”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

Донецк: отрезвление

Виктор ГЕВАРИН, Донецк on Березень 10,2014

image

Павел Губарев - главная донецкая

росcийская титушка


Никогда не думал, что фашизм будет грозить Украине из России. И это не эмоциональная оценка событий, а констатация реального факта.

Что есть фашизм? В его определении российские идеологи часто опираются на советские штампы. Потому, чтобы оппоненту был понятен язык, позволю и себе цитату из «Большой советской энциклопедии». «Фашизм (итал. fascismo, от fascio – пучок, связка, объединение) – идеология, политическое движение и социальная практика, которые характеризуются следующими [шестью] признаками и чертами: обоснование по расовому признаку превосходства и исключительности одной, провозглашаемой в силу этого господствующей нации; нетерпимость и дискриминация по отношению к другим «чужеродным», «враждебным» нациям и национальным меньшинствам; отрицание демократии и прав человека; насаждение режима, основанного на принципах тоталитарно-корпоративной государственности, однопартийности и вождизма; утверждение насилия и террора в целях подавления политического противника и любых форм инакомыслия; милитаризация общества, создание военизированных формирований и оправдание войны как средства решения межгосударственных проблем. Другими словами, фаши́зм – обобщённое название крайне правых политических движений, идеологий и соответствующая им форма правления диктаторского типа, характерными признаками которых являются национализм, культ личности, милитаризм, тоталитаризм.

Уже исходя из этого определения, можем констатировать: на данный момент Россия превратилась в фашистское государство во главе с новоявленным фюрером Путиным.

Налицо все признаки: такая же, как в нынешней России, массированная и тотальная дезинформационная обработка населения в свое время проводилась и в фашистской Германии геббельсовской пропагандой. И, как и любое тоталитарное государство, Россия не может существовать без внешней экспансии. Ей необходим образ внешнего врага для сохранения внутренней стабильности. Все это мы видим сейчас воочию. Все также, как было в фашистской Германии образца 1937-1939 годов.

Но, не смотря ни на что, Путин проиграет. Он забыл, что живет в 21 веке и что против него ополчился весь мир. Если Путин решится присоединить к себе Крым по результатам «референдума» и нарушит устоявшийся мировой порядок, он получит в ответ целый парад референдумов, причем голоса там будут посчитаны абсолютно честно. Кто бы ни стал первым – Калининград, Курильские острова, Дальний Восток или тот же Санкт-Петербург, – это обязательно начнется в самое ближайшее время. Ведь у людей появится прецедент обретения РЕАЛЬНОЙ возможности жить в нормальной цивилизованной стране, а не в полунищей тоталитарной России. И это будет началом конца России как государства.

Что же произошло в российско-украинских отношениях? Украина оказалась канализатором стравливания пара внутреннего противостояния в самой России. Соглашусь с В.И. Лениным: «Политика есть концентрированное выражение экономики». А экономика России не так радужна, как её пытаются изобразить. И экономические проблемы выходят все чаще на первый план.

Вот в этих условиях и стала Украина объектом приложения для сброса избытка эмоций собственного народа по поводу неудовлетворенности жизнью. А восток Украины и Крым – наиболее уязвимым для Украины местом этого приложения. Русофилы имеют на Востоке Украины благодатную почву для своей пропаганды. Не русские, а русскоязычные составляют основное население. На заработки ездят в Россию – до Европы далеко. Восток – вымирающий регион. Здесь все беды расцвели буйным цветом: и отсутствие работы, и невозможность нормального предпринимательства, и тотальный алкоголизм с наркоманией. Умершие промышленные предприятия оставили после себя массу люмпен-пролетариев, по сути – деклассированный элемент. Решение вопроса по Востоку лежит только в экономической плоскости. Проще говоря, дайте им работу, и они забудут про Россию.

Подогрели напряженность на Востоке и действие некоторых сил, примкнувших к Майдану. На одном из сайтов нашел интересную информацию. «На Майдане были радикалы-неонацисты из «Воинов Нарнии», человек 30, анархисты из нескольких групп, числом до 100, и еще несколько мелких организаций полукриминальной окраски. Реально они почти не участвовали в заварухе». Есть все основания полагать, что подобные группировки возникли не спонтанно, а были сознательно выпестованы спецслужбами для создания нужной «картинки» как предлога к разгону Майдана. Но майдановцы их вовремя выявили и «разбавили» своими. Нынешняя же проблема в том, что к ним, как и ко всем на Майдане, приклеился ярлык «героев», на который они не имеют никакого морального права. Сейчас новая власть красиво проводит разделение злаков и плевел — сознательная националистическая составляющая переводится в парамилитарные управляемые формы, а анархо-неонацистам, типа пресловутого Саши Белого, ДАЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ запачкаться по максимуму, и, таким образом, снять с них флер «героев» в глазах местного населения. Когда пойдут аресты, а они ОБЯЗАТЕЛЬНО пойдут в недалеком будущем, НИКТО не выступит в их защиту, и никаких беспорядков уже не будет…» Вот такое мнение, и оно, похоже, не очень далеко от истины. Но именно эти силы и составляли лицо Майдана в глазах всего Востока. И это умело подогревалось руководителями областей и областных центров с целью удержать власть любым способом.

Рассмотрим этот процесс на примере Донецкой области. Массовый психоз, который вот уже несколько месяцев, как призрак коммунизма, бродит по Украине, подогреваемый извне, докатился до Харькова и Донецка. Пытался прокатить в Одессе и других южных городах, но не получилось. Очень жаль, что никто не дал надлежащей оценки происходящему, не попытался установить причины происходящего и должным образом реагировать.

А происходящее имеет свою ярко выраженную социально-экономическую подоплеку. Долгое время в каждой области, в каждом районном центре Украины практически на все должности назначались люди, вне зависимости от их деловых качеств, но исключительно выходцы из Донецкой или Луганской области, реже из Харьковской, т.е. по принципу землячества. Никуда они не делись и сейчас. Эти люди просто внаглую заставляют местных бизнесменов отчислять огромный процент, до 50%, тем структурам, на которые указывали обозначенные руководители. Сформирована двойная система налогообложения. Если по легальной системе еще что-то можно было сделать, как-то пропетлять, что-то укрыть, то от нелегальной не скрыться. Это привело к значительному сокращению денежных средств, которые должны поступать в бюджет, бизнес стал выводить капиталы за границу, просто закрывать предприятия, новых практически не открывалось. После Революции огромное количество в общем-то богатых людей, которые были у власти во всех областях Украины, остались без работы и теневого источника доходов. Они возвратились в Донецк и пошли на площадь – свергать новую власть ее же методами. В итоге, кроме кровопролития, а еще хуже – сепаратизма ничего достигнуто быть не может. Ведь всем же ясно, что ни России, ни Польше, ни НАТО Донецкая область с ее убыточными шахтами просто не нужна. Зачем искать добра на стороне, его нужно создавать у себя в стране, хотя бы как в Белоруссии как не парадоксально это прозвучит.

Но вернемся к хронике событий в области. Прошедший в Харькове съезд депутатов всех уровней Юго-Востока, Крыма и Севастополя, где Донецкая область была представлена весьма внушительной делегацией, посеял некоторое сомнение в умах: «До восстановления конституционного порядка и работы нардепов без шантажа, мы, органы местного самоуправления всех уровней, Верховного Совета Крыма, Севастопольского горсовета, решили взять на себя ответственность за обеспечение конституционного порядка и прав граждан, их безопасности на вверенных нам территориях. До восстановления конституционного порядка всю власть на себя берут органы местного самоуправления», – говорилось, в частности, в итоговом тексте резолюции. До этого секретарь Донецкого горсовета Богачев при содействии городского головы Донецка Омельченко и негласном – руководства облгосадминистрации раздувал истерию о вторжении в область «бендеровцев с Майдана». Тогда и были созданы военизированные отряды «по отражению атаки бендеровцев», на волне которых позже и всплыл пресловутый Павел Губарев. Со стороны было видно, что вся эта истерия нагнетается местными руководителями, но нити тянутся в соседнюю Ростовскую область. Резко увеличилось количество автомобилей с Ростовскими номерами, въезжающих в область.

Взятие Межигорья и бегство президента Януковича в неизвестном направлении власть в Донецкой области встретила довольно сдержано и спокойно. Утром 23 февраля все областное и городское руководство в полном составе отправилось возлагать цветы к памятникам полководцам Великой отечественной войны К.Гурову и Ф.Гринкевичу. Председатель Донецкой областной государственной администрации Андрей Шишацкий поспешил заверить журналистов, что ситуация в регионе, во-первых, находится полностью под контролем властей, во-вторых, не может быть и тени намека на какие-либо, хоть маломальские, проявления сепаратизма. Но это не соответствовало действительности. Ситуация ими уже не контролировалась. Наконец-то это стало понятно и им самим, и была предпринята попытка сбить накал напряженности. А.Шишацкий в понедельник, 24 февраля, заявил по поводу возможной помощи России: «Я уверен, что в Украине, в самой достаточно мудрых людей. И сами решим свои проблемы». На вопрос о том, не стоит ли в нынешней ситуации в стране обратиться к России, в том числе и за военной помощью, он ответил: «Я сегодня говорил с уважаемыми людьми Донбасса – президентом футбольного клуба «Шахтер» Ринатом Ахметовым, с Героями Украины Скударем и Звягильским, с мэром города Донецка Лукьянченко. Все они видят будущее, наше с вами будущее, в единой, целостной и независимой Украине. Сильной Украине». Однако сразу же на биг-бордах закрасовались плакаты прославляющее «Беркут», которые без согласия властей города вряд ли могли появиться.

Тем не менее, слова и дела местного руководства продолжали расходиться все далее, а ситуация все более выходила из-под контроля. Хотя Городской голова Донецка Александр Лукьянченко, как и секретарь Донецкого городского совета Сергей Богачев, примерно в сходных выражениях провозгласили парламент единственным легитимным органом в стране. В отношении же Партии Регионов, которую массово покидали прежние ее пламенные сторонники, провозгласили, что она должна очиститься, обновиться. А Шишацкий призвал обзавестись социал-демократической идеологией. Одновременно толпы призванных «титушек» – алкоголиков, наркоманов, уголовников и психически неуравновешенных личностей, влившихся в ряды так называемого «Восточного Фронта», начали становится опасными для вдохновителей их создания. Донецкий городской голова А.Лукьянченко в весьма безапелляционной форме заявил, что инициативы «Восточного Фронта» по патрулированию улиц ему не по душе, вся охрана общественного порядка должна осуществляться только под строгим контролем милиции, а «защитников» с битами надо и вовсе отлавливать и удалять с улиц. Чем, собственно, всю ночь с 23 на 24 февраля МВД и занималось. Но поезд ушел… Вызванный из бутылки злой джин обратно залезать в нее не захотел.

25 февраля в Донецком горсовете состоялось расширенное совещание с председателями районных советов и представителями правоохранительных органов во главе с мэром, специально организованное для того, чтобы утихомирить «городских стражей с битами». Те потребовали от градоначальника выделить им казарму, выдать автоматы (чтобы собирать и разбирать их) и научить основам ведения уличных боев.

Именно в этих числах вернулся с России Павел Губарев – при деньгах и в сопровождении граждан соседнего государства. Председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий отменил коллегию ОГА 27 февраля под тем предлогом, что руководители городов и районов могли бы оставаться на местах и оперативно реагировать на все возникающие проблемы. Само здание усиленно укреплялось. Ждали штурма. Руководство явно молчало, зная, что его будут брать не «Бендеры» а вполне «свои» россияне. В ходе очередной сессии Донецкого горсовета 28 февраля группа радикально настроенных против новой власти людей, называющих себя народным ополчением Донбасса, потребовала от городского совета не признавать областную власть, Верховную Раду и Кабинет министров и принять на себя всю ответственность. Ультиматум зачитал Павел Губарев, назвавшийся «командиром Народного ополчения Донбасса».

С этого времени берет отсчет сепаратистский взрыв в городе и области. В течении месяца в Донбассе нагнеталась обстановка под единым лозунгом – «Бандеровцы идут». Под это дело местная власть ставила блокпосты на дорогах, баррикадировала административные здания, создавала «народное ополчения Донбасса» и т.д. Результатом стало то, что это же «народное ополчение «восстало против своих создателей». За что боролись, на то и напоролись! В Донецке участники митинга на площади Ленина призвали отделить Донецкую область от Украины и войти в состав Российской Федерации. Освистали мэра Донецка Лукьянова, секретаря горсовета Богачева и «отправили» в отставку губернатора Шишацкого, «избрав» н митинге нового губернатора – Павла Губарева.

5 марта Губарев выступал на сессии Донецкого горсовета. Обвинил Партию регионов в том, что она «давила и душила» конструктивную оппозицию. «Вы хоть один митинг можете собрать бесплатно и без админресурса? Неужели не понятно, что платные «титушки» всегда проигрывают идеологически организованной и заряженной силе», – сказал он. Вопрос к ОГА: зачем было собирать митинг в свою поддержку из коммунальников и бюджетников, если явно было видно, что управлять им не смогут? Замечу, что со сцены сначала раздавали специальный выпуск газеты городского совета с материалами сессии 28 февраля, на которой было принято обращение к Верховной Раде с требованием предоставить региону больше самостоятельности в решении экономических, гуманитарных и кадровых вопросов. Но участников митинга подобные формулировки уже не удовлетворяли. Пророссийские активисты пошли штурмом на Донецкую ОГА, сняли флаг Украины с флагштока перед обладминистрацией и поставили российский триколор. От городского совета ополченцы требуют не признавать Раду, отказаться подчиняться председателю Донецкого областного совета Андрею Шишацкому и взять всю полноту власти на себя. Словом, и в Донецке реализуется, таким образом, Севастопольский сценарий.

Захват здания Донецкой ОГА активистами пророссийских сил стал возможным, в том числе, и из-за того, что главные силовики области не смогли адекватно отреагировать на сложившуюся ситуацию, а руководство милиции во главе с Романом Романовым явно содействовало захватчикам. Новый губернатор Сергей Тарута охарактеризовал ситуацию достаточно мягко: «Милиция была деморализована. А кто дает дух? Командир. А командир не смог людей мотивировать и повести за собой».

Только после смены областной верхушки силовиков начался процесс приостановки севастопольско–крымского варианта. Против Павла Губарева, провозгласившего себя «народным губернатором» Донецкой области было начато уголовное производство по подозрению в совершении преступления по статье 110 Уголовного Кодекса Украины (Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). 6 марта СБУ задержала Губарева и отправила в Киев. Здание ОДА было очищено от «ополчения», а граждане России вследствие перекрытия границ прекратили прибывать для подкрепления. Ожидаемого введения российских войск в область не последовало, и тысячная банда разбежалась по подворотням.

При аресте Губарева в его свите засветились граждане России. Так, россиянин из Екатеринбурга, который, как он сам себя характеризует, является «главой Свердловского регионального отделения политической партии Эдуарда Лимонова «Другая Россия», – Ростислав Журавлев в своем твиттере сообщил, что на переговоры об освобождении Губарева пропустили только его и одного их лидеров «ополчения». Партия «Другая Россия», которую возглавляет Эдуард Лимонов, недавно официально объявила о сборе добровольцев для поездки в Крым. Сам Лимонов в твиттере дает разные советы, как сепаратистам вести себя в Донецке. Кроме того, как написал в своем твиттере российский журналист Илья Азар, сам Губарев в своей листовке прямо писал, что состоял раньше в Русском национальном единстве – это неонацистское формирование открыто пропагандирует превосходство русской нации над другими нациями и расами. Также, по словам российского журналиста, в Донецке присутствует Алексей Худяков из нацистской организации «Щит Москвы», «и хотя отрицает это, вроде как помогает народному губернатору». Организация занимается «зачистками Москвы от нелегальных мигрантов».

Провокации в области продолжаются. Работников угольной промышленности, а также металлургических предприятий, бюджетников массово запугивают, распространяя слухи о том, что часть их заработной платы будет перечислена в Киев «на восстановление Майдана». На 6 марта в городе Донецке осталось около 200 рос.титушек, которые всю ночь буянили у стен СБУ, требуя освободить сепаратиста Губарева. Штурмовать здание не решились, но начали останавливать троллейбусы на Университетской, стрелять из травматических пистолетов, разбивать урны.

Обстановка далека от нормализации. И данное состояние наиболее устраивает Владимира Путина. Но уже свое веское слово сказал Донецк. 4 марта в защиту единства Украины собралось свыше двух тысяч дончан. 5 марта от 7 до 10 тыс. человек, по разным данным, приняли участие в митинге в защиту единства Украины на площади Ленина в Донецке. Озверелые сторонники Губарева численностью до 1 тысячи после завершения митинга напали на митингующих за Украину. Несколько человек было госпитализировано. Но с каждым днем число рос.титушек тает, количество же открыто поддерживающих территориальную целостность Украины растет. В Донецк пришло протрезвление.


3322 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00 (всього 98 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua