”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

Флаг до тюрьмы доведет

image

Участникам акции по водружению немецкого флага над зданием ФСБ грозит уголовное преследование

Дело троих молодых людей, вывесивших немецкий флаг над зданием ФСБ в Калининграде, переквалифицировано из административного в уголовное. Теперь им грозит штраф от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или лишение свободы до 7 лет по ч 2 ст. 213 УК РФ «Хулиганство». Вчера, 28 апреля, судья Жанна Оксенчук на время следствия отправила их в СИЗО на два месяца.

Инцидент с водружением немецкого флага над зданием ФСБ произошел в конце марта. Михаил Фельдман, Олег Саввин и Дмитрий Фонарев были почти сразу задержаны и отделались административным обвинением. Но 24 апреля их дело было переквалифицировано и все трое оказались в СИЗО. Там Фельдман объявил сухую голодовку.

– Отягчающим обстоятельством для всех троих оказалось то, что ни у кого из них не было постоянного места работы, — рассказывает координатор Комитета общественной самообороны, активистами которого являются подследственные, Анна Марьясина. — Поэтому оставлять их на свободе сочли опасным: вдруг сбегут из области. Хотя они честно ходили, как только их вызывали и вообще не уклонялись никак от следствия.

На процессе адвокат Фельдмана Эдуард Щербаков высказался против слишком строгого, по его мнению, подхода к обвиняемым:

– Вы сами делаете из них политические фигуры, привлекая лишнее внимание к этому делу, — заявил он.

На следствии все трое отрицают, что имеют хоть какое-то отношение к истории с флагом. Из-за этих показаний, по словам Анны Марьясиной, формально непонятно, кем являются Саввин, Фельдман и Фонарев — то ли политическими узниками, то ли жертвами полицейского произвола.

Ранее они охотно объясняли, зачем вывесили флаг. Это был их ответ на крымскую ситуацию. Они продемонстрировали, как выглядит возврат к историческим границам и территориям. Если Крым — русская земля и принадлежит России, то Калининградская область — бывшая Восточная Пруссия и принадлежит Германии. Кроме того, им хотелось показать, что ФСБ — не такая уж могущественная контора, как полагают некоторые россияне.

Чем закончится эта история — гигантским штрафом, реальным сроком или условным обвинением, пока не ясно.

http://kaliningrad.rusplt.ru/index/uchastneykam_aktcii_po_vodruzheniiu_nemetckogo_flaga_nad_zdaniem_fsb_grozit_ugolovnoe_presledovanie-9603.html


2148 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00 (всього 3 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua