”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

Прокурорские кумовья 3 «Кумы» и кумушки

Павел ГАНЖАРА, Донецк on Квітень 13,2009

image

Прокурорское кумовство давно в печенках всей стране сидит. И никак его не подвинешь, не уберешь. То, что прокурорские работники намертво завязаны с криминалом, знают все. Вот мнение одного из рядовых граждан Украины: «То, что система прогнившая, это понятно каждому, и то что творится в районных прокуратурах, очень сложно представить. Представьте, приходит в прокуратуру на любую должность (следователь, помощник прокурора) 20-летний выпускник юридического вуза, по сути, еще пацан. Но за то, что бы он работал в прокуратуре, заплатили (сумма колеблется в зависимости от района и должности – от 5 до 15 тысяч). Понятно, что парню надо отбить указанную сумму, поэтому происходит настоящий беспредел, с которым сталкивался каждый. Сидит в кабинете прокуратуры щенок, разговаривает через губу и, глядя ясными глазами, говорит сколько Вы ему должны в условных единицах. Нормальные в прокурской системе не выживают, они есть, но не выживают, их просто-напросто сжирают свои же».  Но то, что это проявляется наглядно, как в примере с Киевской прокуратурой города Донецка, вряд ли кто мог даже догадываться.

В предыдущих публикациях я осветил деятельность киевского кума прокурора Сергея Софиева. И думал, что на этом все закончилось. Однако, проводя дальнейшее расследования, наткнулся на следы еще одного «кумонька». О нем пишет сайт «Хай Вей». Некий Александр Десятков – доверенный Софиева. По нашим данным, именно его именем зачастую прикрывается прокурор при присвоении-приобретении земли и недвижимости. Сейчас верный софиевский кум занят решением проблем, подкинутых не так давно бедному прокурору местными новоялтинскими властями, которым чем-то не угодил его пансионат "Горняк", - обивает пороги кабинетов судей областного апелляционного суда. А проблем у Софиева сейчас хоть пруд пруди. В том числе, финансовых. Зимой Софиевым пришлось даже оставить свое уже было насиженное донецкое гнездышко (может статься, временно – авт.) на улице Наметкина и вернуться назад – в макеевские апартаменты на Макарова». Вот уж не ожидал, что достали журналисты своими публикациями Сергея Александровича. А ведь достали, если имущество распродает.

Впрочем, имеются, вернее, имелись у прокурора Софиева не только «кумовья», но и «кумушки». Как покойная Юлия Шаповал, которая  8 марта 2009 на выезде из Донецка, в районе п. Пески погибла в аварии, ставшей причиной возгорания "Mерседеса". За рулем  автомобиля  помощник прокурора Киевского района Донецка Юлия Шаповал находилась в нетрезвом состоянии, а рядом, справа, сидел ее, как утверждают, сожитель и владелец автомобиля. Вот этот загадочный сопровождающий и представляет наибольший интерес для наших читателей.

Вопрос по Тарыкину Сергею Николаевичу достаточно серьезный. Вот мнение одного из сотрудников правоохранительных органов. «Исходя из взгляда на прокуратуру изнутри, должен заметить, что любой прокурор, достигший высот Софиева, прекрасный аналитик, опытный интриган, а самое главное потрясающий сыщик. Такие люди, как Софиев, ни на минуту не ослабляют внимание на своем окружении, своих друзьях и даже соседях. Они его интересуют больше, чем работа. Это просто вопрос выживания. Работники прокуратуры, не контролирующие до мелочей своих подчиненных, просто не становятся прокурорами. И из этого правила не бывает исключений. Для каких целей Софиеву нужен был Тарыкин?? Думаю не трудно догадаться. А управлять им можно и через своего помощника». 

Если верить этому мнению, то понятно для чего Софиев держал своего тезку Сергея Тарыкина рядом со своей помощницей. Не думаю, что уволенная ранее из МВД Юля рискнула бы без согласия шефа пойти на связь с уголовным авторитетом.

Вот такую справочку любезно предоставили нам коллеги самого Сергея Софиева. Наверное, и им он уже – кость в горле, если прокурорские идут на сотрудничество с прессой.

О Шаповал много говорено переговорено. Уволили ее из милиции, где та работала в паспортном столе, якобы за махинации с документами для представителей Кавказа. В Великоновоселковском районе, в прокуратуре которого Шаповал работала после своей бесславной ментовско-паспортистской карьеры, и увольнения из Киевского райотдела милиции Донецка, тоже отличилась. Нам рассказали, что за деньги она делала грязную работу.  Её сослуживцы не любят говорить о своей коллеге. Вот только один из прокурорских работников намекнул, что был какой-то скандал с превышением служебных полномочий. Принимая Шаповал на службу в прокуратуру Киевского Софиев наверное, должен был учитывать эти моменты. Но не учел! Поэтому и не удивительно, что рядом с Юлей появился уголовник. И наверно, не было случайным решение Селидовского городского суда о досрочном освобождении  Тарыкина, осужденного ранее на 15 лет. За какие же такие особые заслуги 15 лет заменяют на "2 года исправительных работ"?

Итак, что же произошло 8 марта в половине первого ночи на автозаправочной станции ? Заправщик Вячеслав рассказывает: «Где-то в начале первого ночи на заправку выехал автомобиль «Мерседес» черного цвета. Заехал он со стороны выезда, что противоречит правилам заправки.  Такие автомобили мы не имеем право заправлять. Я это и объяснил девушке, которая была за рулем. Девочка начала ругаться и требовать, чтобы я заправил автомобиль. Я предложил ей заехать правильно. Но мужчина, который сидел рядом, начал мне угрожать расправой. Потом они вдвоем начали требовать начальство. Я ушел в комнату отдыха, а они начали разговор со  старшим оператором».

Немногочисленные свидетели однозначно говорят, что и женщина, и мужчина были в состоянии глубокого алкогольного опьянения.  «Мужчина нанес заправщику удар в лицо, но тут приехала милиция, и всех забрали в машину МВД», – рассказал нашим журналистам водитель, ставший свидетелем инцидента. «После  этого мужчина гонялся по всей территории заправки за хлопцем, но был сильно пьян, не смог догнать. Девушка угрожала и предъявляла какое-то удостоверение»

А вот рассказ одного из сотрудников милиции. «…В наш пункт  государственной службы охраны поступил сигнал тревоги с автозаправочной станции "Параллель", расположенной у Северного автовокзала, что в Киевском районе города. Через пять минут наряд ГСО уже был на месте происшествия, где и выслушал жалобы одного из заправщиков – Вячеслава Куликова, а также мат со стороны пьяных Юлии Шаповал и Сергея Тарыкина, от действий которых, якобы, и пострадал работник АЗС».  Данный случай был отражен в рапорте сотрудников милиции и зарегистрирован в Киевском райотделе. Кстати, Юлия Шаповал и Сергей Тарыкин были препровождены в райотдел и находились там до половины второго ночи. А потом помощницу всевластного Софиева, как бы не по звонку шефа, отпустили. И это стало их последними шагами по этой земле.

Вот мнение бывшего работника прокуратуры, не выдержавшего  и уволившегося несколько лет назад. «Для того, чтобы бороться с прокурорским беспределом, нужна четкая организационная схема, которая применяется на западе и очень эффективна. Нужно объявить гражданам страны, через средства массовой информации, что для борьбы с беспределом конкретных чиновников общественная организация просит прислать о них информацию в любой форме, в том числе по телефону доверия, анонимно или официально. В том числе, информацию о бытовом поведении чиновника и его родственников. Такая схема позволяет взять под контроль деятельность любого чиновника. На западе соседи таких чиновников, иногда получают письма с просьбой предать общественным организациям анонимно информацию о соседе. Цель – жесткий общественный контроль за деятельностью чиновника. Для того и щука, чтобы зажравшийся карась не дремал.

На западе схема работает безотказно. Просто многие думают, что наведение порядка в Украине, это чисто чиновничий вопрос. Более того, чиновники сами поддерживают эту легенду. Легенда о добром честном чиновнике, который устал воровать, отмыл руки от крови, дерьма и пришел на помощь обиженным и угнетенным. Вот это и есть главная проблема Украины. Только жесткий общественный контроль со стороны всего населения за действием властей – единственная гарантия защиты населения. Защитит не прокуратура, не СБУ, ни милиция, это все звенья одной преступной цепочки. Защитить себя могут только сами люди и их общественные правозащитные организации. Посмотрите, как на западе бояться общественного мнения. А почему??? А потому, что общественность и корреспонденты не только не дадут жизни, просто сожрут и даже костей не оставят. И никто не станет защищать негодяя, потому что будет следующим». 


2093 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00 (всього 6 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua