”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

Донецкий сепаратизм: истоки вооруженного восстания

Виктор ГЕВАРИН, Донецк on Квітень 09,2014

image

Когда слушаешь выступления представителей Партии Регионов, создается впечатления, что они уже несколько лет в оппозиции. И самое главное, что они не возглавляли на протяжении 20 лет донецкую и Луганскую области. В пылу споров и неопределенности, безвластия и запугивания жители Донбасса как-то забыли о том, кто на самом деле довел их до такого состояния, позволил паре сотен гастролеров ввести чуть ли не весь пятимиллионный регион в ступор. Я говорю не о Януковиче и его семье, а о непосредственных исполнителях воли «бати», как говорил мэр Енакиево Олийник, о местной верхушке Партии регионов. А это, в первую очередь, все те, кто сейчас проливает крокодильи слезы с трибуны Верховной Рады в Киеве.

Но давайте вспомним событие полуторамесячной давности. Когда оглядываешься на начало марта, становится вполне понятно, кто создал эту проблему, для запугивания киевских властей, но не смог удержать в руках порожденную им же силу. Проблему породили сами «регионалы». С их подачи группа людей сформировала еще в начале февраля так называемую «Оборону Донецка», сделала свою «неполитическую» деятельность основной для себя – слишком большую активность они развили. Уже через несколько дней после самопровозглашения, они объявили о переходе на «более активную стадию». Обвинив политиков в том, что те «не хотят или не могут договориться между собой», нигде не зарегистрированные «оборонцы» на провластном митинге 12 февраля предложили создать «Народное движение Донбасса!». Ради чего? А чтобы, сначала «подавив панику населения Донецка, потому что все переживают, чтобы не было беспорядков в городе», в конечном итоге «консолидировать общество для противодействия радикальным силам». Результат налицо.

Появился «Народный губернатор» Губарев, который длительное время проработал в пиар-подтанцовке у такого же по сути «народного» депутата Николая Левченко. От «региональных» граблей последнему досталась самая большая шишка. Именно Левченко настоял на сессии Донецкого горсовета дать слово своему протеже, посадив, тем самым, его на революционный броневик. Губарев своему шефу отплатил сполна. Буквально на следующий день Колю Левченко публично, как нашкодившего кота, сторонники маргинального «народного губернатора» просто взашей вытолкали с митинговой сцены», – с иронией пишет блогер Станислав Кметь.

1 марта случилось то, что случилось. На площади Ленина состоялся митинг, в котором приняло участие около 15 тысяч человек. Основную массу составляли жители Донецка, которых организовал Богачев при полном попустительстве мэра города, откровенно проспавшего эту угрозу. Богачев рассказывал Лукьянченко, что собирает людей для противопоставления Губареву «разумной» массовки. На самом же деле, он согнал массовку под Губарева. Людям было дано указание скандировать фамилию «вождя», которого они до этого в глаза не видели. И они это делали, не задавая лишних вопросов. Сработала привычка последних лет – быть безропотным стада. И после этого, спустя более, чем месяц, 8 апреля, господин Лукьянченко начинает говорить, что причина вооруженного захвата ОДА в том, что Киев не хочет слышать Донецк. Но ведь еще полтора месяца назад Киев находился под полным контролем донецких, за исключением пятачка Майдана. В руках донецких были Кабмин, судебная власть, прокуратура, СБУ, МВД, армия. Донецким был и президент. Так кто кого не хотел слушать?

Но я бы заглянул и в харьковские события конца февраля месяца. Довольно интересная картинка получается. Я бы её охарактеризовал кратко: Съезд депутатов всех уровней из юго-восточных областей Украины, Крыма и Севастополя оказался не таким громким, как его анонсировали. Федерацию не провозгласили, чрезвычайное положение не ввели, Президент не появился. Первой причиной провала оказалась патологическая трусость Януковича. Он побоялся выступить на съезде, ограничившись обращением из правительственной резиденции в Пятихатках. Сам съезд прошел на фоне символики «Украинского фронта». Среди присутствующих были замечены регионалы Вадим Колесниченко, Анатолий Могилев, Олег Царев, губернаторы Донецка и Луганска, харьковчане – Добкин и Кернес. В результате неявки Януковича от экстремистской риторики решили отказаться, ограничившись призывом отдать власть в руки местных советов. В результате, терялся весь смысл действа, и Кернес с Добкиным просто удрали в Россию, не дождавшись окончания самого мероприятия. Но оттуда их быстро попросили назад. Кому были нужны аутсайдеры? Оказался ненужным и Виктор Янукович, который метался по всей Юго-Восточной Украине, пока россияне не нашли ему применения и не вывезли из Севастополя.

И тогда начались Крымские события. А в Донецке и Луганске местные элиты начали торг с новой властью. А чтобы показать свою силу, решили попугать Киев сепаратизмом. Результат налицо. Взрощенная сила становится самодостаточной и, подпитываемая из России начинает свою собственную игру. Самым большим унижением для донецких «регионалов» оказалось то, что их вытолкали взашей не только из местного «Белого дома», митинговых сцен, но и из так любимого ими комфортного огромного офиса, лишив, тем самым, Партию регионов символа успешности и благополучия в их базовой области. А эта моральная шишка на лбу будет куда похлеще той, которая досталась Левченко. Но она вполне логична и заслужена. Когда-то из этого помещения сами «регионалы» изгнали работников культурного центра.

Вначале все действия базировалось на пугале Правым сектором и его приездом в Донецк и Луганск. Эту утку запустила еще региональная власть, но она оказалась очень живучей. В пламя ужастиков подбрасывали дров и местные «демократы». Вот, например, какой эмоционально насыщенный, но информационно не достоверный пост был размещен на ресурсе ОРД Натальей Кашкевич, так называемым общественным деятелем Донецка. «С утра мне начала поступать информация о готовящейся через пару часов провокации с целью ввода российских войск на Донбасс. Мне сообщили, что на базу бывшего «Беркута» (сейчас другое название) в Донецке якобы приезжал Николай Левченко и уговаривал с максимальной жестокостью избить сегодняшний митинг пророссийских активистов. Донецкие спецподразделения отказались. Сейчас к нам перебрасывают ивано-франковский «Беркут», который ничего не понимает в ситуации в Донецке и спешит «помочь» нам, думая, что поступают правильно. Я обращаюсь к оставшимся в здравом уме членам Партии Регионов и властям Донбасса: утихомирьте этих нескольких выскочек, устраивающих войну в городе! Вы прекрасно знаете, что такое Коля Левченко и какие именно два ОПГ гуляли в Донецке под СБУ и ОГА. Я обращаюсь к Александру Хрякову. Вы авторитетный человек, примите меры среди своих, не допустите игр Левченок-Богачевых, Вы взрослый человек и прекрасно знаете, чем заканчивается игра престарелых деток в войну. Сегодня надо не дать подставить ребят из Ивано-Франковска. Они ничего не знают. Власти Донбасса обязаны предпринять меры». Подобные слухи в немалой степени способствовали увеличению страстей и страхов в обществе и, конечно же, подпитывали новые митинги и беспорядки в Донецкой и Луганской областях.

По шахтерскому городу с миллионным населением разъезжают бентли и роллс-ройсы, а встреча с бритоголовыми людьми с печатками и цепями – не редкость. Даже больше, чем смена высшей власти, донецких журналистов волнуют перспективы антикоррупционных расследований в отношении властей, мафиозных авторитетов, коррумпированных силовых структур. «Сейчас они сидят в памперсах, отсидятся в России полгода, оставят здесь смотрящих, а потом вернутся», – уверяет местный милиционер. По его словам, после победы Оранжевой революции донецкий клан так и не удалось задавить расследованиями, и надежд на то, что в этот раз будет по-другому, немного.

Как бы там не было, то, чего так долго ждали и анонсировали в региональных СМИ донецкие чиновники, наконец, свершилось. Фашисты все-таки напали на Донецк. Правда, вошли в город они совсем в другой, неожиданной стороны. Фашизм в Донбасс пришел с Востока с российскими триколорами и двуглавыми орлами. И при этом был с удовольствием встречен массой местных коллаборационистов. Сергей Гармаш пишет в интернет-издании «Остров»: «Хаос и беспредел с захватами государственных зданий и убийством и избиениями мирных жителей – это только начало. Дальше будут захваты заложников, убийства пограничников, всеобщий паралич экономики Донбасса и война. Такой сценарий написал донецким сепаратистам, в частности, жене самопровозглашенного «народного губернатора» Павла Губарева – Екатерине, идеолог русского фашизма и, по совместительству, неофициальный идеолог путинской партии «Единая Россия» Александр Дугин».

2 апреля в интернете появился видеоперехват их общения в Skype. После просмотра этого видео и его сопоставления с тем, что происходит в Донецкой области, многое проясняется. Но самое печальное, что факт руководства нашими губаревцами со стороны русских фашистов становится неоспорим. И «фашист» в данном случае – не ярлык, который сейчас модно вешать на всех, кто любит свою Родину – Украину. Как пишет Википедия, Дугин «в 1980 году вместе с Гейдаром Джемалем вступил в кружок «Чёрный орден SS», который создал и возглавил (в качестве «рейхсфюрера») мистик, один из первых русских «новых правых». Вместе с Гейдаром Джемалем Дугин вступил в 1988 году в Национально-Патриотический Фронт «Память» Дмитрия Васильева, но затем был изгнан из этой организации, по официальной формулировке, за то, что «контактировал и контактирует с представителями эмигрантских диссидентских кругов оккультистско-сатанинского толка, в частности, с неким писателем Мамлеевым». Известно, что Дугин является одним из авторов концепции «Русского мира», реализацией которой сегодня занимается Владимир Путин».

По информации из кулуаров городского совета, секрет Губарева достаточно прост. В Донбассе ему помогают люди «семьи», пытающиеся взять регион под свой контроль и не допустить признания киевского правительства, на которое пошли почти все главные действующие лица Донетчины. Прикрытие масштабных сепаратистских акций осуществляют сотрудники местных правоохранительных органов и многочисленные ренегаты во власти, которых годами пестовал как путинский режим, так и режим его, как теперь уже понятно, агента Виктора Януковича. Среди них, например, начальник Главного управления МВД Украины в Донецкой области Роман Романов – с его ведома «криминальные лица стали «властью» в городе Донецке.

На одном из интернет-ресурсов обнаружил следующую интересную информацию. «Действующий работник милиции на условиях анонимности рассказывает, что начальник ОВД Донецка якобы купил свою должность за 2,5 миллиона долларов – спонсорами выступили преступные авторитеты. Каждый подчиненный, вплоть до опера, должен платить начальнику от 200 до 1000 долларов в месяц (эти деньги можно либо получать взятками, либо брать у бандитов), а начальники ОВД (не только Донецка) – депутату Рады от бывшей правящей партии, у которого есть «секретарь», следящий за регулярными выплатами. А на вершине всей этой пирамиды якобы было первое лицо государства». Если это правда, то понятна позиция этого милицейского генерала. Впрочем, другие источники утверждают, что Романов был поставлен по рекомендации Александра Януковича и потому ничего не платил. Но в любом из этих вариантов становится ясно, что позиция этого высокопоставленного мента не была самостоятельной.

Всесильная партия, которая раньше заменяла собой КПСС, теперь фактически перестала существовать, оставив после себя вакуум. КПУ также не спешит выходить к своему электорату. Оппозиция власть в регионе принимать не спешит. На пустующее «свято место» претендуют губаревцы, однако сила эта, по большому счету, деструктивна и едва ли способна созидать. Именно на этой волне в Донбассе растут пророссийские настроения.


1824 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00 (всього 43 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua