”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

Метаморфозы региональной псевдоэлиты или немного о донецком сепаратизме

Виктор ГЕВАРИН, Донецк on Березень 15,2014

image

1. Донецк – Украинский Техас

   Когда Украина столкнулась в Донецке и области с яростной вспышкой сепаратизма, то мало кто понял, что же, в конце-то концов, представляет собой край «угля и бандитов». За 23 года независимости никто так и не удосужился разобраться всерьез с этим таким непростым и взрывоопасным регионом. Один блогер пишет «Что мы знаем о Донецке? Ассоциативный ряд предельно прост: суровый край угля и металла. Степь, плохая экология, грязное мелкое море. А еще сумасшедший дисбаланс между богатыми и бедными (здесь живет самый богатый, а теперь и самый влиятельный человек Украины Ринат Ахметов), хороший футбол, коррупция и практически полное отсутствие гражданского общества. Как следствие, Донбасс выдал «на-гора» своего типичного представителя – Виктора Януковича, характеризовать которого бессмысленно». Вот таково упрощенное представление о Донбассе.

Чтобы понять Донбасс, необходимо заглянуть в его еще советскую историю. Задумайтесь, почему Донецк, который никогда не был сепаратистским, за исключением кучки маргиналов и откровенных идиотов, составлявших не более 0.1 процента от всех жителей региона, «неожиданно» им стал.

  Политологи и политики до сих пор ломают головы и копья, пытаясь познать простую истину, почему Донбасс, его жители, поддерживали Партию регионов и Виктора Януковича. Признаем, поддерживали, несмотря на полное предательство их интересов со стороны как партии вообще, так и её лидера в частности. Пытаясь найти причину этого, говорят о недостаточности просветительской работы с населением или даже о зомбировании электората.

Донбасс – особый регион Украины, и к нему нужно относиться совсем не так, как относимся к тому же Киеву, Полтаве или даже Харькову и Днепропетровску. Все эти территории, несмотря на потуги их лидеров, не отделяют себя от остальной Украины. Со скрипом, с болью, но в их среде идет становление проукраинских элит. Когда говорят о днепропетровском или харьковском клане, то скорее выдают желаемое за действительное. Их просто не существует в природе. «Донецкий клан» налицо.

Днепропетровск был сформирован как кузница высших государственных, хозяйственных и партийных кадров бывших СССР и УССР. Это был не клан, это была школа партхозактива. То была закрытая территория, покрытая военными заводами, куда не было доступа ни иностранцам, ни бывшим заключенным. Это был оазис «развитого социализма» со всеми его индустриальными прелестями и в то же время с привлекательными возможностями карьерного роста для многих молодых украинцев.

Харьков тоже был насыщен военным производством, но, несмотря на свою величину и значимость, оставался провинциальным городом, с которым мало кто считался. Харьков, Днепропетровск и практически слившейся с ним Днепродзержинск были промышленно насыщенными городами. Кривой Рог всегда стоял особняком, угольный Павлоград тяготел к Донецку. Но не более. Особо раскручивать в них в советское время подпольную экономику возможности не было.

Совсем другая ситуация сложилась в Донбассе. Я говорю именно о Донбассе, а не Донецкой области. Дело в том, что еще Сталин опасался концентрации в этом регионе особой силы. Недаром именно в Донбассе было раскручено знаменитое «Шахтинское дело» 1928 года, по итогам которого в широкую судебную и политическую практику вошел термин «вредительство».  «Гуковский аппендицит», то есть шахты, объединенные вокруг г. Гуково, отошли к Ростовской области, кажется, еще в начале 20-годов. Отделили и Павлоград с его шахтами. Закончили расчленение  Донбасса делением на две области – Сталинскую и Ворошиловградскую. Почему так? Дело в том, что Донбасс всегда был самым своевольным регионом в Стране Советов.

Вспомним историю Донецко-Криворожской республики. 9 февраля 1918 года в Харькове произошло довольно неординарное событие. Это был съезд Советов, на котором была провозглашена идея Донецко-Криворожской республики «для укрепления советской власти на местах», которую горячо приветствовал ЦК большевистской партии и Совет народных комиссаров красной России во главе с Лениным. Целый экономический район искусственно отрывали от Украины с целью создания плацдарма для дальнейшего наступления на только что провозглашенную УНР.

Однако очень быстро сепаратисты начали с прохладцей относиться и к своим большевистским покровителям. И если в Харькове у них так и не нашлось солидной опоры, то в Донбассе они получили поддержку. Донецко-криворожская советская республика официально появилась 12 февраля, а уже 14 февраля были сформированы исполнительный комитет и совет народных комиссаров, в который входили: Ф.Сергеев (Артем) – председатель и комиссар народного хозяйства, С.Васильченко – комиссар по делам управления, В.Межлаук – комиссар финансов, Б.Магидов – комиссар труда, М.Жаков – комиссар народного образования, В.Филов – комиссар судопроизводства, А.Каменский – комиссар по делам государственного контроля, М.Рухимович – комиссар в военных делах. Кстати, по данным 1923 года, в Донецком бассейне в то время жили 1 609 713 украинцев и 655 962 россиянина.

Судьба «лидеров» республики Артема, Васильченко и других хорошо известна. Всех, кто смог пережить гражданскую войну, настиг карающий меч революции. Уничтожены были органами ГПУ – НКВД и деятели сепаратного образования более низкого ранга. Почему так?

А потому, что ныне успешно эксплуатируемый ПР бренд «шахтерского характера», вовсе не миф. Работа в шахте сродни ведению боевых действий. И в шахте вырабатывается особое чувство коллективизма. Оно сродни войсковому товариществу. Именно поэтому политпросвет с шахтерами всегда стоял на очень высоком уровне. С одной стороны, им все время промывали мозги партийной пропагандой, с другой – создавали особые условия жизни. И смерти тоже.

Шахтерские города всегда снабжались по первой категории, дефицит продуктов возник разве что во второй половине 80-х. Но тогда в СССР все рушилось. И это лишь один из факторов. Следующим можно считать обилие так называемых «зон» и «химий» в регионе. А добавить сюда многочисленные ЛТП, которые, по сути, тоже были местами содержания заключенных, то станет понятно под каким «зоновским» прессингом находилось населения.

Ненасытная промышленность региона с аппетитом поглощала бывших заключенных. Да и освободившиеся из других региональных зон тянулись в основном на Донбасс. А это формировало в обществе своеобразный менталитет, во многом зиждущийся на принципах и законах зоны. Все это в молодом поколении воспитывало особое уважение к зековской романтике, стремление к красивой жизни, уважении силы. Жизнь была трудная, работа – каторжная, зато спиртного – в изобилии. Донбасс медленно спивался. Партноменклатура это воспринимала положительно: лишь бы меньше думали о том, почему в мире все так несправедливо.

Такие психологические и социальные устои, оформившиеся в регионе, позволяли использовать шахтеров то ли в виде рабской силы, то ли в виде пушечного мяса. С другой стороны, Сталин и его последователи  всегда опасались шахтерских бунтов. И подавляли их с невиданной жестокостью. 1937-1938 годы прошлого столетия буквально прошлись косой смерти по шахтерским поселкам. Брали не только руководителей угольной промышленности, но и простых работяг. Можно долго рассуждать о формировании клана еще в советскую эпоху. Но это просто не нужно. Отмечу лишь один эпизод.

В угольной промышленности всегда присутствовали огромные приписки, даже при сталинском режиме. А со времен  хрущевской оттепели и брежневского застоя начали действовать сложные коррупционные схемы. Конечно, все это прикрывалось из Москвы. И происходило не только в угольной промышленности. Любое гражданское производство предусматривало закрытые схемы изъятия средств на взятки, подкуп и т. д. И это были огромные деньги.

На восстановление шахт Донбасса с Украины в послевоенное время в принудительном порядке были мобилизованы десятки тысяч молодых женщин и девушек. В каторжных условиях они восстановили взорванные немцами шахты и начали давать уголь. Вторым этапом на Донбасс были депортированы многие жители западно-украинских областей. И снова загоняли бывших уголовников, отбывших свои строки в лагерях. После 1953 года на Донбасс потянулись и освобожденные политические узники, в том числе и бойцы УПА.

Таким образом формировалось сравнимое разве что с американским Техасом донецкое «гражданское общество». Именно в нем и зарождался «Донецкий клан».

В отличии от новых властей Украины, в Москве явно учитывали этот фактор, решив сыграть на сепаратизме. Этому посодействовало и новое правительство. Были допущены несколько грубейших просчетов в экономической и политической сфере  политики.

1. Не был учтен социальный резонанс от отмены закона о региональных языках. Парламент пошел на поводу бывшей КПССовки, а ныне ультранационалистки Фарион и дружно проголосовал, не просчитав всех потерь, а может даже с целью провокации  ситуации на востоке и юге.

2. Яценюк объявил о повышении тарифов и сокращении социальных льгот, а также сокращении бюджетной сферы.

3. Назначение олигарха Таруты губернатором всколыхнуло ненависть бедных к богатым.

Это три фактора, которые дали россиянам возможность взбунтовать Донбасс. И пригасить это восстание удалось на время, но при этом с огромным трудом. Но не погасить. При этом  нужно сказать и о предпосылках возникновения сепаратизма в Донецке. Они заключаются в совершенно бестолковой политике, проводимой руководством области в последние месяцы. Слепое следование всем указаниям «центра» привело к тому, что народ в Донбассе реально поверил в вымышленных «правых радикалов». Бесконечное запугивание Майданом и эшелонами боевиков «бендер» сыграло с «донецкими» глупую шутку. Люди  поверили. А это повлекло к созданию отрядов самообороны, руководство которыми захватили пророссийские элементы. Процитирую одного из форумчан на ОРД: «К большому стыду, согласно планам Кремля, активно используется и СВОБОДА. Им была отведена роль пугала восточных регионов и возможности самого появления термина «неофашизм». Клюев как исполнитель Медведчука с самого начала исключил вариант использования УНА-УНСО, так как в ней половина стукачей СБУ и могла быть утечка информации, да и Корчинский со своей склонностью к бухалову ненадежен. Выбор был поставлен на создании чего-то нового. Подвернулся Тягнибок и компания хотя большинство в Свободе и не догадывается об истинном предназначении партии – их зачастую используют втемную…».  Далеко не со всеми приведенными утверждениями можно согласиться. Да и говорить об использовании Свободы, возникшей отнюдь не сегодня, в интересах пророссийских сил, несерьезно. Но что  появление в майдановской среде некоторых структур, действительно тяготеющих к неофашизму, вполне может быть инспирировано Кремлем, похоже на правду. 

Вот тогда и появились мысли искать помощи в России.

«И вот с этой благодатной почвой и начали работать идеологи и организаторы движения сепаратистов. Среди них сын бывшего президента Александр Янукович (один из спонсоров движения), народный депутат Украины от ПР Николай Левченко (ярый украинофоб и главный «связной» с московскими руководителями проекта), его протеже, секретарь Донецкого городского совета Сергей Богачев (также руководивший созданием групп «титушек»), самопровозглашенный «губернатор» Павел Губарев (человек Левченко). После того, как из страны бежал Виктор Янукович, к «заговорщикам» примкнул теперь уже бывший начальник областного управления МВД Роман Романов (человек, лично преданный Александру Януковичу, беспрекословно исполнявший его сомнительные поручения до последнего времени). Разумеется, это лишь верхушка айсберга. Есть еще весьма значительное количество чиновников, правоохранителей, народных и местных депутатов, сотрудников аппарата ПР, бандитов среднего звена, действующих осознанно и неосознанно в интересах «заговорщиков».

Мотивы у людей, реализующих план по расколу Украины, весьма разнятся. Тот же Александр Янукович, в первую очередь, участвует из-за ненависти к Майдану и всему украинскому, лишившему его реальной власти над страной.

Николай Левченко – сепаратист и «федераст» со стажем. Он давным-давно завербован структурами госбезопасности Российской Федерации и последовательно выполняет их задачи в Украине. Проанализируйте его выступления за депутатский период: федерализм, сепаратизм и украинофобия – лейтмотив большинства его заявлений. Даже в переломные дни украинского кризиса, когда всем необходимо было сплотиться во имя Украины, Левченко пытался раскачивать лодку, провоцируя юго-восток Украины.

Сергей Богачев – пламенный последователь Левченко. Еще один «федераст». Реальный вербовщик и руководитель «боевых групп» «антимайдана» в Киеве и Донецке, пытается изображать из себя интеллигента. Его цель прозрачна донельзя. Он очень хочет быть мэром Донецка, однако, подставляя нынешнего градоначальника Лукьянченко, он заигрался и сейчас тоже утратил контроль над ситуацией. Это именно он организовал митинг 1 марта, с которого все и началось.

Павел Губарев – обыкновенная «шестерка» Николая Левченко. Он не просто последователь нардепа. Он – его платный сотрудник. Именно от Левченко он получал первые суммы на организацию митингов и в счет оплаты за свои услуги. К слову сказать, первый транш равнялся 1 миллиону долларов – 500 тысяч для Губарева и столько же на людей из «боевых групп». Сильно сомневаюсь, что это были средства народного депутата. Скорее всего, они неукраинского происхождения, поскольку в финансирование сепаратистского движения украинскими олигархами не хочется верить никому.

Роман Романов оказался просто политическим авантюристом. Понимая, что с новой властью он не только должности лишится, но, возможно, и погон со всеми вытекающими последствиями, украинский милицейский генерал сделал ставку не столько на сепаратистов, сколько на военный заход россиян в Донбасс. В этом случае, он получил бы карт-бланш на руководство донецкой полицией МВД РФ» пишет Игорь Валериев на  «ОРД»

По шахтерскому городу с миллионным населением разъезжают бентли и роллс-ройсы, а встретить бритых людей с печатками и цепями – не редкость. Даже больше, чем смена высшей власти, донецких журналистов волнуют перспективы антикоррупционных расследований в отношении властей, мафиозных авторитетов, коррумпированных силовых структур. «Сейчас они сидят в памперсах, отсидятся в России полгода, оставят здесь смотрящих, а потом вернутся», – уверяет местный милиционер. По его словам, после победы «оранжевой революции» «донецкий клан» так и не удалось задавить расследованиями, и надежд на то, что в этот раз будет по-другому, немного.

От редакции. «Контраст» обращает внимание СБУ Украины и лично ее руководителя г-на Валентина Наливайченко, а также руководство органов внутренних дел в лице г-на Арсена Авакова на то, что лица, стоящие за сепаратистскими событиями в Донецке и в соответствии с украинским законодательством причастные к организации и совершению уголовных преступлений, общественности известны. Напомним их фамилии: сын Виктора Януковича Александр Янукович, народный депутат Украины от ПР Николай Левченко, секретарь Донецкого городского совета Сергей Богачев, самопровозглашенный «губернатор» Павел Губарев, бывший начальник Донецкого областного управления МВД Роман Романов. Газета «Контраст», как и все граждане Украины, ожидает соответствующих правовых действий названных структур по привлечению данных лиц к уголовной ответственности.  

На фото: первые последствия донецкого сепаратизма


1915 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00 (всього 72 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua