”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

Еще раз о Донецком национальном

image

Создается впечатление, что  на Донецком национальном университете мир клином сошелся. 5 февраля 2009 года  в  „Укрінформі”  состоялась пресс-конференция по поводу присвоению ВУЗу имени Василия Стуса. И ударение было сделано на так называемой  Гражданской инициативе  в  этом вопросе.

Досталось руководству Донецкого облсовета и облгосадминистрации. Больше всего собак навесили на ректора Владимира Шевченко, который еще является председателем областной „Просвіти”. Мол, почему администрация университета, которая так много сделала для увековечивания памяти  Героя Украины Василия Стуса в Донецкой области,  начиная с 1989 г. по сегодняшний день, против присвоения ВУЗу его имени?

Вопрос, конечно, интересный. Многие  сразу же ринулись в драку, поливая грязью как самого Стуса, так и университет. Трудно переоценить то, что сделано в университете для увековечивания памяти поэта. Это не только мемориальная доска на филологическом факультете, но и  многочисленные научные исследования, конференции, издание его сочинений. Отмечать памятные даты,  чествовать  память, изучать запрещённое  творчество, проводить  исследования  Стусивской проблематики начали  в Донецкой области еще с советских времен, а именно, с 1989 года. И, заметим, при полном игнорировании этой работы властями.

А  1 сентября 1990 г. по инициативе областной „Просвіти” в Донецком университете состоялась  первая всеукраинская конференция, посвященная памяти Василия Стуса – сегодня Героя Украины. Примечательно, что это были еще советские времена. От этой даты и начинается отсчет возвращения имени поэта из небытия. И все это началось в Донецке тогда, когда на Западе о поэте мало кто вспоминал. Дальше пошли установки мемориальных досок, открывались в местах работы и учебы поэта комнаты и целые отделы в музеях. И снова же: за этим стоял университет и его ректор.

В новом тысячелетии пришло время мемориальных досок в самом Донецке. Они появились на здании филологического факультета, где учился Стус, в помещении газеты „Донбасс”, где он работал литературным редактором. Даже создан музей Василия Стуса в образовательной школе №75. Донецка. Так что об игнорировании  поэта-героя в Донецке, и особенно в университете, даже речь не идет. Есть и гимназия с украинским языком обучения имени Василия Стуса в г. Донецке. Не буду дальше перечислять, что сделано.  Кстати в одном из городов области, Снежном одна из улиц также носит имя Василия Стуса.

Хочу сразу сказать, что все эти усилия Донецкая городская рада просто игнорировала. Не было поддержки и из Киева. Депутаты Верховной Рады были национально или социально озабоченными и им просто не было дела до погибшего поэта. И только после 18-летней  борьбы, по ходатайству того же ректора ДонНУ, исполнительным комитетом Донецкой горрады принято, наконец, решение об установлении напротив главного корпуса ДОННУ памятника Василию Стусу и оформление  студенческого сквера им. Василия Стуса.

И вот вдруг после всего этого из подворотни Верховной Рады и из донецких «забегаловок» возникла идея присвоить имя Василя Стуса самому университету. Пресс-конференция в Укринформе, организованная Станиславом Федорчуком, стала началом бега по кругу, в котором усиленное участие приняли и депутаты Верховной Рады. Но организаторы оргии показали, что они не знали и не знают элементарных законов Украины,  да и о мероприятиях по чествованию Стуса на Донетчине не были проинформированы.   Кажется,  что они были и остались заангажированы теми кто от имени КГБ и КПУ создавал, возглавлял все украинские организации региона с одной целью: чтобы не иметь сегодня на Донбассе никаких общественных, политических, молодежных, профессиональных организаций национально-демократического  направления. Устояла  только одна областная  "Просвіта". И вот неизвестно откуда появился «Поштовх», который до сих пор еще ничего не сделал для возрождения Украинской государственности и ее развития в Донецке. Но амбиции у ребят очень даже не малые. Они готовы и переименовать, и наименовать, и ректоров снимать – назначать и даже золотыми звездами Героев распоряжаться.

Показали свою некомпетентность и депутаты из БЮТ и НУНС.  Они не знают, что решение о переименовании принимает Кабинет Министров Украины при наличии решения конференции трудового коллектива учебного заведения, поддержанного местным органом самоуправления и облгосадминистрацией по  представлению минобразования  Украины. А ни ректор, ни ученый совет, ни прежние или нынешние студенты ВУЗов, и, конечно же, не сесия Верховной Рады. Если бы депутаты хоть иногда смотрели в законы за которые голосуют! Позиция Владимира Павловича ясна, этот вопрос, согласно процедуры,  должен решать в первую очередь трудовой коллектив, а не люди, которые не имеют никакого отношения к университету. И  ректор абсолютно прав. Так как уже 5 февраля 2009г. группа депутатов Верховной Рады Украины и себе захотела изменить название университета.

         Сначала несколько людей из "Поштовха" и из  руководства областной организации Украинской народной  партии начали в ноябре 2008 года акцию относительно присвоения ДонНУ имени Василия Стуса. А 5 февраля в 2009 г., руководитель УНП области Клименко А.И. подписался под обращением относительно названия ДонНУ  именем  бывшего первого секретаря обкома  Коммунистической партии Владимира Дегтярева. Совместно с 35 народными депутатами Украины от  БЮТ, НУНС и  Партии Регионов. Заметим от  КПУ никого в этом списке нет. Среди подписантов, кроме Клименко А.И., который перешел на сторону Тимошенко, промелькнули Скубенко, Константинов, Каплиенко, Задырко из фракции БЮТ. Остальные  31 из ПР. Что это? Снова попытка создать союз БЮТ с Партией Регионов? Неоригинально. Смешно даже. ДонНУ им. Владимира Дегтярева с мемориальной доской Василия Стуса, с музеем в университете им. Стуса, с мемориальной аудиторией на филологическом факультете им. Василия Стуса, студенческим сквером перед  университетом им. Василия Стуса, где будет установлен памятник Василию Стусу.

Нас удивляет позиция этих горе-патриотов. Если вы национально свидоми, то хотя бы один из вас должен был выступить в защиту украинского  языка,  украинских школ. Пусть хоть что-то бы сделали для украинского дела,  приобщились бы  к финансированию  обустройства сквера Стуса или  установлению  ему памятника. А то все на словах. В этом Партия Регионов и то более последовательна.

А почти детективная история развивалась. 16 февраля 2009 года братья-близнецы Дмитрий и Денис Ткаченко по договоренности  с Станиславом  Федорчуком в прес- центре «Восток-медиа» «им. Александра Клименко» при активной поддержке Андрея Какуши – начальника Управы Донецкой УНП и помощника народного депутата  Александра Клименко, собирают пресс-конференцию. Вот тебе бабка и Юрьев день. Ведь принимают резолюцию о лишении ректора университета звания Героя Украины и освобождения его  от должности. Кстати, когда на пресс-конференции  Владимира Шевченко снимали с работы и отбирали Золотую звезду Героя, высокопоставленная делегация Международной организации Казаков вручала Владимиру Шевченко высокий орден за достижение и содействие утверждению государственности.

А. Клименко, который был за присвоение ДонНУ имени Дегтярева, вдруг опять выступил против присвоения любого имени университету. Правда,  уже вечером он стал национально сознательным:  «Студенческое и преподавательское сообщества Донецкого национального университета, к сожалению, не смогли постичь величия гения Василия СТУСА и это досадно, но навязывать им идею присвоения университету имени величайшего украинского поэта недемократическим путем административного давления и принуждения является надругательством над ним, его памятью, его светлой фигурой правозащитника и демократа».

Вот так влияет союз с Юлией Владимировной на некоторых депутатов – «патриотов». Кстати,  автор не сомневался до этого времени в патриотизме Александра Ивановича, которого знал давно. Закрадывается мысль, что цели у  истинных инициаторов были другие: снятие с  должности главы  Донецкой облгосадминистрации (об этом на Верховной Раде заявил народный депутат Ярослав Кендзьор) и снятия с должности ректора национального университета ( об этом агрессивно сообщили „ініціатори” на пресс-конференции 16 февраля 2009г. ). Но вы об этом так и сообщите широкой общественности и не используйте как ширму имя поэта, которому и в подметки не годитесь.

19 февраля  2009 года  прошла внеочередная  конференция трудового коллектива университета по присвоению имени университета, где 283 голосами при одном воздержавшемся принято решение оставить существующее  имя – Донецкий национальный университет». Поставлена точка? Как бы не так. Депутаты Верховной Рады отложили все дела и создали комиссию, которую направили в Донецк «для проверки фальсификаций в ходе голосовании на конференции трудового коллектива». Как видно, для депутатов других проблем в стране нет, кроме как заниматься присвоением имени Стуса университету.

Вся же соль в этой возни – отвлечь внимание от того, что 16 лет назад у университета было отобрано несколько участков земли, на которых построены питейные заведение.  Именно из-за борьбы за эту землю ректор Шевченко стал неугодным определенным криминальным кругам, которые сегодня замкнулись на БЮТ. Ну, очень не хочется возвращать землю собственнику. И в своем скудоумии криминал, наверное, решил, если у университета будет новое название, то и о земле забудут. А если еще и несговорчивого ректора убрать, совсем хорошо станет. А депутаты - тимошенковцы в этом кму подыграли. Федурчуки и ткаченки в этой игре – статисты. А место статистов всем известно.


2617 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00 (всього 5 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua