”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

Зимние этюды украинского политикума. Этюд первый.

image

Виктор Янукович: за шаг от президентства.

Итак, выборы президента 2010 ушли в прошлое. «Король умер, да здравствует король!». Как бы это нравилось или не нравилось каждому из миллионов голосовавших и не голосовавших украинцев. Фактически можно много говорить о фальсификациях, подтасовках и т.д, но оспорить результаты голосования при разрыве в миллион голосов не представляется возможным. И не нужно приводить в пример выборы 2004 года, когда были переголосованы результаты второго тура. Тогда были масштабные фальсификации по всей территории Украины. И результат переголосования это как раз и подтвердил. Сейчас ситуация прямо противоположная. Результаты пытаються оспорить всего в трех регионах – Донецкой и Луганской областях и в Крыму. Именно там, где печально известная Наталья Королевская обещала дать рекордное число голосов за Тимошенко.

И хотя мы снова оказались при разделенной на две неравные части страной Юг и Восток за Януковича, остальные против, ситуация абсолютно другая. Другая именно в том, что никто не скажет того, что вторая часть страны проголосовала за Тимошенко. Вторая часть голосовала против Януковича. С другой стороны, у Януковича даже в этих регионах, где за него было подано подавляющее количество голосов, своих-то голосов всего процентов тридцать пять. Остальные голосовали… против Тимошенко.

Мы вновь пришли к ситуации, когда большинство украинцев идут голосовать против. А это тревожный сигнал и для власти уходящей, и для власти приходящей. За пять лет Виктор Янукович и его окружение с трудом, но освоили роль оппозиции. Их же оппоненты, пребывая у власти, вели себя так, словно они оппозиция. Оппозиция ко всей стране. Надежды, которые породил Майдан, очень быстро развеялись. Самые здравомыслящие его участники стали яростными оппонентами порожденной ими власти. Но это не заслуга Януковича и оппозиции. Это, прежде всего, заслуга Ющенко, Тимошенко и власти, которую они представляют. И недаром они, наперегонки друг с другом спешили взять себе в союзники «донецких». Счастья последних, что в последний миг они все же делали в этом задний ход. Но устоят ли от соблазна сейчас?

Эти выборы дали Януковичу власть, но не дали убедительной победы. Она стала невозможной из-за грубейших ошибок и просчетов. Ошибкой, прежде всего, было внесение изменений в избирательное законодательство в преддверии голосования. Ошибкой были и агрессивные действия депутатов-регионалов. Президент Украины Виктор Ющенко подписал Закон № 1849-VI "О внесении изменений в Закон Украины "О выборах Президента Украины" буквально на второй день после голосования. Изменения касались организации работы избирательных комиссий. В частности, избирательным комиссиям было разрешено принимать решения большинством голосов от присутствующих членов. Тимошенко доказывает – это прямой путь к самым масштабным фальсификациям за все время проведения выборов. И если бы Тимошенко не побила горшки с журналистами в процессе своей работы премьером, то результаты этих изменений для Януковича стали бы просто катастрофическими. Не даром Наполеон в одном анекдоте заявил, «мне бы газету «Правда» и о Ватерлоо никто никогда не узнал бы». Так и получилось, что Тимошенко не удалось раздуть грубую глупость «регионалов» до вселенских масштабов. Но минимальный разрыв будет висеть демокловым мечом над новым президентом.

Борис Колесников, общаясь с журналистами, сказал: «Знаете, еще вчера нам показывали социологию, и разрыв был 9,4 процента. Сейчас тяжело что-то прокомментировать, нужно разобраться, в чем проблема». И чтобы там не говорили, вопрос поставлен правильно. Да, в марте Янукович займет Мариинский дворец и кабинет на Банковой. В этом можно не  сомневаться. Но вслед ему будет тянуться шлейф подозрений. Сможет ли он переломать подобные настроения?

Дух эйфории, присутствовавший в штабе Виктора Януковича до первых результатов экзит-полов, быстро испарился. Более того, заметно у штабистов при поступлении электронных данных из регионов прибавилось задумчивости. И эта может свидетельствовать только об одном: ожидания не оправдались. Есть президент из Донецка, но нет чувства глубокого удовлетворения. И недаром на голубом Майдане журналистов постоянно сопровождают представители пресс-службы победителя. С одной стороны особой радости у митингующих нет, чтобы её демонстрировать прессе, а с другой стороны, могут наговорить лишнего.

Анна Герман уверена, что Тимошенко специально затягивала подсчет голосов, чтобы поднять народ на акции протеста. По ее словам, Тимошенко "отказалась от шоковой терапии и пытается оттянуть для себя неприятный результат, пытается навязать мысль обществу, что ее победа еще возможна. …Это способ, чтобы поднимать людей, привозить их в Киев, делать фантазии на тему новых революций". Но не Тимошенко, а Янукович наводнил своими людьми Киев. Если бы у Тимошенко была возможность, Киев был бы уже наводнен её людьми. Но как раз людей-то и нет. И денег тоже чтобы их нанять. Да и сторонников Януковича собралось, вместо планируемых 50 тысяч, всего около 2,5. Ведь майданы стали для многих просто рабочим местом. Уже за такие заявления Анну Герман нужно отправить подальше от нового президента. Впрочем, были и другие заявления.

"У оппозиции есть все силы и средства для того, чтобы защитить результат. Но не думаю, что это будет полезно украинскому обществу. Полезно будет, если проигравшая сторона признает результат ЦИК, международные организации это подтвердят", - произнес Борис Колесников. За истекшие пять лет в заявлениях и действиях окружения Януковича произошли заметные изменения. В отличие от Герман, Колесников умеет делать правильные выводы. "А воевать напрасно – власть в любом случае проигрывает. Такого еще не было, чтобы оппозиция выигрывала в стране, которая считает себя демократической, а власть забрала победу. Такого не будет! Так что я в войну не очень верю", - подчеркнул он. Все правильно. Хоть чему-то 2004 год научил наших регионалов. А вот Тимошенко явно забывает, что она власть, а не оппозиция. Очень ей хочется быть и там, и там.

В последнюю неделю перед голосованием второго тура победитель и его штаб совершили немало проколов. Кто подсказывал Виктору Януковичу мысли и действия, которые он спешил озвучивать в последнюю неделю, пока не ясно. Ведь первый тур выборов он провел с претензией на общенациональное лидерство. И вдруг действия, которые нивелировали его чистую победу с отрывом в 12-15 %. Что это: результат ошибки с Чеховым? Над ней посмеялись бы день – два и забыли. Но Анна Герман попыткой доказать то, что «Чехов стихи писал», просто подогрела ситуацию. Не даром сразу же после этого один из сайтов опубликовал следующее: «Ганя Герман в окружении Януковича человек просто уникальный по многим показателям. После многолетней борьбы с «украинским буржуазным национализмом» в составе «нештатных сотрудников» КГБ агент «Тереза» без малейших комплексов демонстрирует олицетворение своей персоной в ПР глубоко национал-патриотичного начала. При этом она усиленно, тратя на это немалые партийные средства, представляет шефа чуть ли не духовным наследником Шухевича. На основании оказываемого «свідомого» влияния на Януковича и позиционирования себя в качестве «главного партийного идеолога» (что сообщается абсолютно всем), мадам пытается убедить голосовать за него земляков-галичан».

А ведь прорыв на Западе в первом туре Янукович сделал. Пока с экранов не прозвучали его заявления о втором языке, разборках с бандеровцами и т. д., Янукович мог получить результат с чистой победой более 50%. Но этого не случилось. И, если он собирается «всерьез и надолго», то, прежде всего, нужно сделать то, чего не сделал Ющенко. Наказат, в первую очередь, зарвавшихся «своих», а потом уже браться за разборку свинюшников «народной власти». Способен ли он на это, остается под большим вопросом.

Возникает вопрос и о том, способен ли он убрать правительство Тимошенко. Многие социологи в этом крупно сомневаются. Директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко считает, что вероятность отставки Юлии Тимошенко с должности премьера снижается из-за высокого результата во втором туре выборов. «Наши депутаты очень конъюнктурные люди и ...они будут держать нас по ветру, и ожидать, кто же выигрывает, и будет достигнутый компромисс». Но если на смену проворовавшимся министрам придут не менее алчные, то и в этом случае результат аналогичный. Во всяком случае, от Януковича и его избиратели, и оппоненты ждут решительных шагов. И от них будет зависит его будущие президентство.

Что мы имеем в итоге? Скорее всего, иск в высшем административном суде дело Тимошенко проиграет. Особых препятствий Виктору Януковичу к президентскому креслу нет. Хотя бы потому, что вердикт Международной миссии за наблюдением за выборами однозначен: «Второй тур выборов президента Украины подтвердил оценку первого тура – большинство обязательств в рамках ОБСЕ и Советы Европы было соблюдено". Выборы признал и Запад, и СНГ, и НАТО, и США. Думаю, штабисты Януковича собрали ненамного меньше примеров нарушений Закона со стороны оппонента. Но они никогда их не озвучат потому, что это может повлиять на приход к власти их кандидата. И в этом случае Виктору Януковичу остается лишь молча сносить словесные удары оппонентов, соблюдая спокойствие и холодный прагматический расчет, не забывая о тех же злополучных трёх процентах разрыва. И думать о том, как строить отношения с пронырливыми журналистами, как поступать со свободой слова и т. д. И главное не забывать о том, что голосовали в основном не «за» а «против».

Ему и его команде следует обратить внимание на следующие. 8 февраля в Информационном Агентстве УНИАН состоялась пресс-конференция Агентства моделирования ситуаций по итогам выборов президента Украины в Луганской области. И одним из выводов её аналитиков стало следующее: «В случае, если Янукович станет Президентом, донбасский избиратель будет одним из первых среди разочаровавшихся. И в течении 3-4 месяцев рейтинг Януковича может упасть до 15-20%. Это значит, что к лету может начаться активизация протестных настроений по всей Украине». И далее эксперты говорят: «Кто бы ни стал новым Президентом Украины – степень его легитимности будет настолько низкой, что у него не будет потенциала для активных и радикальных реформ, а тем более для реваншизма или войны с чужим избирателем». Но вот как раз радикальных реформ и жаждет общество. Впрочем, их можно заменить войной с оппозицией. Если пример Виктора Ющенко нечему не научил.


3318 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 3.33Rating: 3.33Rating: 3.33Rating: 3.33 (всього 3 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua