”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

«Донбасс» шествует в Россию – с высоко поднятой задницей. Донецк выступает за Украину

image

Критическая неделя для донецкого региона как никогда обнажила внутренние противоречия оплота Партии Регионов. События, случившиеся в Донецкой области после 20 февраля, дают основания для выводов о том, что этот регион был и остается украинским. И никакие фальсификации с общественным мнением не способны повернуть этот процесс вспять.

Первое и основное: после бегства из Киева, а потом из Харькова, в Донецке Виктор Янукович не смог найти опоры и сбежал в Крым. Организовать здесь очаг сопротивления беглому каторжнику не удалось. Более того, ему не удалось подкупить пограничников, которые препятствовали вылету его самолета в Москву. Это свидетельствовало о перемене настроений в умах простых людей в регионе. Более того, в течение нескольких дней российской агентуре так и не удалось найти более-менее местную авторитетную организацию пророссийского толка.

Главная проблема Путина в том, что русских в Украине защищать сейчас действительно не от кого. Разве что от провокаторов типа Саши Белого, которого стоило бы своим же удавить, и уродов, которые в Киеве под маркой самообороны жгут редакции, расстреливают милицейские посты и захватывают здания. Очень бы не хотелось, чтобы кто-нибудь из безмозглых радикалов сейчас добрался до Донецка или что-нибудь учудил в другом месте. Патриотизм — это прекрасно. Но прежде, чем что-то делать, спросите себя — выгодно ли это для Путина? Как это использует Путин против Украины. Путину стоит понять, что для «похода на Украину» у него нет ни одного козыря, и ни одного основания. Русских — не режут. Никто не хочет возвращения Януковича. А о присоединении к России кричат нанятые в депрессивных регионах России люмпены и завезенные из прикордонных территорий РФ российские же граждане.

Что произошло в субботу на Юго-Востоке Украины? Именно тогда стало понятно, зачем в Донецк съехались российские «туристы». Учитывая оперативные источники, можно говорить о том, что в тот день в Донецк въехало свыше тысячи российских граждан из Ростовской и, возможно, Белгородской области. Еще сколько же россиян рассредоточилось по городам Донецкой области, особенно в приграничных населенных пунктах. Они, в первую очередь, установили тесные контакты с так называемым Донским казачеством, огрызками партии Наталии Витренко, горкомами и райкомами КПУ и запрещенной «Донецкой республики», организацией восшествия россиян. Занимался этими работами нардеп от партии регионов Николай Левченко и его соратник активист ПСПУ Витренко – Павел Губарев. Последний на несколько дней смотался в Россию и с последних дней февраля начал активную деятельность в Донецке.

Непосредственно перед этим в некоторых городах Донецкой области прошли митинги с майдановскими лозунгами, но при этом их организаторы угрожали введением в область «сотен с майдана». Так, В Торезе 26 февраля взбунтовались местные жители. Провели акцию по сносу незаконного забора и митинг у исполкома. «К работникам прессы, обильно присутствующей на площади, отношение людей было неоднозначным: от обвинений в провокациях и промайдановских призывах к требованию никого не фотографировать и вообще убираться в исполком: писать хвалебные оды Антонову дальше. Впрочем, бастующие и здесь быстро разобрались, кто есть кто, и в дальнейшем сами охотно сообщали СМИ текущую ситуацию, причины выхода на площадь и подробно озвучивали свои требования», –  писал сайт «Про город». В результате, 1 марта около пятисот человек пришли в Торезе на мероприятие, на которое созывали через соцсети и расклеенные всюду объявления, на праздник «Донецкая весна». Все это вылилось в обычный бунт, где заправляли «донские казаки» с российскими флагами и появился сепаратистский меморандум.

В Снежном в пятницу соратник Губарева по партии Наталии Витренко Андрей Черевко, который даже был депутатом от этой политсилы, а его дочка выдвигалась в 2012 году на досрочных выборах в городской совет от партии «Русский блок», и «Представитель городской организации общественного движения «Украинский выбор» Виктор Донец организовали пикетирование сессии горсовета. Интересно, что Черевко везде рекламирует себя как участника Евромайдана. В субботу перепуг снежнянцев перед сотнями с майдана выплеснулся пятисотенной толпой под управлением ростовчан и флагом России на флагштоке. Митинг продолжился и в воскресение, тогда как по области в этот день было более-менее спокойно. В Шахтерске была брошена утка о сносе памятника Ленину, после чего возле идола появились красные палатки. И так по всей области. Явно кто-то целенаправленно и упорно нагнетал обстановку.

В Донецке же Губареву помогла сама власть. По всему городу висели объявления о митинге в 12:00 возле Донецкой ОГА, но чиновники в 11:00 решили согнать бюджетников на площадь Ленина и умеренно требовать бюджетного федерализма и вообще учитывать интересы Донбасса. Напомним, донецкие чиновники признали новую власть и в полном составе остались на своих местах, как и силовики. Договорились, все вопросы утрясли, но после объявления правительства о пустом бюджете, видимо, хотели заявить, что они-то здесь ни при чем. Сцену поставили, бюджетников согнали, но неожиданно на сцене началась драка, и к микрофону с помощью крепких парней добрался Павел Губарев. Таким образом, митинг в поддержку донецкой власти был захвачен пророссийскими силами, хотя их и было намного меньше. Украинские флаги и плакаты против сепаратистов быстро исчезли. Сначала здесь присутствовали малочисленные группы под российскими флагами, орущие «Россия», а потом пришел разогретый народ с площади Ленина. Бюджетники, понятное дело, ничего противопоставить не смогли, так как привыкли быть покорным стадом. И поэтому начали разбегаться. Но общая численность впечатляла, и эта картинка попала на российские телеканалы.

То, что происходит в Донецке – вакханалия радикальных пророссийских сил – результат политики «донецкой» Партии регионов и беспринципности делегированных ею руководителей региона. Первая всю свою политику строила на мобилизации электората страшилками о «бандеровцах». Вторые – в борьбе за власть царя Януковича – вбивали эти страшилки в умы людей и стимулировали радикализацию антиукраинских настроений, ассоциировав все украинское с «бандеровским» Майданом.

Фактически, ПР и ее представители во власти рубили сук, на котором сидели. Поскольку они, хоть и служили лично «государю», а не государству, но являлись все же украинскими государственными чиновниками. Заменив же в умах обывателей понятие «украинский» на понятие «враждебный» и понятие «государство» на понятие «Янукович», они создали вакуум, в котором сейчас, с бегством Януковича (природа не терпит пустоты), и растет русский шовинизм и пророссийский радикализм. В умах людей на Востоке выстроилась простая логическая цепь: если нынешнее руководство Донбасса и депутаты Верховной Рады работают в украинской (читай – «враждебной») системе не на Януковича, то они не власть и враги...

Вот с этого момента и началось пророссийское восстание в Донецке. Губарев заявил, что: «Власть — суки, годами нас грабили, а теперь договорились с киевлянами и продолжают грабить. Нужно их прогнать. Выбрать нового губернатора и передать областной администрации всю полноту власти в регионе. Верховную Раду не признавать. Прекратить отчисления в госбюджет, нам и самим не хватает. Россия!». При численности митинга в пять тысяч человек, около тысячи являлись гражданами России, около трех тысяч составляли бюджетники, а остальные – маргиналы из пророссийских и казачьих организаций.

При этом Губарев совершил переворот в своих рядах: Левченко был сброшен с трибуны и отправлен восвояси. Губареву удалось направить накопившийся за годы гнев в нужное русло — скинем власть и присоединимся к России. Донбасс заразился революционным запалом Майдана, но протест у нас приобрел иные формы. В Донецке возникла парадоксальная ситуация — любители георгиевских ленточек обороняли власть от сепаратистов с георгиевскими ленточками и от простого народа, вдохновленного идеей прямо сейчас гнилую ново-старую власть снести. ОГА попытались штурмовать, но менты отпугнули буйных с российскими флагами при помощи одной светошумовой гранаты. Никто не пострадал. Областную администрацию взяли штурмом в понедельник во время сессии облсовета.

Нужно сказать, что страсти в Донецке были разогреты отменой закона Колисниченко-Кивалова о региональных языках. Провокация удалась на славу! В Киеве также нет никакой радости от отмены языкового закона, денег это как-то не добавило, здоровья тоже, грамотней никто не стал, если это все, за что мы 3 месяца боролись, то мы не лохи которых можно развести как котят. Зачем в горящем порядке отменять действительно плохой, но совсем не работающий закон? Думаю, следует намного критичней относиться к обещаниям и действиям политиков, они обещают нам то, чего мы у них просим, бабам мужиков, мужикам баб и т.д.

«В разжигании антиукраинских, антигосударственных настроений заинтересован не только Путин, для которого война это и отмывка миллиардов, и «фишка» очередных выборов, но и некоторые донецкие политики, которые не видят себя в новой, не коррупционной Украине. Они понимают, что в условиях прозрачной власти уже не смогут жировать за счет разграбления бюджета и, более того, могут ответить за то, как «заработали» свои капиталы. Там ведь рыло не в пуху, а в слипшихся от чужой крови и собственного дерьма перьях. Поэтому они мутят воду, надеясь сохранить себя в этом болоте. И самое страшное – у них может получиться. Но ценой войны в нашем доме, ценой наших жизней... И как странно совпало: в Донецке возле ОГА поднимают российский флаг «российские туристы». А несколько часов спустя Путин и Дума фактически объявляют Украине войну. «И откуда в украинском Донецке столько российских флагов? Я что-то в свободной продаже их не видел...», – пишет журналист интернет-издания «ОстроВ».

Откуда же сколько граждан России в Донецке и других восточных городах Украины? В социальных сетях появились объявления о наборе россиян и сборе средств для «борьбы за Украину». В частности, в сети Вконтакте создана группа «Гражданская Самооборона Украины». «Свой вклад в борьбу за Украину ты можешь сделать следующими тремя способами: поехать добровольцем. Мы отправляем людей в Донецк и Харьков как важнейшие центры сопротивления. Также можно отправиться в Одессу. Если ты собираешься поехать в Донецк – пиши этому человеку», – сказано в сообщении. Далее в нем указан номер контактного лица.

«Выезд в Донецк происходит из Ростова-на-Дону, выезд в Харьков – из Белгорода. Тебе нужно указать дату твоего приезда в эти города, где получишь дальнейшие инструкции», – говорится в объявлении. «Помни, ты обычный турист, ничего лишнего не нужно», – сказано в нем. Также администраторы группы предлагают работу в соцсетях. Кроме того, они просят перечислить деньги.

Как известно, побоище, которое состоялось в Харькове в субботу, было спровоцировано пророссийскими активистами, которые приехали из Белгородской области России и сразу после акции убежали.

В то же время подобные действия вызвали мощное противодействие. В Харькове, Днепропетровске, Запорожье и Донецке проходят митинги в поддержку территориальной целостности Украины и против оккупационной политики российской власти. Так, в Запорожье под стенами ОГА собралось несколько тысяч человек, которые выступают против вмешательства Российской Федерации в дела Украины и против захвата администраций под российскими флагами. В Днепропетровске у стен ОГА собрались более 10 тыс. участников народного вече, которые требуют от депутатов облсовета осудить агрессию России против Украины. В Донецке возле ОГА митингующие с плакатами: «Украине мир и свободу!», «Нет оккупации!» и «Не мешайте нам жить» попытались провести антивоенный митинг. Однако Донецк очнулся только во вторник.

Первым делом пришла в себя прокуратура. Против Губарева возбуждено уголовное дело. Прокуратура Донецка обратилась в окружной административный суд с требованием отменить решение Донецкого горсовета «Об оценке политической ситуации в Донбассе» от 1 марта текущего года. В частности, прокуратура считает указанное решение незаконным и принятым с превышением полномочий и с нарушением норм действующего украинского законодательства. Нарушая требования Закона Украины «О местном самоуправлении», Донецкий городской совет высказал сомнение в легитимности принятых Верховной Радой законов. Таким образом, на органы местного самоуправления безосновательно была возложена вся ответственность за жизнеобеспечение региона.

А вечером 4 марта в Донецке более 2000 человек проводят антивоенный митинг возле Свято-Преображенского собора в центре Донецка. На 19:00 люди продолжали подходить. В акции принимают участие преимущественно молодые люди, студенты. «Это те люди, которые понимают, что нечего на печке сидеть», –  сказал один из участников акции. 

Люди держат в руках плакаты с надписями: «Донбасс – это Украина», «Нет войне!», «Россия – не враг» и «Сепаратизму – нет!». Аналогичные лозунги они скандируют. Партийных лозунгов и знамен не наблюдается. Атмосфера митинга подчеркнуто аполитична и весьма позитивна. Люди исполняют гимн Украины и знаменитую «Червону руту». Вдоль улицы Артема участники акции развернули большой флаг Украины –  более 5 метров. Машины, проезжая мимо, приветственно сигналят государственному флагу. 

Для Донецка это огромный шаг вперед.

(По материалам донецких и центральных украинских СМИ)


2332 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00 (всього 198 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua