”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

Л-л-левой, л-л-левой, кр-ругом, ать-два!

image

Всякий народ заслуживает своего правителя. Не соглашусь, банальная фраза. Кто-то однажды сказал, и теперь все повторяют. Просто карта для нас не так легла ещё в те далёкие годы, когда повели нас по светлому пути (это на нашем-то бездорожьи!) к ещё более светлому, чем путь, будущему. Ещё наберётся среди ныне живущих горсточка чудом уцелевших путников, шедших путём, на котором всё было непутём. Назывался этот путь и тогда, и сейчас «Мутная водичка; идём туда, не знаем, куда». Эта горсточка помнит, что светлый путь оказался тупиком. Но новые вожди тут же развернули народ в новом направлении. Куда путь держим, вожди пока и сами не знают, но опыт шепчет главное – развернуться не проблема.  Особенно, если имеешь дело с послушным (толерантным и мудрым) стадом. Да и мутная водичка – это для вождей самая благоприятная среда обитания.

Но за что именно нам такое счастье? Чем Франция, без единого выстрела капитулировавшая перед гитлеровцами, заслужила своего де Голля?! За что нам, народу-победителю весь этот балласт в виде безответственных и невежественных вождей? Последний экземпляр вообще вне конкуренции. На него иноземные попы побрякушки всякие вешают, ленточками обвязывают, а он радуется, как дитё. Просто диву даёшься.

Наш гениальный земляк Булгаков, оказывается, всё ныне происходящее предвидел и описал в своём «Багровом острове». Вот, например: «Лорд Гленарван начал с того, с чего привык начинать всюду, где бы ни появлялся: водрузил на горе флаг и сказал по-английски: - Этот остров… мой немножко будет…» (Разница в нюансах - вместо острова полуостров, вместо английского – русский, а Гленарвана теперь зовут ВВП.)

Или вот ещё: «Затем произошёл товарообмАн (!). Матросы сгрузили на берег с «Надежды» стеклянные бусы, тухлые сардинки, сахарин и огненную воду. Бурно ликуя (!), эфиопы свезли на берег бобровые шкуры, слоновую кость, рыбу, яйца и жемчуг. Сизи-Бузи огненную воду взял себе, сардинки тоже, бусы также, а сахарин подарил эфиопам.

Установились правильные сношения. Суда заходили в бухту, сбрасывали английские ценности, забирали эфиопову дрянь».

Скажите на милость, откуда в 1924 году Булгаков мог знать, что будет происходить у нас в 2010?! Вплоть до нюансов – название корабля (может, кто-то ещё продолжает связывать с этими отношениями светлые надежды, пример Белоруссии им показался неубедительным), «великие» дары получаемые нами взамен на какую-то нашу «мелочёвку».

Да, верно, не слоновую кость хитрожопым гленарванам за побрякушки отдаём, а свою землю, заводы (ещё и приплачиваем), отдаём интеллектуальную собственность – самолёты, плод труда наших авиаконструкторов. Но что Сизи-Бузи интеллектуальная собственность?! Он и слов таких не знает.

А тут ещё Зануда в рясе и на помеле в командировки к нам мотается каждый месяц. Покаяться (!) призывает, а сам намётанным глазом прикидывает, какую ещё из наших национальных святынь отстегнуть в свою епархию. Пожалуй, даже не прикидывает. Осматривает хозяйским глазом, крякает утиным голосом: «На Украине, на Украине»… никак в толк не возьмёт, что о стране надо говорить «В Украине». На все страны только одно исключение есть – «НА России». Так писал Некрасов: «Кому НА Руси жить хорошо». А я классиков уважаю, согласна с ними и по форме и по содержанию. Булгаков наше сьогодення описал, Некрасов ихнее.

А тут ещё у Сизи-Бузи день рождения случился…

Хорошо, что день рожденья только раз в году!

Кто-нибудь может припомнить юбилеи или дни рождения президентов цивилизованных стран? Ясно дело, есть такой факт в биографии каждого человека. Этот факт, естественно, имеет значение для его близких людей. Сизи-Бузи начал оглашать весь мир возгласами о предстоящем событии задолго до оного. Мир отреагировал невозмутимо и довольно прохладно: «Добро пожаловать в клуб шестидесятилетних». Но Сизи-Бузи эта сдержанность не остановила: Слава богу, в мире есть не только цивилизованный мир. Есть гленарваны, которые не преминули воспользоваться случаем, чтобы выдурить для себя под пьяную лавочку ещё пару лакомых кусочков. Есть эфиопы, которые ринулись рьяно демонстрировать свою верноподданническую преданность. Гулянка удалась на славу – дороги поперекрывали, где только могли, людям запретили демонстрировать где бы то ни было свои конституционные свободы – скромней надо быть. А главное – не вызвать ненароком недовольство Сизи-Бузи.

Это ж надо, чтобы один человек умудрился создать столько дискомфорта и проблем для всей страны!

Это ж надо охватить этими проблемами такую огромную территорию! Ни пройти, ни проехать.

Я уже писала о своей абсолютной неприверженности этому гаранту. Соответственно поздравлять его с днём рождения я как-то и не планировала. А пришлось. Как в том анекдоте: «Бабушка, чего вы испугались? Я не собираюсь вас насиловать». - «А придётся, милок». Вот и мне пришлось сброситься на этот чужой праздник. Всем нам пришлось. И такая мелочность лично мне очень противна.

Мне знакомы ситуации, когда крупные фирмы в благодарность за хорошую работу могут пригласить своих дистрибюторов или просто коллег из других стран на поощрительное мероприятие под названием, скажем, «семинар». «Семинар» в таких случаях припадает на пик сезона и проводится где-нибудь в Ницце или другом не менее приятном местечке. Фирмы находят красивый способ заплатить людям, способствующим их, фирм, процветанию.

Но чтобы глава государства, человек далеко не бедный маскировал подобным образом свой личный праздник, собирая под надуманным поводом других небедных людей… за счёт страны, переживающей далеко не лучшие времена… В голове не укладывается.

Неужели у гостей дорогих (в полном смысле этого слова) на дорогу и огненную воду денег не хватило бы, чтобы прилететь и поздравить коллегу за свой счёт, а не тянуть деньги из нашего сплошь дырявого бюджета?

Интересно было бы узнать, сколько всего мы заплатили за это увеселительное мероприятие и как эти расходы были оформлены? Не подорвали ли они экономику нашей страны? Не попахивает ли здесь коррупцией? Или всё в порядке – просто в стоимость празднества заложены наши новые тарифы?

Почему депутаты-эфиопы, рассказывающие, как тяжко они работают до глубокой ночи, позволяют себе посреди рабочего дня сорваться с рабочих мест, дабы засвидетельствовать гаранту свои верноподданнические чувства?

Интересно, что сказал бы мне мой начальник, если бы я учудила подобное, да ещё и доказывала, полыхая предательским нетверёзым румянцем, что ничего страшного – просто друга с днём рождения надо было поздравить.

Невольно вспомнился исторический факт – в голодный год Александр III (тоже, между прочим, глава государства) отменил все увеселительные мероприятия. Просто взял и отменил. Но сей монарх был человеком просвещённым, так что не будем сравнивать несравнимое.

Как же обрадовались СМИ на России взрыву в Запорожье! Это стало у них новостью №1, да тут вдруг в Химках облом случился. А может, пусть бы власти и на России и в Украине уделили бы внимание МИРНЫМ протестам людей и не доводили бы их до греха? А ещё не пускали бы в Украину сексотов и провокаторов?! Нам и своих раздражающих факторов более чем достаточно. А Кырыло пусть покается. Хотя бы перед своим народом. Потому что пока он весь раззолочённый нудит на своих проповедях, пока он сладко жрёт и красиво живёт, российскому народу, ох, как несладко живётся. Не слаже, чем украинскому. На тех природных богатствах, которые по закону ему, народу, принадлежат.


1334 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00 (всього 3 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua