”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

Калейдоскоп «Украина» от Ярославы Михайловой. Выпуск 3

image

17 октября состоялся очередной суд по иску ЖЭКа ко мне

о взыскании с меня задолженности

Как известно всё имеет свой срок службы, после которого это самое всё приходит в негодность. В связи с этим вопрос: Как вы думаете, как часто должны ЖЭКи менять газовые плиты в наших квартирах?  А смесители? А сушилки для полотенец/умывальники/унитазы/ванны/батареи/полы? И вообще всё, чем напичкана ваша квартира? Ну вот, скажем, газовые плиты полагается менять раз в 20 лет, колонки через 10 лет, смесители - 15, сушилки для полотенец 15/20 (в зависимости от материала), умывальники и унитазы - 20/30, смывные бачки - 20, ванны - 25/40, кухонные мойки - 15/20/30 и т.д. и т.п.

Вы подумали, что это нормативы 1913 года? Или советского периода? - Не угадали. Вот что об означено на титульном листе документа, регламентирующего жизнь, обслуживание и замену всех элементов жилых домов:

ДЕРЖАВНИЙ КОМІТЕТ УКРАЇНИ

З ПИТАНЬ ЖИТЛОВО-КОМУНАЛЬНОГО ГОСПОДАРСТВА

Наказ від 17.05.2005 76, зареєстровано в Міністерствіюстиції України 25 серпня 2005 р.за 927/11207 «Про затвердження Правил утриманняжилих будинків та прибудинкових територій»

 Вы о таком не слыхали? Немудрено. По вполне понятным причинам его не слишком широко распространяют. Но, тем не менее, он существует, и никто его не отменял.

Теперь о суде. Первый раз ЖЭК подавал на меня в суд в 2010 году. Как раз в тот период проводилась массовая акция по выбиванию долгов из населения в судебном порядке. Перепуганный вусмерть народ, едва завидев судебные повестки, опрометью кинулся в ЖЭКи, неся в зубах деньги. Я ознакомилась с исковым заявлением и, увидев кучу несоответствий, решила ознакомиться с законодательством по этому вопросу. Это знакомство меня очень ободрило и я написала Заперечення проти позову. Со своими запереченнями я дважды приходила в суд. Истец не являлся. В связи с этим суд принял решение оставить иск без рассмотрения.

В прошлом году суд решил повторить свой подвиг и опять подал иск. На этот раз история длилась гораздо дольше. Суд дважды (без моего присутствия) принимал НАКАЗИ о взыскании с меня задолженности, потом отменял их по моим заявлениям, ЖЭК присылал мне устрашающие письма, но в суды опять не приходил. Короче, финал был такой же, как и в 2010 году. О чём это говорит? Только об одном - нет у ЖЭКа аргументов, чтобы побеждать. Вот, собственно, и всё.

Терпилы

Цитату, взятую из работы Ханны Арендт «Банальность зла», опубликовала на ФБ Илария Шевченко: Бывший узник Бухенвальда Давид Руссе описал то, что, как мы теперь знаем, происходило во всех концлагерях: «Триумф СС требовал, чтобы истерзанная жертва дозволяла отвести себя к виселице, не выказывая никакого протеста, чтобы жертва отреклась от себя, забыла о себе, чтобы она утратила свою личность. И делалось это не просто так, не из чистого садизма, эсэсовцам было нужно, чтобы жертва признала свое поражение. Эсэсовцы понимали, что система, которая способна уничтожить жертву еще до того, как она взойдет на эшафот… является лучшей из всех возможных систем, призванной держать в рабстве целый народ. В рабстве. В подчинении. И нет страшнее зрелища, чем эта процессия человеческих существ, покорно, словно марионетки, бредущих к смерти».

Без сомнения, Янукович и его клика слишком мелки и незначительны на фоне СС. Но, когда я наблюдаю за окружающим безумием, мне тоже приходит в голову образ марионеток, добровольно утративших свою личность и бредущих в хаос.

Есть над чем призадуматься, да? Во мне наши терпилы-до-бесконечности рождают совсем другие образы – документальные кадры, снятые в концлагерях, где люди (то, что когда-то было людьми) с невменяемым видом бродят на четвереньках по двору и задумчиво щиплют травку. Неужели наша толерантность способна до этого дойти??? Хотя почему бы нет? Ведь из мусорных баков уже питаются. Сегодня видела двух старушек, перебирающих ящик с гнильём возле овощного лотка... Всё стерпим, на всё согласны.

Политики очень полюбляют это качество наших граждан и называют его красивым ненашим словом «толерантность». ГЛСНСТЬ – ГЛАСНОСТЬ СОГЛАСНЫХ. Согласны и на рейдерство в СМИ. Обвиняют Притулу в том, что она сдаёт УП. А то, что происходит на Корре не заметили? Здесь стадами бродят кремлёвские гамадрилы, клепают под разными никами немеряно всякоразных блохов, устраивают вокруг них бесконечные диспуты, убирают неугодных, а мы опять ничего не замечаем.

У нас не кака-то там притула, у нас имечко позамысловатей будет.

Жаль только, что демократия половым путём не передаётся.


1839 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00 (всього 1 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua