”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

Лидеры ополчения в восточной Украине ведут себя как бандиты и решают проблемы с помощью оружия

ukraine.setimes.com on Листопад 19,2014

image

Люди, которые внимательно наблюдали за деятельностью лидеров прокремлёвских сепаратистов Валерия Болотова и Игоря Безлера, сравнивают их поведение с бандитами, склонными к преступной деятельности и насилию.

Андрей Недовес, депутат Луганского областного совета, сообщил, что Болотов принимал участие в грабежах и других серьёзных преступлениях в Луганске. С апреля по август Болотов был губернатором самопровозглашённой Луганской народной республики.

«По моей информации, он был основателем одной из весьма проблемных группировок во главе со своим бывшим телохранителем по прозвищу Остап, – сказал Недовес, который несколько раз встречался с Болотовым. – Они похищали людей и требовали за них выкуп. Но проблема заключалась в том, что, получив выкуп, они не освобождали похищенных людей».

Болотов родился в г. Стаханов Луганской области и служил в Витебской воздушно-десантной дивизии. В 1990-х он воевал в Нагорном Карабахе. По данным Службы безопасности Украины, Болотов поддерживал связи с самым важным и самым богатым человеком в регионе – Александром Ефремовым, бывшим главой фракции Партии регионов в украинском парламенте. Болотов отвечал за сбор денег с шахт за нелегальную добычу угля, и свои преступные навыки из прошлого он использовал, возглавляя ЛНР.

«Этот человек производил весьма неприятное впечатление. Я понял, что лучше с ним не разговаривать. Это довольно узколобый человек. Когда с ним говоришь, он любым способом пытается показать, что ты ему не интересен», – сказал Недовес.

Болотов исчез так же внезапно, как и появился. В августе он заявил, что ушёл со своего поста в ЛНР из-за ранения. С тех пор Болотов больше не появлялся на публике, а известный луганский блогер Сергей Иванов рассказал, что он говорил с одним из сепаратистов, занимающим высокий пост в ЛНР, который сказал, что Болотов был убит при попытке скрыться с несколькими миллионами долларов.

«Это бесславный конец. Некоторые из этих лидеров, возможно, смогут уехать в Москву, но для многих, особенно тех, кто начал переигрывать, такой конец кажется очевидным и вполне вероятным, особенно в ситуации, когда мы не знаем, что происходит внутри бандитских группировок», – сказал в интервью Дмитрий Левус, директор Центра социальных исследований «Украинский меридиан».

Эксперты утверждают, что такие известные повстанцы, как Болотов и Безлер, с идеологической и профессиональной точки зрения довольно далеки от того, чтобы быть настоящими лидерами.

«Все эти люди – всего лишь исполнители воли Кремля, – заявил профессор Ужгородского национального университета Игорь Тодоров. – Очевидно, что их уровень подготовки и профессионализма не всегда соответствовал требованиям клиентов, что приводило к постоянной замене или смещению таких людей. Вряд ли они действительно глубоко верили в какую-либо идею».

Безлер, известный по кличке Бес, также конфликтовал с другими террористами.

С самого начала военного конфликта в восточной Украине он и его боевики из организации «Ополчение Донбасса» взяли под контроль Горловку, большой промышленный город возле Донецка с населением 260 тыс. человек. Тем не менее, они не подчиняются правительству самопровозглашённой Донецкой народной республики. Между сторонниками Безлера и ополченцами ДНР часто происходят вооружённые столкновения. В начале октября Безлер приказал отменить в Горловке действие всех документов, принятых в ДНР.

«Командиры террористических организаций активно ищут возможность установить свои собственные каналы связи с Москвой для получения целевого содействия из России», – пишет на своей странице в социальной сети Facebook директор Центра военно-политических исследований Дмитрий Тимчук.

«Такой канал появился в распоряжении Игоря Безлера, командира одной из террористических группировок в Горловке. Это вызвало конфликт с руководством ДНР, которое пыталось наладить индивидуальный контакт с российским военным руководством».

Сергей Гармаш, главный редактор информационного агентства «Остров» в Донецке, рассказал SETimes, что ссоры среди лидеров повстанцев – явление далеко не новое. «Они уже давно борются друг с другом, – сказал Гармаш. – Скорее всего, территория будет просто разделена между ними. Или всеми процессами будет заправлять крыса, которую Москве легче контролировать».

По данным Службы безопасности Украины, Безлер родился в Крыму. Он воевал в Афганистане, а в 1990-х служил в Военной академии им. Дзержинского в Москве. После этого он работал в Главном разведывательном управлении Генерального штаба российских вооружённых сил. После выхода на пенсию Безлер стал директором городского кладбища в Горловке.

«Его уволили за кражу 38 оградок и надгробий, а также за вымогательство денег у пожилых людей за место на кладбище», – сказал Гармаш. Эксперты говорят, что Безлер так и оставался агентом российской военной разведки и просто ждал приказа действовать. «Этот человек был специально оставлен российскими спецслужбами, чтобы закрепиться на Украине. В Горловке он создал все эти отвлекающие структуры, которые тогда и возникли», – говорит Левус.

 Безлер – один из самых опасных террористов, утверждают эксперты. Служба безопасности Украины подозревает его в убийстве в апреле Владимира Рыбака, депутата городского совета Горловки, который занял проукраинскую позицию, когда в городе начались беспорядки. Кроме того, связанные с группировкой Безлера люди взяли на себя ответственность за расстрел 16 украинских солдат возле города Волноваха 22 мая.

Помимо этого, Служба безопасности Украины подозревает, что связанные с Безлером люди были среди тех, кто в июле сбил авиалайнер Малайзийских авиалиний. «Он делает то, для чего он и был поставлен сюда после службы в российской армии: для удержания позиций и дестабилизации ситуации в регионе», – сказал Левус.

http://ukraine.setimes.com/ru/articles/uwi/features/2014/10/17/feature-02


1526 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00 (всього 30 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua