”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

Аномальная территория – 7

Ярослава МИХАЙЛОВА, Киев on Листопад 23,2008

image

Так парапсихологи называют места, на которых можно наблюдать явления и события, выходящие за рамки человеческих знаний или здравого смысла…

VІІ. Всё течёт, ничего не меняется…

Если честно, то свой следующий материал я собиралась посвятить нашей драгоценной  Юлии Владимировне. Уже столько к ней вопросов накопилось, что даже у меня, если не её поклонницы (увы, уже нет), то, во всяком случае, сторонницы (пока ещё), порой руки в кулаки сжимаются. Но я же не какой-то там сраный чемпион Волков, и не то второе чмо, которые, пренебрегая элементарным кодексом спортивной чести, кинулись метелить людей явно не имеющих чемпионской подготовки. Могу напомнить этим позорным чемпионам, что другой чемпион, с именем куда более знаменитым, одним лёгким ударом, в 1/32 своей силы, при желании мог бы выбить и скудное содержимое головы и недюжинную наглость щенка Довгого. Но Кличко (речь идёт именно о нём) – настоящий Спортсмен и настоящий Мужчина. В проффесорской партии таких нет. Зато там есть такие, которые организовали по всей стране круговую атаку на премьер-министра, а я не хочу пополнять их ряды. Поэтому вопрос пока будет только один: «Юлия Владимировна, вы потеряли авторитет среди своих однопартийцев или вы тоже не заинтересованы в работающем парламенте? Почему они проголосовали против продолжения сессийной работы?» А ведь так рвались в бой. Т.е. к делу… Что же стало препятствием?

Ну вот. Вряд ли моё любопытство будет удовлетворено, но хоть вопрос задала. Тоже приятно. А теперь о главном, о том, где всё течёт, а ничего не меняется. Когда-то, в далёкие 30-е, когда не обязательно было носить мини-юбки и быть сексапильными, а достаточно было быть просто талантливыми, обаятельными и интеллигентными, замечательная актриса Любовь Орлова, произнесла этот трансформированный на злобу дня философский постулат, при виде плачевного технического состояния киностудии «Мосфильм».

Не знаю, как себя сегодня чувствует «Мосфильм», несомненно одно – эта фраза вполне законно может стать слоганом всего, что имеет хоть какое-то отношение к ЖКХ. Если бы кто-то решился признать эту горькую истину и отдал распоряжение в качестве вывески прикрепить эти слова возле дверей всех ЖЭКов, жилуправлений всех калибров, рай- и горсоветов и администраций, а также САМОГО министерства ЖКХ, то заказ на эти таблички был бы беспрецедентным, и тогда, наконец-то, мы смогли бы понять и оценить, как много людей, не покладая рук, трудятся на наше с вами благо, на то, чтобы нам в наших квартирах было тепло, уютно и комфортно. На то, чтобы батареи не навевали ассоциаций об умирающем от тяжёлого нарушения кровообращения. На то, чтобы из крана, обозначенного буквой «Г» с нормальным напором текла бы горячая вода, а не капало бы со скоростью в час по чайной ложке какое-то ржавое говно. На то, чтобы мы знали точно, что в любой момент можем рассчитывать хотя бы на то, что должно течь из крана с буквой «Х».

А ещё мы могли бы поинтересоваться, а зачем они, эти самые заботливые, нужны в таком несметном количестве. Кто-нибудь изучал штатное расписание хоть какого-то ЖЭКа? В ЖЭКе, как правило, работает пара слесарей (в лучшем случае), 1-2 электрика, десятка полтора дворников и штук 40-50 руководителей, начальников участка, бухгалтеров и прочих неизвестно чем занимающихся людей, на которых уходит 57% квартплаты, которую платим мы с вами. Если, скажем, начислением квартплаты занимается соответствующий вычислительный центр, то чем занимается бухгалтерия ЖЭКа во главе со своим главным бухгалтером? 

Итак, представители этой несметной орды собрались в неурочный час и в неурочном месте. То есть место было самое что ни на есть то – телеканал «Интер». На нём уже давно ИНТЕРдевочки и ИНТЕРмальчики из кожи лезут, ублажая тех, кто сегодня называет себя оппозицией. А вот время явно неурочное, поскольку Хеллоуин прошёл ещё 31 октября, поэтому непонятно, почему всякая мэрская нечисть повылазила с таким опозданием. Но вылазка состоялась. Решать реально существующие проблемы никто и не собирался. Как и обсуждать их. Цель сходки – максимально вывалять в грязи Тимошенко.

Народ в студии внимал словам представителей местного самоуправства из последних сил, но понять всё равно ничего не мог. Почему? Потому что понимать было нечего. Смысла не было никакого Так, дешёвый напёрсточник Моня Добкин собрал со всей Украины тех, кто согласился по разным причинам ему подыграть. И они устроили показательный развод лохов, устроив словесную эквилибристику, так, чтобы люди даже сами себе не успели задать вопрос: «Хорошо, правительство Тимошенко такое плохое и не даёт органам местного самоуправства денег на организацию коммунизма в отдельно взятой губернии. Но выходит, что все остальные правительства были хорошие и деньги мэрам давали. Так почему же коммунизм не наступил?»

Или такой вопрос возникает: «А то, что мы за квартиры платим все эти годы и с каждым годом всё больше и больше, тоже «в центр» идёт?

А про что вот этот чудной дядька говорит? Жалуется, что премьер с мэрами городов только селекторные совещания проводит: «Не, ну это не то, надо живьём, надо глаза человека видеть»… У людей, так и не вызрев под натиском словесного поноса, тихо замирает в головах вопрос: «А зачем это при решении деловых вопросов, сугубо служебных вопросов, нужно видеть глаза премьера и лично у него побывать?» Выходит, что и здесь Юля денежные потоки перекрыла для нечистых на руку «отцов городов», всех этих донов Карлеоне с тупыми холёными рожами.

«А теперь, - дирижирует дон Добкин -  давайте проголосуем. Вы хотите, чтобы деньги города оставались вам или уходили в Киев?» («Девочка, скажи, ты хочешь на дачу или чтобы тебя убили?»).  Но в аудитории не дети, а взрослые, реально замордованные жизнью люди, большинство из которых даже не знает, как выглядит человеческая жизнь. У которых от всей этой трескотни проходимцев голова идёт кругом. И которые никогда бы не проголосовали «Да», если бы проходила нормальная дискуссия на тему. Если бы у них было время вспомнить, какой произвол творит это всё хамское местное самоуправство в их больших и маленьких городах. Вспомнить, как оно вытирает ноги о людей, пришедших к нему за помощью. Задать себе вопрос, а где, собственно, всё это мурло лично проживает? А проживает оно в своих собственных поместьях на самых лакомых кусках земли. А построены эти замки за те деньги, которые местный самоуправец, лично глядя в глаза нужному министру, поделил «на скоко надо» у министра в кабинете, чтоб ни у кого лишние вопросы не возникали. Вот так 17 лет «осваивались» деньги, предназначенные на строительство дорог, школ, больниц, ремонт труб и т.д. и т.п. И они хотели бы, чтобы и дальше так продолжалось. А Юля, стало быть, не даёт. Хочу верить, что и Ющенке не позволит долги Росукрэнерго на нас повесить. Пусть со своим братаном по оффшорам поскребут.

И ещё одна жалкая фигура на пятничных интеровских посиденьках. Фигура, которая с улыбкой идиота постоянно задаёт один и тот же вопрос: «Вам нравится Киев?». Я всё жду, когда ему ответят: «Даже если и так, то твоя какая в этом заслуга?»

Если кто-то не понял, о ком идёт речь, выйдете на улицы Киева, и вы увидите на каждом шагу его рекламные щиты. А теперь я предлагаю вам игру – мысленно представьте на его голове лыжную шапочку. Узнаёте? Правильно – Балбес из «Операции Ы». А теперь смотрим ниже. Нет, ну не до такой степени, смотрим на руку. Что у него в руке? Ручка, говорите? А очень похоже на кукиш всем киевлянам. «Накось выкуси, дорогой киевлянин. Да и гость столицы тоже». Как вы думаете, сколько труб можно было бы заменить, если бы деньги не пошли на тиражирование урода? А если бы администрация не тратила столько денег на автопарк, евроремонты в административных зданиях? На то, что они все прикрывают удобным словом «реконструкция парков» и являющимся ни чем иным как отмывание денег? На приобретение не годных к эксплуатации аттракционов-убийц. Бесконтрольность органов местного самоуправства поражает своими масштабами. Может, пришло время нам их проконтролировать?

Вы обращали внимание, как бурно реагируют футбольные болельщики на неудачи своих команд? Переворачивают и жгут машины, разбивают витрины магазинов, громят всё на своём пути… и те же люди на следующее утро уныло бредут, лавируя среди снующих прямо по тротуарам машин, покорно оплачивают любые выставляемые им счета, не высказывают ни слова против застройки детской площадки или сквера возле дома… Что это? Неужели футбол важнее реальной жизни, наших прав, нашего здоровья, благополучия, нашего чувства собственного достоинства? Почему своему любимому игроку мы не можем простить временной неудачи, а совсем нелюбимому нами чиновнику мы прощаем то, что он каждый день вытирает о нас ноги?

Мне иногда снится один и тот же сладкий сон – будто Воланд устраивает разгон не членов МАССОЛИТа, и сеанс чёрной магии происходит не в московском варьете, а всё это происходит в стенах КМДА и Киевсовета. А чтобы Воланд и его попутчики не терпели никаких неудобств от изношенной инфраструктуры Киева, то поселяют их в особняке Черновецкого. Там им точно будет очень комфортно.


2160 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 4.00Rating: 4.00Rating: 4.00Rating: 4.00 (всього 12 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua