, чтобы мне об этом открыто сказали, а заодно признали, что не обязаны граждане страны сбрасываться на квартиры для раздутой сферы ЖКХ. Попробуйте погуглить, и вы будете изумлены, какая тьма-тьмущая абсолютно бесполезных жилищных контор в вашем районе строят своё благополучие за ваш счёт. Вместо того, чтобы содержать в надлежащем состоянии наши дома и коммуникации.

Может быть, вам будет интересно, что мне отвечали на мои вопросы, просмотрите прилагаемые отписки соответствующих инстанций. К примеру, г-н Мазурчак утверждает, что штатное расписание ЖЭКов – это военная тайна, а квартиры их сотрудникам выдаются на основании решений райгосадминистраций, г-н Голеня утверждает, что существуют какие-то особые служебные обязанности, благодаря которым сотруднику сам бог велел предоставить квартиру рядом с работой. Наверное, можно было бы согласиться, что таким сотрудником может быть дворник – ему надо летом подмести, а зимой расчистить и посыпать дорожки до того, как люди выйдут на работу. Но при чём здесь семейка Мартыняков?! Они могли бы и из Тарасовки на работу ездить, как это делают тысячи других жителей пригородов.

Обращение в СБУ, как видите, тоже результатов не дало. В противовес утверждению Голени, СБУ сообщила, что райадминистрация квартиру Мартыняку не давала, но оснований для реагирования на факт неизвестно кем и на каком основании выданной квартиры не усмотрела.

А вы, дорогие соотечественники, как вы относитесь к тому, что достаточно болезненно ежемесячно отстёгивая из своего скромного бюджета деньги на содержание своего жилья, вы на самом деле сбрасываетесь на жильё для людей, которые никак не должны были бы рассчитывать на нашу с вами благосклонность.

president_743

president_001_743


president_002_743


president_003_743


president_004_743


president_005_743



6045 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 4.98Rating: 4.98Rating: 4.98Rating: 4.98Rating: 4.98 (всього 88 голосів)
comment Коментарі (2 додано)
  • image Так ведь и я о том же, уважаемая тётя мотя, вы же видите - годы идут, а реакции от правоохранительных органов никакой. У меня, конечно, есть собственная версия, как этим бесполезным для общества людям достаются квартиры (я говорю о Мартыняках)... но я не думаю, что прокуратура будет работать по этому случаю. Зачем, когда есть в стране оппозиция?
    (Створено Ярослава, Квітень 8, 2012, 11:57 AM)
  • image Не понял... Луценко за квартиру сидит? Сидит. Турчинов тоже может сесть. А этим хмырям кто квартиру давал? Он уже сидит?
    (Створено тётя мотя, Квітень 7, 2012, 3:49 PM)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua