”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (1 додано)

Переговорная позиция

Эль МЮРИД on Березень 06,2018

image

Угрозы Путина развязать бойню с применением ядерного оружия не остались незамеченными. Во всяком случае, если он хотел, чтобы его, наконец, услышали, то явно этого добился. Трамп, Меркель и Макрон сделали совместное заявление об обеспокоенности происходящим, Великобритания заявила о том, что речь идет об угрозе их образу жизни, японцы сообщили, что только Россия и Китай после холодной войны агрессивно наращивали свой ядерный потенциал, китайский представитель сказал, что его страна приняла к сведению высказанное Путиным. Аргументация здесь неважна, важны выводы.

Выводы же очевидны – на глазах формируется блок враждебных России государств при нейтралитете всех остальных. Если еще 28 февраля их можно было назвать «недружественными», то теперь – только «враждебными». Главный принцип любой стратегии – создавай союзников и разделяй врагов – нет, об этом в лиговских подворотнях не учили. Там учили бить первым, хотя даже этот урок Путин усвоил несколько своеобразно, хамя издалека старшим и прыская в кусты при любой опасности.

Если Путин ставил перед собой задачу создать образ безответственного и невменяемого политика, а из России – образ экзистенциального зла, то он блестяще добился нужного результата. Правда, угрозы получились малоубедительными – все представленные «новейшие» образцы вооружений, которыми он грозит испепелить неведомого врага, пока находятся в виде макетов и опытных единичных экземпляров, а по некоторым вообще есть вопрос об их реальном существовании, но трудно ожидать от слабовменяемого человека каких-то разумных поступков. У нас есть секретные ракеты, но мы их вам не покажем – не самый лучший контекст для угроз сразу всем.

Теперь у «мирового сообщества» есть весомый повод к полной изоляции России. Появилась и политическая цель возможного военного столкновения – уже не борьба с диктаторским характером режима Путина, а ликвидация угрозы существованию человечества. Гитлер может уже начинать ворочаться – место рядом с ним скоро будет забронировано. Пока – просто место главного мирового зла. Потом – и весь причитающийся к этому комплект.

Без сомнения, Путину удалось переключить внутреннюю повестку: теперь можно не беспокоиться, как нам обустраивать страну и вытаскивать ее из кромешной катастрофы, куда ее загнал Путин. Никак. Забудьте. Теперь нам предложен новый образ будущего – разбомбить весь мир до состояния путинской России и тем самым восстановить справедливость – не только мы должны жить в этом, пусть теперь и другие поживут так же. СМИ заходятся в угаре, тренд «#щасжахнем» начинает занимать первые строчки. Собственно, поэтому Путин и был в первой части послания, где должно говориться о созидании и развитии, краток и неконкретен. Какое созидание, о чем вы. Не жили хорошо – и незачем начинать. Не для того я у власти, чтобы вам было хорошо. Я здесь совсем для другого.

При этом парадокс ситуации заключается в том, что угрозы носят характер виртуальных. Пока Лиза Пескова живет во Франции, наездами занимаясь судопроизводством, а вся «ПутинТим» – во Флориде, пока в США заныкан триллион долларов российского ворья, да и в Европах не меньше – ожидать испепеляющего удара по собственным асиендам, замкам и виллам от путинской России несколько нелепо. Отпрыски и вывезенный из России хабар защищают Запад надежнее его собственных авианосных группировок, систем ПРО и морских пехотинцев США.

На самом деле это Путин так экзотически предложил поторговаться, но в подворотнях и эту науку изучали несколько своеобразно, а объяснить президенту, что гоповские наезды – это не совсем переговорный процесс, некому. Там все такие.

При этом вряд ли они не отдают себе отчет в том, что своими руками разрушили то, что можно назвать обороноспособностью страны. И никакого прямого столкновения (даже локального) с настоящим противником Россия не выдержит. Ни военным образом, ни экономическим. Поэтому «наезд» Путина – это чистой воды шантаж, причем на основе банального блефа.

Вряд ли Запад будет вести переговоры при таких исходных позициях. Шантаж плох тем, что шантажируемый ставится перед выбором – пойти на условия шантажиста и немедленно получить новую порцию угроз или прекращать всё на первом же этапе. Даже если это создаст некоторые проблемы.

Меня, признаюсь, мало беспокоит Запад – он как-нибудь разберется с этими проблемами. Однако сложность в том, что этими проблемами стали мы. Путин фактически взял в заложники всю страну и по своей привычке рассчитывает стоять за спиной, подставив все 140 миллионов человек под удар. Как он подставил уже на наших глазах миллионы русских в Украине. И если это всё только для того, чтобы Путин еще шесть лет посидел на своем месте, продолжая убивать страну, а его «друзья» перераспределят бюджетные потоки еще на пару триллионов в свои карманы – то народ России где в этой конструкции?

Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер в ходе дискуссии в аналитическом центре Hudson Institute заявил, что самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики должны быть ликвидированы, поскольку не соответствуют Конституции Украины. По его словам, эти республики «являются образованиями, которые созданы Россией для того, чтобы помочь замаскировать роль РФ и укрепить продолжающийся конфликт».

Смысл данной установки вполне очевиден. США уже отрабатывают сценарии, в которых ввод миротворческого контингента на Донбасс состоялся. Соответственно, заранее формулируются задачи, которые будут реализовываться под силовым прикрытием миротворцев: это ликвидация органов управления ДНР-ЛНР и, соответственно, всех структур, в первую очередь силовых: ополчения, полиции и так далее. Ликвидация структур управления ДНР и ЛНР подразумевает создание «соответствующих» Конституции Украины, а на переходном этапе – каких-то иных, их замещающих.

Естественно, наша гыгыкающая торсида и непреклонная пропаганда оценивает и комментирует это заявление Волкера улюлюканьем, но в том и дело, что американцы подходят к вопросам предельно серьезно и системно, не оставляя ничего на самотек. Раз вопрос о введении миротворческого контингента уже практически решен, значит, пришло время определять его задачи.

 


1291 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00 (всього 19 голосів)
comment Коментарі (1 додано)
  • image Рекомендую Вам аккауратно перебирать СМИ источники поиска информации. Очень много правительственных и заангажированных. Хотела бы Вам предложить качественное СМИ - russinfo.net, где я часто ищу информацию. Информация по ссылке: https://russinfo.net/horoscopes/goroskop-na-2017-god-dlya-vodoleya-muzhchiny-i-zhenshhiny.html А где ищите Вы?
    (Створено Ivanqoe, Жовтень 2, 2021, 6:36 AM)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua