”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

Под угрозой увольнения. Как в Донецке против вооруженной миссии ОБСЕ «протестовали»

image

Ситуация с «организованным протестом» против вооруженной миссии ОБСЕ в Донецке насколько комичная, что о ней просто необходимо рассказать.

Я уже два года стараюсь не ходить на всякие сборища «ДНР». Во-первых, все они принудительные, и люди просто стараются не участвовать в подобных акциях. Ну а кому не удалось отвертеться, тот должен – просто обязан – принять «патриотическую позу» и поучаствовать в «мероприятии». Кнутом сгоняют бюджетников даже на концерты местной самодеятельности. Иначе люди просто не идут. На стотысячный город бывает до 50 добровольцев! И это при лучшем раскладе. А праздников в «ДНР» много, потому что «республика» «цветет и пахнет», и данный запах просто забивает дух.

Так вот, последняя неделя у нас в Енакиево просто «подорвала» город. Сначала, под угрозой увольнения, нас заставляли подписывать воззвания за выполнение Минских соглашений. Потом пришла разнарядка о выделении людей в Донецк на митинг. По слухам, в поддержку тех же соглашений.

Потом резко изменилась формулировка, и мы уже должны были протестовать против выделения пистолетов «ОБСЕ». Рассказывают, что разослано «Всем бюджетникам: по школам, больницам, на подпись под страхом увольнения. Против ОБСЕ и ООН». Наконец, те, кто видел разнарядку от 3 июня, рассказали, что все же будем протестовать против «вооруженной миссии ОБСЕ».

Кто не смог отвертеться, должен был рано утром предстать пред «ясны очи» начальства из общественного движения «Донецкая республика» и, упаковавшись в автобусы, ехать протестовать.

Явились. Стоим. Пришла дама и раздала плакатики, нарисованные под один трафарет. Становится известно, что разнарядка не выполнена, и людей пришло маловато, но все же рассаживаемся в автобусы и едем. Лица грустные, на сердце кошки скребут. Завсегдатели данных мероприятий удивляются: «Не видать первых руководителей предприятий и учреждений. Не выдали под роспись и флагов. Да и полосатых лент на грудях не видать. Не выдали. А ведь команда была приходить с флагами и флажками! Но не видно!»

Но едем. В сопровождении полиции, местного разлива. Наверное, чтобы не разбежались. Становится душно. Возмущаемся про себя, но молчим. В автобусе несколько стукачей из ОД «Донецкая республика».

Въезжаем в Донецк, высаживаемся. Стоит масса автобусов, как и наш, полупустых. Команда идти пешком до улицы Артема, а от набережной за «Донбасс ареной» это полтора, если не два километра. Везде полно вооруженных патрулей. Не ОБСЕ, конечно. По говору узнаем российскую глубинку. Кто-то шутит «А ОБСЕ-то уже с автоматами!» Делаем вид, что не слышим. Явно провоцируют.

Улицы перекрыты, транспорт по Артема не идет. В придачу к «пятнистым» масса черных полицаев с автоматами. Выходим на Артема. Улица запружена толпой. Уполномоченные выстраивают что-то похожее на колонну. Стоим. Уже десять, но мы стоим.

Туалетов нет. На «Донбасс арене» работает всего один биотуалет. На тысячную толпу! Кошмар невообразимый. Наконец, начинаем двигаться. На тротуаре какая-то обезумевшая старуха визжит, поднимая над головой плакатик: «А меня теперь со спутника увидят». Скорых не видно. Падает мужчина в пятнистой майке, у него судороги. Образуется небольшая группка людей, все пытаются дать советы. Но нас подгоняют дальше. Что с мужчиной, не понятно. Еще падает в обморок женщина. К ней подбегают полицаи, поливают водой. Идем уже по площади возле памятника Ленину.

Жарко. Многие пытаются спрятаться в тени, но старшие выгоняют на площадь. Везде плакаты с надписями «No armed OSCE mission», «Нет вооруженной миссии ОБСЕ», «Не допустим вооруженной миссии ОБСЕ в Донбассе». Других не видела. Писали по разнарядке. Часто в русском тексте до 3-х грамматических ошибок.

Возле фонтана военный патруль и до десятка женщин. Когда шли, казались огромной толпой. Но на площади оказались небольшой кучкой. Слышу разговор по рации какой-то полицейской шишки. Нет десятка тысяч. Из рации ответ: «ты давай поставленную цифру».

Что бросается в глаза: в Донецке появилось много женщин в камуфляже. Возле меня одна такая стоит: черный берет, шевроны «Спарта», будто из гарема раненого «Моторолы». Пояс морской с якорем, пистолет на поясе. Но рост у «морского пехотинца» где-то полтора метра. Так что выглядит, скорее всего, жалко, а не грозно. Особенного «энтузизима» в глазах не заметно. Скорее страх и отрешенность.

Что творится на сцене – не интересно. Запомнилось только, что заявили, что «ДНР» считает введение полицейской миссии срывом минских договоренностей. Народ начинает разбегаться. Митинг прерывается концертом. Пляшут девочки. Какие-то патриотические лозунги, призывающие не допустить иностранной военной… интервенции.

Спустя неполный час митинг заканчивается. Площадь мгновенно очищается. Толпа рассасывается по улицам и проулкам. Все ринулись к автобусам. Набережная, забитая автобусами, быстро пустеет. К полудню остаются единицы транспорта. Наиболее активные на скамейках за гостиницей «Виктория» употребляют пиво и что-то покрепче. В основном женщины. Мужчин очень мало.

Вечером включаю телевизор и чуть в обморок не падаю. Местное агентство новостей рассказывает, что более 60 тысяч жителей Донецка вышли на массовый митинг против создания вооружённой миссии ОБСЕ. Значит, полицейский майор дал «правильный циферь».

http://www.radiosvoboda.org/content/article/27792136.html


1527 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 4.82Rating: 4.82Rating: 4.82Rating: 4.82Rating: 4.82 (всього 347 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua