”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

Срочно требуется! С паршивой овцы хоть шерсти клок

Ярослава МИХАЙЛОВА on Серпень 04,2009

image

«Чем пассивней население, тем богаче руководство»

                                                        Михаил Жванецкий

Еще не утихло тихое (ну очень тихое) клокотание в народной груди по поводу новых расценок Укртелекома на городские телефонные разговоры, как – бцзень, новая беда, хоть и ожидаемая – но все до последнего момента не верилось: новые тарифы на коммунальные «услуги».

До последнего момента народ верил – ну, хоть эта беда обойдет стороной. Царь-батюшка не допустит. Не обошла. Допустил.

Причем, что характерно и для тех «тарифов», и для других, – за что платим, не знаем. Заинтересованные ведомства рисуют нам какие-то среднепотолочные цифры по умолчанию. А почему, собственно, мы обязаны им верить? Я, к примеру, получив телефонный счет, очень сильно усомнилась в нарисованной там сумме, подскочившей в три раза по сравнению с предыдущими. Звоню по справочному телефону Укртелекома (236 30 14), указанному в квитанции, и пытаюсь выяснить, когда же и с кем я так долго разговаривала. Оказывается, эта информация для меня закрыта (!) и я могу получить ее, только приехав лично в расчетный центр, написав заявление и оплатив это как ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ УСЛУГУ!!!

Ведомство присылает вам счет, который ограничивают (?!) только пределы наглости и шулерства самого ведомства, а вы даже не вправе поинтересоваться, за что именно с вас берут деньги. И такая секретность в оплате практически ВСЕХ «услуг», предоставляемых населению.

Есть в этой стране счастливчик, которому удалось выяснить, что именно скрывается за загадочной строкой «Послуги з утримання будинків та прибудинкових територій»? Судя по формулировке – это зарплата дворника, и здесь у меня не было бы особых возражений. Наш дворник работает весьма неплохо – осенью листву убирает, зимой, как бы рано вам ни пришлось выйти из дому, а дорожки уже расчищены от снега и посыпаны. Несмотря на перебои с вывозкой мусора, возле переполненных баков всегда (ну, или почти всегда) убрано. Есть, конечно, вещи, которые он обязан делать, но не делает, но в основном жильцы его работой довольны. Но ведь как раз дворнику из этой загадочной строки перепадают жалкие крохи. Все остальное идет на содержание «аппарата» ЖЭКа. А его содержать у меня нет ни малейшего желания. Потому, хотя бы, что он бесполезный. А зарплаты имеет немалые. Злые языки утверждают, что еще до повышения начальник ЖЭКа получал 5000 гривен. Может, это не был «белый нал», но жене он приносил сумму никак не ниже указанной. Не верите?!

А вы встречали когда-нибудь начальника ЖЭКа, который сказал бы: «Все, больше не могу. Нет моих сил работать на этой клятой работе» и подал бы заявление по собственному желанию? Вот и я не встречала. Сидят на должностях до гробовой доски. Жалуются, как им трудно, глаза закатывают. Но не уходят. А все почему? В этом и заключается разгадка загадочной строки про «послуги». Львиную долю в ней занимает зарплата начальника ЖЭКа. Чтобы и самому не бедствовать, да и тому начальству, что повыше, не было интереса ни уволить его, ни на пенсию отправить. Потому как умеет он благодарить за хлебное место. Вот за это мы и платим каждый месяц. Чтобы ЖЭКовские могли за наш счет жить. И нас же за это ни во что не ставить.

То же самое с мусьё Водопроводом и его мадамой Канализацией. Их услуги все дороже, качество все хуже, говорят, грядет экологическое бедствие, поскольку ни копейки на техническое поддержание этих систем десятилетиями не вкладывается. А во что же вкладываются наши с вами денежки? Вопрос риторический.

Ну а с газом и отоплением вообще все прозрачно: газ на нужды населения идет отечественный, дешевый. Тогда откуда новые заоблачные тарифы?

А вот некорректно вопрос поставлен. Не Откуда, а Куда. Сами понимать должны: кризис и выборы – понятия трудно совместимые. Со спонсорами нынче напряженка. Вот нас с вами спонсорами и назначили. Гордитесь.

А не хотите – требуйте, чтобы в ваших счетах было четко указано, сколько и за что вы платите. Потому что аппетит, как известно, приходит во время еды. И может наступить тот день, когда вы придете в супермаркет за продуктами, а кассир окинет вашу тележку пристрелянным взглядом и сходу огласит сумму. А если вы вдруг заартачитесь и захотите узнать, сколько конкретно стоит каждый из приобретенных вами продуктов в отдельности, то напишете у кассы заявление и за дополнительную мзду получите более подробную информацию.

А пока все-таки требуйте подробные чеки от ЖЭКов и всяческих Укртелекомов и Интернет-провайдеров – господа очень склонны к шулерству. Кроме того, я опасаюсь, что это не последний клок, который они планируют с нас содрать.

Паршивая Овца


1945 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00 (всього 10 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua