”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (2 додано)

«Досрочные выборы мэра Киева и Киеврады будут!»

on Січень 28,2008

image

«Досрочные выборы мэра Киева и Киеврады будут!»


Такой была тема веб-конференции главного координатора гражданской кампании «Форум спасения Киева» Виталия Черняховского, прошедшая на сайте «Кияни» (http://conf.oboz.ua/kv4/new/662.html) 22 января.


Микола Петрович:

Яка різниця між Черновецьким і Черняховським?

Виталий Черняховский:

Если сравнить Черняховского с каналом, то Черновецкого можно сравнить с канализацией. Разница в том, что Черновецкий вместе с нами, с «Форумом порятунку Києва», был попутчиком в борьбе с тогдашним мэром Киева Омельченко. И он шёл на выборы под антиомельченковскими и антизастройщицкими лозунгами. А затем оказалось, что это были не более, чем декларации. Даже ключевые подельники Александра Омельченко остались на своих местах. Это тот же Анатолий Муховиков – действующий и тогдашний заместитель председателя Киевской горгосадминистрации – начальник Главного управления замельных ресурсов. Такой же зам Михаил Голица, который бегает из партии в партию – депутат Киеврады. Эдуард Лещенко, Владимир Головач – это все люди, работавшие при Омельченко. Начальник Управления охраны окружающей среды Владимир Трокоз, начальник Управления государственного архитектурно-строительного контроля Александр Ребицкий и многие другие.

Владимир Владимирович:

Кто на ваш взгляд, может быть лучшим мэром, чем Черновецкий? Лично вы за кого проголосовали бы?

Виталий Черняховский:

Надо дать возможность показать себя новым людям – в Киеве проживают 2,73 миллиона человек. Наиболее реальные претенденты: Виталий Кличко, Николай Томенко, Иосиф Винский. Лично за кого я бы проголосовал? Я думаю, что я проголосовал бы за того, кто твёрдо пообещал бы киевлянам, что строительно-транспортная вакханалия будет прекращена. Ключевой вопрос – мораторий на землеотводы под новую застройку.

Трохи думаючий громадянин:

Черняховський бився насмерть з Омельченком. Прийшов Черновецький – ще гірший. Зараз повалить Черновецького – хто прийде? Може ще гірший? Може, тоді не чіпати Льоню?

Виталий Черняховский:

А что Вы предлагаете? Черновецкого оставить до 2011 года?
Мэров чаще менять надо, чаще!
Вообще, по большому счету, выборы городского головы и депутатов местных советов должны проходить не реже, чем раз в два года. А тот мэр, что придёт, будет бояться, потому что у него будет негативный опыт предшественника, которого сняли досрочно, со скандалом. Если бы сейчас мэром на третий срок остался Омельченко, он бы наверняка договорился землей с крупными парламентскими партиями, и все смачно жевали бы киевский земельный и бюджетный пирог. А так, пришёл новый (Черновецкий) наглый, но дурной. И сразу нажил себе очень серьёзных врагов – покрупнее, чем «Форум порятунку Києва».

Сергей, 50 лет:

Господин Черновецкий! Каким образом в вашу бытность правления, как мэра, начальником Киевского метрополитена стал г-н Мирошников. Если не ошибаюсь, ноги растут из ИНКО банка, затем нефтетрейдерства. Вы же рьяный приверженец специалистов на местах. Откуда у главного банкира ИНКО, сделавшего дефолт своему банку, такие познания в подземных тоннелях метрополитена?

Виталий Черняховский:

У меня просто схожая, но не идентичная фамилия. Поэтому вопрос Ваш, видимо, адресован к Киевскому городскому голове Леониду Черновецкому. А что касается Мирошникова – о нём я мало что могу сказать. Единственное, что явно удивляет, – это то, что он пытается вытеснить из метрополитена торговлю прессой, и в то же время себя вольготно чувствуют сигаретные ларьки, в частности, на станциях метро «Палац Україна» и «Республіканський стадіон». Что, господин Мирошников считает сигареты наинеобходимейшим предметом для пассажиров метрополитена?

Дмитро:

Яка приблизна дата дострокових виборів до Київради? Дякую

Виталий Черняховский:

Мы надеемся, что 23 января 2008 года на заседании Комитета Верховной Рады Украины по вопросам Регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности ВРУ будет поддержан проект Постановления о создании Временной следственной комиссии по вопросам расследования фактов нарушения законодательства Черновецким и Киеврадой пятого созыва. А 25 января этот вопрос должен уже рассматриваться на пленарном заседании. Таким образом, в случае, если даже в феврале эта Временная следственная комиссия будет создана, то её отчет перед ВРУ может быть заслушан даже в течение одного месяца с дня принятия Постановления. То есть, оптимистический сценарий назначения внеочередных выборов – апрель-июнь, и соответственно, дата выборов – июнь-август.
Но огромное влияние имеет активная, неравнодушная позиция киевлян и их непосредственное участие в протестных акциях.

Василь:

Де у Черновецького чоловіча гідність? Бреня, якою оточила себе міська влада, переходить всякі межі. Якщо постраждалий заявляє, що його били у пах, то секретар-недоросль «сам бачив» як небораку били ззаду. Більше всього, це визначив «недоросль», вся чоловіча гідність у Черновецького в задниці!

Виталий Черняховский:

Я думаю, что многие киевляне хотели бы дать или пощечину, или в морду, или пинок Черновецкому. Просто за этот эмоциональный всплеск их тут же «спеленали» бы наши доблестные правоохранители. Черновецкий нагло лжёт в лицо по поводу того, что в Киеве всё нормально, все застройки происходят законно, в то время как каждое решение Киеврады по землеотводам нарушает 7–8 законов Украины. И в этих незаконных голосованиях принимает активное участие как заместитель Черновецкого Олесь Довгий, так и вся фракция Блока Леонида Черновецкого.
В этом случае той пощечины, которую дал Луценко Черновецкому, крайне недостаточно.

Наталья:

Как киевляне могут ускорить перевыборы Черновецкого?

Виталий Черняховский:

Своим личным физическим участием в акциях протеста против уничтожения парков, скверов, лесов, а соответственно, против Черновецкого и его подельников – Довгого, Голубченко, Басса. Ближайшая акция – пикетирование заседания Комитета ВР по вопросам Регламента, которое состоится 23 января с 14 часов напротив здания по улице Банковой, 6/8 (ст. м. «Крещатик», выход на улицу Институтскую).

Тарас Григорович:

Люди добрі, розплющіть очі – як може наркоман керувати столицею України!? Перевиборам ТАК!!!!!

Виталий Черняховский:

Повністю з Вами згодний. Але треба пам’ятати не тільки про Черновецького, а й про депутатів-мародерів у Київраді.
Уявімо собі, що Черновецький вже не мер, а ті ж самі депутати-дерибанщики сидять у сесійній залі. То ясно, що вони будуть продовжувати незаконно віддавати баригам київські землі під злочинну забудову.

Виталий:

Чем окончилась эпопея против дерибана Пуще-Водицы и Феофании? Отобрали наделы у Богатыревой (4га), Шуфрича (3 га), Гавриша (2га) и других любителей поживиться за счёт киевской общины?

Виталий Черняховский:

Незаконные решения Киеврады о выделении земли вышеуказанным лицам под застройку были все-таки отменены Киеврадой ещё чётвертого созыва. Но думается, что от своих преступных замыслов отдать земли в Пуще-Водице «своим» людям чиновники-злодеи не отказались.
Поэтому нужно быть на страже.

Да уж:

А может проблема всё-таки в нас, в киевлянах?? Как можно было продаться за гнилые пайки, а сейчас за 75 гривнев с бюджета для старья?, и посадить на кресло мЭЭра сатану? Что с нами происходит? Неужели истинные киевляне не видят, что город утопает в грязи и смраде? К чему мы прийдём? Ведь те кто сейчас облизывают руки черновецкой саранче за подачки с бюджета, завтра пойдут за него голосовать... Страшно, обидно... что живем в такой стране, с такими людьми продажными.

Виталий Черняховский:

Я Вам скажу, что многие люди берут эти пайки, вовсе не собираясь голосовать за Черновецкого. Конечно, есть часть людей, которая лояльна к любой власти. Однако, подавляющее большинство киевлян понимает, что путь дерибана, варварской застройки – это дорога в бездну. И хотят позитивных перемен в городской власти.

Татьяна:

Виталий, как вы можете прокомментировать сегодняшнее заявление вашего тёзки Кличко о том, что досрочные выборы мэра могут состояться уже весной? Какие формальности должны быть для этого соблюдены? Спасибо

Виталий Черняховский:

Самое главное – это создание Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины и принятие Постановления ВРУ о назначении досрочных выборов Киевского городского головы и Киеврады. К сожалению, отстранение мэра через референдум блокируется в силу несовершенства законодательства самим же Черновецким.

ТТ:

Как вы оцениваете шансы основных претендентом на мэрское кресло? Кто, по-вашему, сегодня является лидером?

Виталий Черняховский:

Основных лидеров два – это Виталий Кличко, который постоянно растёт как политик и как гражданин. Он даже отказался от места в десятке избирательного списка Блока НУ-НС. И второй, по всей видимости, единый кандидат от БЮТ. Пока я не знаю, кого видит Киевским городским головой лично Юлия Владимировна. Несомненно, что кандидат от БЮТ будет выбран по принципу возможности выполнения им программы «Столичный прорыв».

Алексей:

Каким вы видите механизм проведения досрочных выборов?

Виталий Черняховский:

Повторюсь, что это голосование Верховной Радой за два Постановления: о создании Временной следственной комиссии по расследованию злодеяний Черновецкого и Киеврады и о назначении внеочередных выборов Киевского городского головы и Киеврады в соответствии с пунктом 30 части 2 статьи 85 Конституции Украины, пункта 1 части 1, части 4 статьи 78, частей 2, 5 статьи 79 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине».

Елена:

Не считаете ли Вы, что на перевыборы стоит выдвигать единого кандидата, который сможет противостоять «пайкам с гречкой» Черновецкого, на которые ведутся киевляне?

Виталий Черняховский:

Сейчас решение этой проблемы упрощается в связи с тем, что уже есть два законопроекта о внесении изменений в Закон Украины «О выборах депутатов местных рад, сельских, поселковых, городских голов», касающихся проведения выборов городских голов в два тура. Поэтому самая главная задача – чтобы как можно меньше набрал голосов Черновецкий. Таким образом, независимо от количества оппозиционных Черновецкому кандидатов, он либо вообще не проходит во второй тур, либо проигрывает тому кандидату, который из оппозиционеров набрал наибольшее количество голосов в первом туре. Я считаю, что сила Черновецкого во многом преувеличена. Она больше заключается в слабости и разрозненности контрпропагандистской работы против него и его подельников.

Алексей:

Будете поддерживать Виталия Кличко?

Виталий Черняховский:

Хотелось бы поддержать, в случае, если программные принципы «Форуму порятунку Києва» будут учтены. В том числе мораторий на землеотводы под новую застройку, недопустимость совмещения должностей Киевского городского головы и председателя Киевской городской государственной администрации, прекращение затаривания Киева автотранспортом (недопущение парковки автомобилей на газонах и тротуарах, строительство вместительных подземных автопаркингов, недопущение автомобилей в центр города). Я думаю, что нужно взаимодействовать с Блоком Виталия Кличко и с ним лично.

Зоряна:

Віталію, чи не збираєтесь балотувати власну персону на вибори? Було б кумедно.

Виталий Черняховский:

Враховуючи, що перевибори таки будуть проводитися у два тури, то нічого страшного в балотуванні багатьох кандидатів вже не буде. Раніше це мало якийсь визначальний характер, тому що навіть незначне відтягування голосів від противника Омельченка могло б призвести до того, що Омельченко за рахунок відносної більшості голосів залишився б на третій строк. Тому на виборах 2006 року, не бажаючи розпиляти голоси виборців, поданих за опозиційних Омельченку кандидатів, я, звичайно, не став висувати свою кандидатуру на посаду Київського міського голови. А зараз це бажано робити, хоча б з метою агітації за нашу ідею, а саме – збереження історичного і природного обличчя Києва і непогіршення якості життя киян. Тому варто було б мені брати участь у виборчій кампанії на посаду міського голови хоча б для того, щоб отримати більше можливостей для критики існуючого режиму. А що стосується кумедності, то, мабуть, без кумедних кандидатів вибори були б нудні :)

Андрій:

Яка буде доля скандальної будівлі на Грушевського

Виталий Черняховский:

У разі, якщо б моя кандидатура була підтримана більшістю киян, то всі незаконні рішення щодо забудов були б скасовані, договори орендирозірвані, а договори купівлі-продажувизнані недійсними.
Юридично незаконно зведені будівлі підлягають знесенню. Якщо б у Києві були знесені найбільш скандальні забудови, наприклад, такі, як: по вулиці Грушевського, 9-а, на Поштовій площі, біля станції метро «Лівобережна», то це б значно зменшило мотивацію бариг-забудовників вкладати кошти в будівництво на незаконно, за хабарі, отриманих земельних ділянках.

Андрій:

Як протистояти будівництву 40-поверхівки на Європейській площі?

Виталий Черняховский:

Перш за все, треба винести на сесію Київської міської ради проект рішення про скасування рішення Київради про надання земельної ділянки ТОВ «Грааль» (яке, якщо я не помиляюся, отримало цю земельну ділянку).
По-друге, це рішення має бути проголосоване депутатами або поточного (п’ятого) скликання, або вже в 2008 році – шостого скликання.
По-третє, має бути поданий позов від небайдужих киян, від громадських організацій або від Київради шостого скликання про визнання недійсним договору оренди земельної ділянки між Київрадою і ТОВ «Грааль".
Більш детально кроки про недопущення злочинних забудов викладені в розробленій Громадянською кампанією «Форум порятунку Києва» Схемі захисту київських земель від незаконної забудови.

www.forumspaskiev.org.ua Телефон: 228-55-33

Владимир Иванович:

Черновецкий всё рассчитал точно. Молодой и горячий Луценко рано или поздно отреагирует на его подлянки. Так может, подлец получил по
заслугам?

Виталий Черняховский:

Подлец получил, но мало :) Лучшее наказание для Черновецкого и ему подобных – это немедленное отстранение от должности с дальнейшим отбыванием наказания в местах лишения свободы. А преступлений, уж поверьте, за мародёрами из Киеврады и за главным мародёром – немеряно.

Телушко Пётр:

Я думаю, что Вы несколько недооцениваете киевлян. Они-то у Черновецкого пайки возьмут. А проголосуют против него.

Виталий Черняховский:

Хочу сказать, что если речь идёт о Церкви «Посольство Божье», то к ним пришло много наших соотечественников, которые пытаются спастись от наркотической, алкогольной и табачной вакханалии, падения моральных ценностей, которые навязывают нам захватившие власть в стране барыги.
Насколько мне известно, Церковь «Посольство Божье» активно выступает против легализации марихуаны, других наркотиков, за запрет рекламы табака и алкоголя, против растлевающего влияния гомосексуализма. Иное дело, как используют их благие порывы поводыри Церкви, в том числе Сандей Аделаджа. Кто конкретно и в каких объ
ёмах реально контролирует имущество и иные активы Церкви. Нет ли здесь банального присвоение средств верующих со стороны фарисеев, которые используют Слово Божье исключительно для личного обогащения? Вот в этом бы хотелось разобраться.

Марина:

Как можно противостоять покупке голосов Черновецким, в частности пресловутыми продпайками для бедных? Ведь опять скупит треть Киева?

Виталий Черняховский:

Необходима серьёзная разъяснительная контпропагандистская работа. Каждый получатель пайка должен знать, что, голосуя за Черновецкого и за его Блок, он отдает свой голос за уничтожение скверов в своем дворе, за незаконную застройку детской или спортивной площадки, за вырубку лесов и парков, за грязный воздух, за невозможность сесть в переполненную маршрутку, автобус или троллейбус, за многочасовые транспортные пробки.
последствия сектанской паутины И ПОЧЕМУ БЕЗДЕЙСТВУЕТ СБУ,

Надежда:

Добрый день. Хотелось бы узнать насколько велики шансы увидеть Л. Черновецкого и его подельников на скамье подсудимых.

Виталий Черняховский:

Действия Черновецкого, Довгого, Голубченко, Басса содержат состав уголовных преступлений, предусмотренных статьями 364, 365 Уголовного кодекса Украины («злоупотребление властью или служебным положением», «превышение должностных полномочий»). Поэтому при наличии воли у честных, стоящих на страже порядка и законности, прокуроров и объективных судей, шансов избежать заключения в исправительной колонии у Черновецкого и его подельников нет.

Странно:

Как вы считаете, почему для разгона ВР у Ющенко нашлись правовые инструменты, а для снятия того, кто доведёт Киев до краха, не находятся? Что или кто за этим стоит? Или это совместный дерибан всех и вся и рыжих и бледных для уничтожения Киева и своего панування на освободившихся землях?

Виталий Черняховский:

Мне думается, что Президент Украины, который живёт и работает в столице, не мог и не может не видеть, как депутаты-мародёры и мэры-проходимцы уничтожают некогда самый зелёный город Европы. Я думаю, что возмездием за такое потакание грабителям Киева будет отказ киевлян в поддержке Виктора Ющенко при его попытке переизбраться. Верится, что будет вынесено, прежде всего, моральное, политическое и правовое осуждение преступной деятельности незаконных застройщиков, в том числе из окружения Президента – его брата Петра Ющенко, Давида Жвании, Александра Омельченко, Вячеслава Коваля, Вячеслава Непопа, Олеся Довгого (сына нардепа от НУ-НС Станислава Довгого).


4187 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 4.73Rating: 4.73Rating: 4.73Rating: 4.73Rating: 4.73 (всього 11 голосів)
comment Коментарі (2 додано)
  • image Нужно не просто провести перевыборы, а заставить отвечать по закону всех виновных в разбазаривании киевских земель. Правительству не стоит ломать голову, как расплатиться с забудовныком возле Олимпийского. Законным образом забудовнык эту землю получить не мог, вот пусть и разбирается теперь с тем, кому он заплатил взятку за этот участок. А суд пустьразберётся с обоими.
    (Створено Киевлянка, Січень 28, 2008, 11:35 PM)
  • image Хочу обратиться к тем, кто считает вероятность выдвижения Черняховского на должность мэра "кумедной". С моей точки зрения, человек, который уже не один год борется с киевским "мэрьём", начиная с Омельченко, человек, который активно участвует и сам организовывает акции протеста, человек, против которого застройщики, районные "головы" и прочая нечисть неоднократно организовывала провокации и избиения, более чем кто-либо другой заслужил право, честь и обязанность стать мэром Киева. Особенно учитывая декларируемые им принципы. А если он их не будет соблюдать, переизберём.
    (Створено Неговская Н.М., жительница Соломенского р-на, Січень 28, 2008, 11:27 PM)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua