”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

Юго-Восток Украины: взрыв был неизбежным

Виктор ГЕВАРИН, Донецк on Березень 04,2014

image

Если смотреть в уже далекий 1991 год, то четко можно проследить аналогию с 2014 годом. И тогда и сейчас ослабление уз тоталитарной власти привело к разрушению страны. В первом случае – к крушению СССР, в нашем – к угрозе (пока еще только угрозе, но весьма реальной) раздела Украины.  Крымские события – лишь внешняя сторона айсберга. Все намного сложнее и страшнее, чем кажется. Опсность таиться не в самом желании крымчан стать частью России, но в наличии центробежных сил, порожденных их выступлениями. Как пишет один из блоггеров на «Украинской правде», «Крымчане в подавляющем большинстве спокойны и разумны. Никто не хочет умирать за «присоединение-отсоединение», за исключением городских сумасшедших и явных политических маргиналов. В действительности, сегодня ВСЕ зависит от простых крымчан и их взвешенной позиции».

Однако в течении нескольких дней крымские события поставили на уши весь юго-восток Украины. В Харькове в ходе митинга, организованного все еще не отставленным мэром города Геннадием Кернесом, произошла стычка с активистами Евромайдана, которые блокируют Харьковскую ОГА. Участники вече «За Харьков»  на Площади Свободы и евромайдановцы начали бросать друг в друга палки, драться, поливать водой из шланга. В ходе потасовки был использован слезоточивый газ. Атакующие участники Вече размахивают флагом России. Геннадий Кернес несколько раз призвал участников вече как бы к миру, но в форме очередной, естественно, провокации (кто б сомневался!), «не поддаваться на провокации евромайдановцев», так как, по его словам, в здании ОГА находятся вооруженные люди. Позже участники тусовки «За Харьков» ворвались в здание ОГА, прорвав оборону Евромайдана. В здании ОГА и во дворе были слышны выстрелы. По данным харьковских ЗМИ, были и пострадавшие.

Зачем Евромайдану был нужен захват Харьковскоой ОГА? Так ли уж он был нужен? Как и захват пустой базы «Оплота» в том же Харькове? Смысла никакого, а вот послужить поводом для очередных пророссийских провокаций эти события смогли. Аналогичные процессы идут в других регионах украинского юго-востока.

В течении месяца в Донбассе нагнеталась обстановка под единым лозунгом «Бандеровцы идут». Под это дело местная власть ставила блокпосты на дорогах, баррикадировала административные здания, создавала «народное ополчения Донбасса» и т.д. Результатом стало то, что это же «народное ополчение «восстало» против своих создателей. За что боролись, на то и напоролись! В Донецке участники митинга на площади Ленина призвали отделить Донецкую область от Украины и войти в состав Российской Федерации. Освистали мэра Донецка Лукьянова, секретаря горсовета Богачева  и «отправили» в отставку губернатора Шишацкого. Участники митинга избрали нового губернатора, им стал лидер «Народного ополчения Донбасса» Павел Губарев. Выступая на сессии Донецкого горсовета, Губарев обвинил Партию регионов в том, что она «давила и душила» конструктивную оппозицию. «Вы хоть один митинг можете собрать бесплатно и без админресурса? Неужели не понятно, что платные «титушки» всегда проигрывают идеологически организованной и  заряженной силе», – сказал он.

Вопрос к ДонОГА: зачем собирать митинг в свою поддержку из коммунальников и бюджетников, если явно видно, что управлять им не смогут? Замечу, что со сцены сначала  раздавали специальный выпуск газеты городского совета с материалами сессии 28 февраля, на которой было принято обращение к Верховной Раде с требованием предоставить региону больше самостоятельности в решении экономических, гуманитарных и кадровых вопросов. Но участников митинга подобные формулировки уже не удовлетворяли. Пророссийские активисты пошли штурмом на Донецкую ОГА, сняли флаг Украины с флагштока перед обладминистрацией и поставили российский триколор. От городского совета ополченцы требуют не признавать Раду, отказаться подчиняться председателю Донецкого областного совета Андрею Шишацкому и взять всю полноту власти на себя. Чем не Севастопольский сценарий?

В  Николаеве несколько тысяч человек вышли на митинг с призывом отделить город от Украины и образовать новое федеральное объединение вместе с Одессой и Херсоном. Организаторы митинга – пророссийски настроенные лидеры «Народного фронта Николаева» Константин Тистол и Антон Половенко. Тоже мало кому известные люди. Толпа выдвигает лидеров с улицы, так как прошлые лидеры просто полностью себя дискредитировали.

В отношении Крыма, хочу процитировать блоггера Бориса Филатова : «Марионетки, захватившие власть в Крыму, а именно Аксенов и Константинов, не имеют особой поддержки у населения, не в состоянии мобилизовать людей, а тем более их вооружить. Местный истеблишмент их откровенно презирает, поскольку знает подробности их криминальной деятельности. Более того, все бывшие власть имущие, от Могилева до правоохранителей умыли руки и отказались присягать новому «правительству». Татары не так консолидированы, как может показаться, если наблюдать за событиями по телевизору. В действительности, та часть, которая не является условно «депортированной», не желает принимать активного участия в событиях. Также есть информация, что Кадыров всячески пытается воздействовать на лидеров «депортированных» татар с целью принудить их к соблюдению перемирия. Если не произойдет трагической провокации с любой стороны, то Путину совсем скоро придется объяснять всему мировому сообществу, что делают в Крыму вооруженные люди в камуфляже без опознавательных знаков тогда, когда ничьи интересы не нарушены, никто не пострадал, а на улицах все спокойно. Огромное значение имеют решения, которые в настоящее время кулуарно принимает новая крымская «власть». Нужно дождаться, какова будет риторика этих «документов». Поскольку, на мой взгляд, нет ничего страшного в расширении автономии Крыма и предоставления русскому языку статуса государственного. Это позволит избежать эскалации напряженности и сохранить Украину. К сожалению, события развиваются очень стремительно и отчасти по неуправляемому сценарию, поэтому попытки политиков использовать ситуацию в своих целях являются ПРЕСТУПНО опасными».

Что можно посоветовать новой власти? Никаких десантов с Майдана. Никаких экстремистских заявлений. Юго-Восток напуган, а Россия бряцает оружием. Кто выдержит спокойствие, тот и победит.

Нужно констатировать следующее.

1. Украина не имеет боеспособных Вооруженных сил.

2. Украина не имеет оружия сдерживания – с лишением ядерного статуса вопрос его наличия сверхактуален. 

Мы не можем прямо противостоять внешней агрессии. Поэтому и с учетом уже выявленного, необходимо действовать по двум направлениям:

а) срочно пересмотреть структуру, дислокацию и систему подготовки кадров для ВС Украины. До 2010 г украинская армия усиленно сокращалась под вступление страны в НАТО. Янукович, провозгласив внеблоковость, с тем не менее, продолжил этот процесс, хотя должен был резко наращивать военный потенциал. Итог – полная беззащитность. 

Приграничные области должны иметь необходимый комплект войск – это касается не только границ с Россией, но и других – в первую очередь, с Румынией, где у нас есть абсолютно незащищенная Бессарабия с некоей пародией на единственную механизированную бригаду (странно, что под заварушку с Крымом румыны этим не воспользовались). 

б) На фоне экономических «негараздів» в стране резко восстановить численность ВС не получится. Но есть ассиметричный ответ на угрозы. Это – создание в Крыму и приграничных регионах по всему периметру госграницы мощной базы партизанской войны. Кадры – это профессиональные резервисты, которые здесь должны проходить усиленное обучение методам и формам партизанской войны и диверсионных операций. В Крыму это в первую очередь украинцы и крымские татары.

Органы военного управления должны дублироваться системой управления «партизанского» резерва.

База партизанской войны должна включать в себя засекреченные пункты управления, системы связи, склады боеприпасов, вооружения (РАВ), продовольствия и медикаментов. В Госпрограмме вооружений предусмотреть «партизанские» варианты образцов вооружения, в первую очередь ЛСО (легкие и стрелковые) – компактные, надежные, простые в обращении. 

Резервы партизанских баз должны обеспечивать возможность отрядам общей численностью до 10 тыс человек действовать сроком минимум до 3 месяцев.

Все наши военно-аналитические структуры, СНБОУ и Генштаб годами кричали, что для Украины нет никаких военных угроз. Я со своей невысокой колокольни напоминал с 2010-го года: в мире принято быть готовым противостоять не наиболее вероятным, а максимальным угрозам, как бы маловероятны они не были. И вот эта истина полностью и печально подтвердилась.

Ошибки надо исправлять. Здесь надо действовать по нескольким направлениям:

а) политический шаг – официально поставить задачу научно-исследовательским структурам изучить вопрос создания собственных тактических ядерных боеприпасов (технически это осуществить сегодня маловероятно, но это должно продемонстрировать политическую волю); 
б) создание (воссоздание) всех компонентов военной разведки – включая космическую и радиотехническую;

в) немедленно решить вопрос создания оперативно-тактического (лучше многофункционального) ракетного комплекса;

г) рассмотреть проблему возрождения бомбардировочной авиации;

В связи с чем должна быть в сжатые сроки рассмотрена и принята новая Госпрограмма развития вооружений и военной техники для ВС Украины.

А пока что гаранты украинской независимости демонстрируют состояние полной прострации. Журналист Андрей Клименко прогнозирует: «Сейчас в Крыму реализуется совершенно четкий сценарий аннексии. Этот сценарий имеет две составляющие. Есть большая цель – аннексировать Крым. Но эта цель не ставится на сто процентов. Эту цель могут сдать, если будет мощная реакция Украины. Но тогда вступит в силу другая цель – аннексия Севастополя. Все, что происходит, укладывается в эту логику событий, которые происходят в Севастополе. Точный прогноз вам сегодня не даст никто. Все будет зависеть от того, насколько жесткой будет реакция новых руководителей силовых структур Украины, реакция США, лидеров Евросоюза, НАТО, Европарламента, Турции и так далее».

«На сегодняшний момент абсолютно точно, что Верховный совет под дулом автоматов не работал – это специально придуманный сценарий о якобы захвате зданий, из-за которого проводили сессию. Депутаты были в курсе, а все депутаты от русского блока были предупреждены об этих акциях. Это был план, который был реализован в считанные часы. Все об этом знали, но молчали. Украинская власть это позволила и пока сделать ничего не может.

Не думаю, что Россия готова проводить полномасштабные военные операции в Крыму, но будет максимум выжимать из ситуации, чтобы Крым стал более автономным или вообще независимым.

В общественной сфере я работаю уже 15 лет, и мне казалось, что крымские татары много сделали для межэтнического мира в Крыму. Но за одну ночь все поменялось, встало с ног на голову. Не готов сказать, каков выход из ситуации в дальнейшем и не считаю, что какие-то социально-экономические решения этому помогут. Мы находимся в глубокой депрессии по поводу межэтнических отношений, сейчас бесполезно искать выход», –  считает Айдер Халилов, политолог, эксперт в общественном секторе.

Но все это лишь прогнозы. Мало кто думает, взбудоражив людей, чем платить зарплаты и пенсии. И как будет вести себя экономика, которая и так натерпелась от различных экспериментов. Сегодня большинство местных жителей в Крыму ждут реакции на события украинского правительства, силовых структур и СБУ.  Наиболее острая проблема, которая стоит перед крымчанами – защитить свои семьи от возможных актов насилия. В случае, если ситуация не будет урегулирована и на бытовом уровне начнутся конфликты между представителями двух ключевых крымских этносов – русских и крымских татар, – автономия может превратиться в территорию межэтнического конфликта.

 


2030 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 4.99Rating: 4.99Rating: 4.99Rating: 4.99Rating: 4.99 (всього 144 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua