”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

Свита голого короля

Борис БАХТЕЕВ, Киев on Березень 16,2009

image

Приход весны в очередной раз лишил украинцев привычного зимнего шоу. Теперь почти год придётся ждать до того момента, когда телеэкраны и газетные фоторепортажи снова будут во всех подробностях рассказывать, как президент, а вместе с ним и значительная часть прочей политической элиты, надев не слишком протокольное облачение, бухаются в прорубь.

Оно, конечно, вселяет уверенность в завтрашнем дне: в здоровом теле – здоровый дух, и если наша политическая элита следит за здоровьем телесным, то, возможно, и исходящий от неё дух имеет шансы когда-нибудь стать не таким… ну, в общем, не таким, как сегодня. (О сугубо эстетических впечатлениях – давайте как-нибудь в другой раз.) Вот только один приятель, с детства увлекающийся зимним купанием, открыл мне один секрет своего хобби. Оказывается, истинные моржи предаются своему увлечению без одежды. Совсем. И как раз из соображений здоровья: вылезть из воды в мокрых плавках, да на мороз – тут самый закалённый организм может не выдержать. Перечень болезней, которые таким образом можно подхватить, я не запомнил – слишком длинным он оказался, но страшно было не на шутку. Вот и выходит: купание нашей элиты в проруби есть прямая угроза национальной безопасности. А ну-ка, весь наш политический бомонд разом сляжет с воспалением всего, что только может воспаляться! Государством тогда кто управлять станет, а?

И ладно бы, если бы все элитные купальщики жить не могли без этого дела. Так нет же: когда телекамеры наезжают на них крупным планом, на их лицах написано что угодно, только не высшее блаженство. Иногда даже кажется, что вот-вот кто-нибудь из них воскликнет: «Всех не перекупаете!» Или, там: «Прошу считать меня комму… пардон, единоцентристом!»

Если Сам делает нечто, надо делать то же самое. Пусть даже оно тебе глубоко противно. Вот заповедь нашей элиты, оставшаяся незыблемой ещё с тех времён, когда во всех руководящих кабинетах СССР ночи напролёт горел свет только потому, что Иосифу Сталину, видите ли, ночью думалось лучше. Скажите нашей элите, что она культивирует сталинизм – обидится ведь не на шутку! Но можно ли назвать иначе массовые элитные бросания в прорубь? Помнится, было когда-то такое словцо: низкопоклонство.

А может быть, всё проще, и с президентом нельзя встретиться и поговорить иначе, чем в проруби? Если так – это тоже вряд ли большой признак демократии. Да и как тогда объяснить, что гепаются в прорубь госчиновники не только в Киеве, но и во всех городах и весях – даже в Ялте, где прорубей отродясь не было?

Нет, можно только радоваться, что наши элитарии ещё не додумались массово восходить на Говерлу. Их, знаете ли, много, а Говерла одна, может ведь и не выдержать. Но президент наш, например, ещё и рисует. Вот бы и выводил госчиновников на пленэры. А телевизионщики снимали бы это. Может быть, украинцы хоть иногда видели бы лица высоких руководителей, озарённые вдохновением. А если бы ещё и продукты их творчества показывали!

Как известно, короля играет свита. Увы: наша околополитическая свита способна любого короля «сыграть» так, что мало не покажется. Вот сменится «король» - и что тогда? Все госчиновники в момент станут ходить с косами вокруг головы? Или, не приведи Господи, в очках? Зрение испортят, видеть ничего не станут. Да, впрочем, а сейчас разве они что-нибудь видят?


2208 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00 (всього 4 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua